О ПОРОКАХ И ПРОРОКАХ ГОРОДОВ БУДУЩЕГО

О-ПОРОКАХ-И-ПРОРОКАХ-ГОРОДОВ-БУДУЩЕГО-min
О ПОРОКАХ И ПРОРОКАХ ГОРОДОВ БУДУЩЕГО

«Современные города – однообразно тупы»

The truth about smart cities In the end, they will destroy ... - theguardian.com-min
Рисунок 1: The truth about smart cities: ‘In the end, they will destroy … – theguardian.com

«Современные города – плохо задуманы… не умны, а, напротив, однообразно тупы и потому – обречены…». Автором этого диагноза является Стивен К. Роуз – нью-йоркский писатель, философ, борец за гражданские права. Он также известен своей работой в ООН, где, в частности, являлся редактором журнала «CHOICES». За свою деятельность Роуз был удостоен ряда премий. В последнее время регулярно выступает в прессе с публикациями, затрагивающими проблемы урбанистики.

Изучая устройство современных городов и образ жизни их обитателей, Роуз обнаружил ряд недостатков, делающих эти системы принципиально неправильными. Среди них:

  1. Распределение уличного пространства в пользу автомобилей и в ущерб пешеходам;
  2. Высокая плотность населения и общее число проживающих в городах людей, следствием чего является ухудшение экологической ситуации, рост цен на недвижимость и многое другое;
  3. Наличие огромных зданий, закрывающих солнечный свет и подавляюще действующих на психику;
  4. Большой элемент спонтанности в планировке, невозможность рационального построения маршрута и значительная отдалённость различных мест досуга друг от друга;
  5. Жёсткое разделение имеющегося жилья по уровню доступности, комфортабельности и т. д.

Эти недостатки невозможно исправить в рамках существующих городов, а потому единственным путём к их устранению выступает создание новых поселений. Истоки идей, способных лечь в основу нового строительства, Роуз обнаруживает у К. Александера, К. Доксиадиса и Ж. Фреско. Очевидно, что к этим именам стоит добавить и имя генерального конструктора струнного транспорта А. Юницкого, ещё в начале 2000-х годов в рамках грантов ООН выполнившего два исследования, посвящённых проблемам устойчивого развития городов.

На пути к идеальному городу

Кристофер Вольфганг Александер — архитектор и дизайнер, создатель более 200 архитектурных проектов по всему миру, в частности в Калифорнии, Японии и Мексике. Он является одним из создателей «языка шаблонов» в архитектуре, на сегодняшний день ставшего своеобразным мейнстримом в градостроительстве. Основная идея Александера состоит в том, что горожане должны сами проектировать окружающую их среду, так как все самые прекрасные места на земле созданы не архитекторами, а обычными людьми. Упростить эту задачу призваны шаблоны, отвечающие на простейшие вопросы: какой высоты делать окно, сколько этажей должно быть в здании, какую площадь в микрорайоне отвести под зелёные насаждения и т. д. Таким образом, архитектор стремится соединить индивидуальность каждого горожанина с общими принципами организации пространства их совместной жизни. Следствием этого должна стать соразмерность среды обитания человека самому человеку.

Линейный город SkyWay-min

Рисунок 2: Линейный город SkyWay

Другой пророк городов будущего грек Константинос Апостолу Доксиадис получил всемирную известность как ведущий архитектор Исламабада, новой столицы Пакистана, как отец архитектурной идеи Экистика и концепции Экуменополиса. В этой теории город рассматривается как динамическое явление, развивающееся в пространстве и во времени таким образом, чтобы общая организация пространства позволяла развитие без разрушения городской «ткани» и потери масштабов. План Исламабада, задуманного как новый город, разделял автомобили и людей, обеспечивая лёгкий и недорогой доступ к общественному транспорту и коммунальным услугам.

Жак Фреско, чьё имя значится третьим в списке идеологов «умных поселений», разрабатывал концепции в ключе холистичного дизайна, развивал идеи пассивного дома, городов с устойчивым развитием, ресурсо-ориентированной экономики, всеобщей автоматизации. Жак Фреско считал, что силы и ресурсы, потраченные на создание оружия массового поражения, лучше было бы направить на улучшение качества жизни и достижение оптимальной симбиотической связи человека с природой. Он предложил проект циркулярного города, на который его вдохновило зубчатое колесо, продвигал концепт «дома-сэндвича», состоявшего преимущественно из сборных компонентов из алюминия.

В книге «Взгляд вперёд», соавтором которой стал Жак Фреско, описывается кибернетическое сообщество, в котором отсутствует необходимость в работе, а у членов самого сообщества появляются другие ценности. Разработанный Жаком Фреско «Проект Венера» в качестве цели декларировал создание общественного строя на базе ресурсо-ориентированной экономической модели, основанной на широком применении технических и технологических решений.

Недостающий и главный элемент

Объединяя идеи Александера, Доксиадиса, Фреско и других, Роуз приходит к формированию концепции города, проживание в котором будет максимально комфортным, доступным и экономически целесообразным. Прежде всего, правильные города должны быть пешеходными. Все объекты в них должны находиться в пределах пешей доступности. Высота строений не должна превышать 3–4 этажа, а площадь всего поселения – 1 квадратной мили. Население – не более 10 000 человек. Связь города с соседними городами обеспечивается линейными транспортными системами, способными перевозить людей и грузы на высоких скоростях. Такое описание гармонично вписывается в концепцию линейных городов SkyWay, автором которой является Анатолий Юницкий. Более того, Юницкий конкретизирует то, каким должен быть транспорт, способный позволить отказаться от автомобилей, без сомнения являющихся главной проблемой городов.

Линия SkyWay, соединяющая город с аэропортом-min

Рисунок 3: Линия SkyWay, соединяющая город с аэропортом

«Улицы и перекрёстки, площади и автостоянки, мосты и путепроводы, гаражи и автозаправки и многое другое в современных городах построены для автомобиля и под автомобиль. Он подчинил себе города в большей степени, чем построивший их человек, нуждающийся, как биологический вид, совсем в иных условиях проживания», пишет Анатолий Юницкий в своей монографии. Мало того, что процессы формирования городской среды подчинены автомобилю, но и сам человек вынужден подчиняться ему же. «Миллионы человек ежедневно садятся в городах за руль автомобиля и часами находятся в замкнутом пространстве небольшого объёма в состоянии стресса, вдыхая при этом грязный воздух, насыщенный парами горюче-смазочных веществ, выхлопов потока машин, испарениями нагретого асфальта».

Невозможность нормальной жизни человека в городе переполненном автомобилями очевидна. Однако, альтернативы этому виду транспорта до недавних пор просто не было. При этом, как подчёркивает Юницкий, «основная причина формирования городов, мегаполисов, массовой концентрации людей – это обеспечение транспортной доступности. Доступность рабочих мест, учебных, оздоровительных и культурных центров, мест массового отдыха и развлечений, обеспечение возможности физического контакта людей друг с другом – вот что стягивало в одно место сначала тысячи, затем миллионы людей. Так зародились города, пространственный облик которых вначале формировал пешеход, затем, в течение столетий, транспортное средство, ведомое лошадью, а в 20-ом веке – железная дорога (в том числе трамвай и метро) и автомобиль (в том числе автобус и троллейбус). Исторически именно транспортные коммуникации сформировали пространственный облик современных городов и мегаполисов, их пространственный каркас.

Только из-за необходимости обеспечения транспортной доступности в современных городах образовалась такая сверхвысокая концентрация жилой и промышленной застройки, людей и связанных с ними потоков вещества и энергии, теплового и газового обмена. Это приводит к разрушению естественных растительных сообществ, обеднению фауны, изменению микроклиматических, геологических и гидрогеологических характеристик местности, абсолютному численному доминированию человека, а также предельным антропогенным преобразованиям коренного ландшафта. Уже сегодня до 50% всех болезней людей в городах можно отнести к “градообразующим”. В первую очередь это болезни, ставшие результатами скученности проживания, а также – загрязнённости воздуха, шума, вибрации и электромагнитных излучений».

Гигантская 50-полосная пробка в Китае…-min

Рисунок 4: Гигантская 50-полосная пробка в Китае… http://lifeglobe.net/entry/7004

Искомым решением, которое позволило бы рассредоточить всё, что сегодня сконцентрировано в городах, могут стать транспортные системы SkyWay. Благодаря своим характеристикам, они способны обеспечить транспортную доступность на гораздо больших, чем другие виды транспорта расстояниях. Это значит, что необходимость концентрации большого числа производственных, социальных, культурных и т. д. учреждений на небольшой территории автоматически отпадает. Открывается возможность расселения людей в логике линейных городов. «По средней линии такого города, в зелёной полосе шириной 100 м, над деревьями, т.е. на высоте 50 м и более проходят высокоскоростные “зелёные” транспортные коммуникации, – описывает поселения нового типа Анатолий Юницкий. – Зелёные в том смысле, что они безопасны, не угрожают жизни и здоровью людей (обеспечивается экологическая чистота, бесшумность, безопасность скоростного перемещения и т.д.) и не нарушают гармонию окружающей природной среды, в том числе ландшафта. При протяжённости такого города 50 км и средней скорости путешествия 200 км/час, максимальное время в пути для его жителя будет 15…20 мин (из конца в конец города), а средневзвешенное время – 10…15 мин. Офисные, производственные и другие здания и сооружения массовой концентрации людей будут также размещены в средней зелёной зоне города и будут находиться для жителей в пределах пешеходной доступности. При расстоянии между такими зданиями в 100…500 м пешеходу потребуется не более 3…5 мин, чтобы добраться до них. Одновременно в каждом здании будет и станция транспортной сети, размещённая на крыше или верхних этажах, куда пассажиры смогут попасть с помощью эскалаторов или скоростных лифтов».

Линейный город -min

Правильное устройства города – путь к процветанию

По утверждению Роуза, правильное устройство мест отдыха и работы человека автоматически приведёт к процветанию общества в целом. Такое устройство предполагает, что вся используемая людьми техника и инфраструктура, станут энергоэффективнее и безопаснее с экологической точки зрения. Их использование и взаимодействие будут регулироваться автоматикой, а стоимость распределяться между всеми членами сообщества. При этом жильё, работа и всё прочее будут интегрированы в пределах единого жилого пространства, население которого – до 10 000 человек – оптимально с точки зрения условия для роста локальной экономики. Роуз перечисляет и массу других преимуществ «умных городов» по сравнению с городами, названными им же «однообразно тупыми». Единственное, что не названо ни им, ни прочими теоретиками в данной области – это та технология, которая позволила бы реально перейти к новому формату расселения. Разумеется, мы имеем в виду технологию SkyWay.

В городе SkyWay «не будет пробок, смога, на дорогах не будут гибнуть люди, – рассказывает Анатолий Юницкий в своём выступлении на международной выставке Smart Cities India. – Дети смогут бегать босиком не по асфальту, а по траве и родители не будут опасаться за их жизнь. Всё население будет трудоустроено, в основном в сфере услуг, в том числе – в выращивании природной пищи для своей семьи, будут здоровы, накормлены и у них будет много свободного времени, которое можно будет посвятить творчеству и саморазвитию, так как рабочий день будет значительно сокращён.

Linear city SkyWay-min

Рисунок 5: Линейный город SkyWay

Так же, как и лифты в многоэтажных домах входят в стоимость квадратного метра жилья, в умном линейном городе SLC будут построены не вертикальные, а горизонтальные лифты SkyWay, которые войдут в стоимость жилых и инфраструктурных зданий и сооружений. При этом стоимость квадратного метра жилья в таких городах, построенных совершенно в иной, природной логике, будет не дороже, а, наоборот, на 25–30% дешевле, чем в традиционных городах».

Повсюду быть дома

Тенденция к формированию нового подхода в градостроительстве вызвана множеством факторов. К сожалению, большинство из них – негативные. Экологическая и социальная ситуация в современных мегаполисах находится на грани катастрофы. Международные конгрессы, выставки, запускаемые инвестиционные и технологические программы, многочисленные публикации в прессе – всё говорит о том, что время коренных и решающих перемен приближается. Как когда-то человечество перешло от кочевого образа жизни к оседлому, а от жизни в деревнях к жизни в городах – так же точно теперь мы должны совершить новый переход. Человек будущего сможет подобно кочевнику постоянно странствовать и, вместе с тем, благодаря эффективному транспорту, повсюду сохранять ощущение дома. Или же, наоборот, жить всегда в одном и том же месте, но в любой момент иметь возможность быстро и комфортно добраться куда угодно.

«Поселения нового формата смогут охватить и улучшить все сферы жизни человека и общества, – пишет Стивен Роуз, пытаясь предугадать экономические и моральные последствия происходящих трансформаций. – Компания, которая сможет реализовать новый подход на практике достигнет большего, чем Apple и Google взятые вместе. В основу нового мироустройства будут положены ценности, аналогичные тем, что завещали нам Будда, Конфуций и Христос. Среди них: толерантность, взаимопомощь, равноправие».

Евгений Петров

Главный редактор информационной службы международной группы компаний SkyWay, специалист в области философии науки и техники

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] окончательно сформулировать городскую программу «Умный город» за год. Это состоялось на ежегодном […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT