УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ

УМНАЯ-СТРАНА-ИНДИЯ-min

УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ

Вашему вниманию – речь генерального конструктора SkyWay Анатолия Юницкого, произнесённая на международной выставке Smart Cities India. Благодаря госпрограмме Smart Cities проекты SkyWay могут быть масштабированы на всю Индию. Её цель – создание 109 городов с инфраструктурой для дружного и стабильного общества. Парламент реализует программу через создание «умных» сателлитов рядом с крупными центрами, ведущей технологией для реализации может стать концепт Smart Linear City от SkyWay. SkyWay уже работает в Индии по двум направлениям: в штате Джаркханд, где было подписано трёхстороннее инвестиционное соглашение (922 млн USD и 1000 рабочих мест) и в городе Дхармсала, где рассматривается возможность строительства транспортной сети в рамках госпрограммы Smart Cities.

УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ (1)-min

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Сеть дорог в сегодняшней Индии – более 4,5 миллионов километров. На этих дорогах ежегодно гибнет более 200 тысяч человек, более миллиона –  получают травмы. «Закатаны» в асфальт и «похоронены» под шпалами плодородные почвы, равные по площади трём таким странам, как  Израиль. На территории, в десять раз большей, почвы вдоль дорог деградированы и загрязнены канцерогенами. Если это будет продолжаться и дальше, то до конца века в Индии погибнет на дорогах около 20 миллионов человек и около 100 миллионов – станут инвалидами и калеками и умрут преждевременно. Это количество людей, пострадавших от автомобилей, уже будет сравнимо с населением крупной страны – такой как, к примеру, Российская Федерация.

Индия уже двигается огромными шагами в сторону кардинальных, глубоких изменений социального уклада своих граждан – такие масштабные программы как «Умные города» это показатель дальновидности индийского руководства, желание построить для страны великое будущее.

Так как эта панельная дискуссия посвящена дорожной карте стратегического развития страны, то я бы хотел кратко обрисовать концепцию будущего развития под названием «От «Умных» городов к «Умному» государству», основой для которого является сеть выстроенных вдоль транспортных коммуникаций эстакадного типа линейных «Умных» городов.

УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ (5)-min

SLC – полностью пешеходный город-кластер, вытянутый в линию на сотни километров. Кластер диаметром около километра – жилой, производственный, образовательный, торговый, спортивный или смешанный, до 6 тысяч жителей, – будет построен в логике пешеходной доступности, то есть в пределах 500 метров от центра. В центре размещена доминанта – высотное здание с общественными учреждениями, через которые проходят транспортные, энергетические и информационные коммуникации – SkyWay, размещённые над поверхностью земли, на «втором уровне», на высоте 10 метров и более. Там же размещены пересадочные узлы с городских трасс (скорость на них до 150 км/час) на высокоскоростные междугородные воздушные трассы (скорость до 500 км/час) и, возможно в будущем, подземные гиперскоростные трассы, размещённые в форвакуумных трубах (скорость до 1500 км/час).

Каждый кластер автономен – он обеспечен собственной энергией, водой и пищей. Он не отнимает у природы ни одного квадратного метра земли – почва из-под каждого здания перемещена на плоскую крышу дома, обогащена плодородным гумусом, и на ней посажен сад.

Дома в основном одноэтажные, комфортные для проживания и доступные по цене семье со средним достатком. Огорода и сада на крыше дома будет достаточно, чтобы прокормить всю семью здоровой, даже лечебной пищей.

Каждый кластер экологически чист и органично вписан в окружающую среду во всём природном разнообразии Индии – в горах и лесах, на полях, островах и шельфе моря. Все его отходы с помощью специализированных микроорганизмов, с добавлением другого сбалансированного органического сырья, в том числе – угля, сланцев, торфа, в специальных биореакторах преобразуются в гумус – в плодородную почву. Один человек своими отходами, превращёнными в почву, сможет прокормить себя и ещё одного человека, одна корова – сможет прокормить не только себя, но и ещё десятерых человек.

УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ (2)-min

Сеть умных линейных городов, охватившая всю территорию Индии, в том числе в Гималаях и на шельфе Аравийского моря и Бенгальского залива, протяжённостью в 200 тысяч километров, займёт территорию в 200 тысяч квадратных километров (примерно 1/16 часть территории страны), где к середине века смогут жить и работать в комфортных условиях более миллиарда человек. На остальных 15/16 территории страны будут восстановлены древние ландшафты и они будут превращены в заповедники и заказники.

В таком полностью пешеходном линейном городе не будет пробок, смога, на дорогах не будут гибнуть люди. Дети смогут бегать босиком не по асфальту, а по траве и родители не будут опасаться за их жизнь. Всё население будет трудоустроено, в основном в сфере услуг, в том числе – в выращивании природной пищи для своей семьи, будут здоровы, накормлены и у них будет много свободного времени, которое можно будет посвятить творчеству и саморазвитию, так как рабочий день будет значительно сокращён. Здесь будут созданы сотни миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, востребованных благодаря внутреннему спросу на одноэтажную Индию.

Так же, как и лифты в многоэтажных домах входят в стоимость квадратного метра жилья, в умном линейном городе SLC будут построены не вертикальные, а горизонтальные лифты SkyWay, которые войдут в стоимость жилых и инфраструктурных зданий и сооружений. При этом стоимость квадратного метра жилья в таких городах, построенных совершенно в иной, природной логике, будет не дороже, а, наоборот, на 25–30% дешевле, чем в традиционных городах.

Горизонтальные лифты SkyWay будут дешевле: в 2–3 раза – автобанов, в 10–15 раз – любых дорог эстакадного типа – автомобильных и железных, в том числе высокоскоростных, монорельса, поездов на магнитной подушке. По энергетической (топливной) эффективности они не имеют аналогов и лучше железнодорожного транспорта (в том числе трамвайного и метро) в 2–3 раза, автомобильного – в 3–5 раз, авиационного и на магнитной подушке – в 5–7 раз.

Потребность в ресурсах при строительстве, эксплуатации и ремонте – металл, бетон, асфальт, земляные работы и землеотвод  – будет на порядок меньше, чем при реализации любых других транспортно-инфраструктурных решений. Такие дороги «второго уровня» строятся на 100 лет и практически не требуют обслуживания. Они более устойчивы, чем любая другая традиционная и перспективная транспортная система к природным явлениям – землетрясениям, наводнениям, цунами, проливным дождям, ураганному ветру, – а также к вандализму и террористическим актам.

По своей сути предлагаемое SkyWay будущее видение “Умного государства” – это не транспортный проект, а инфраструктурный и девелоперский, поэтому он может быть полностью реализован за счёт населения страны путём создания внутреннего спроса во всех областях экономики – от сельского хозяйства и строительства до машиностроения и электроники.

Такую программу можно поэтапно осуществить к 2050 году. Первый этап – мы уже в этом году планируем начать в Индии, в штате Джаркханд – это строительство тестового кластера умного линейного города и тестовых участков транспортных систем SkyWay, а также работаем над концепцией Транспортной системы для «Умного» города в городе Дармасала, штат Химачал Прадеш.

Благодарю за внимание.

УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ (3)-min УМНАЯ СТРАНА ИНДИЯ (4)-min

Анатолий Юницкий

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] гибнуть люди, – рассказывает Анатолий Юницкий в своём выступлении на международной выставке Smart Cities India. – Дети смогут бегать босиком не по асфальту, а по […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT