Бизнес-план инвестиционного проекта SkyWay

Характеристики отрасли предприятия

Краткая характеристика отрасли

Отраслевую принадлежность создаваемого объекта (принимая во внимание его инновационность и многофункциональность) определить довольно сложно.
С учётом того, что на участке будет расположен в том числе производственный комплекс для опытной сборки подвижного состава (юнибусов и юнитраков), рельсо-струнной путевой структуры, электрических мотор-колёс, автоматизированной системы управления и безопасности и другого оборудования, предлагаем отнести создаваемое предприятие к машиностроительному комплексу.

В машиностроительный комплекс Республики Беларусь входят 135 предприятий станкостроения, автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, дорожно-строительного и коммунального машиностроения, машиностроения для пищевой и лёгкой промышленности, инструментального производства и металлургии.

Ключевые направления – выпуск автомобилей и сельскохозяйственных машин.
Ежегодно в стране производится около 60 тыс. тракторов, более 20 тыс. грузовых автомобилей и примерно по 2 тыс. автобусов и зерноуборочных комбайнов. Во всем мире хорошо известны тракторы «Беларусь», грузовые автомобили «МАЗ», карьерные самосвалы «БелАЗ», сельхозтехника «Гомсельмаш» и другая продукция белорусского машиностроения.

 

Машиностроение Беларуси

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ

Основной продукцией белорусского автомобилестроения являются грузовые автомобили различного назначения. На предприятиях отрасли выпускаются машины грузоподъёмностью до 320 т. Наращиваются объёмы производства и улучшается качество продукции. Только Минский автомобильный завод изготавливает более 300 моделей и модификаций грузовых автомобилей. Это единственное предприятие в СНГ, которое выпускает магистральные автопоезда, соответствующие требованиям ЕВРО-4 и ЕВРО-5.

Автомобилестроение включает в себя 35 предприятий и организаций, производящих автомобили и автопоезда для международных перевозок, самосвалы и лесовозы, полноприводные автомобили повышенной проходимости, сверхтяжёлые карьерные самосвалы и самосвальные автоприцепы, погрузчики, самоходные скреперы, грузовые прицепы и полуприцепы, прицепы-дачи к легковым автомобилям, дизельные двигатели, автобусы различного назначения, комплектующие и запчасти к автомобильной технике.

Таблица 2.1 – Основные предприятия автомобилестроения в Республике Беларусь

Основные предприятия автомобилестроения в Республике Беларусь

ТРАКТОРНОЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Подотрасль ориентирована на аграрный сектор экономики. Производится свыше 350 моделей техники для агропромышленного комплекса. Сельхозмашиностроение включает в себя около 80 предприятий с числом работающих более 55 тыс. человек.

В подотрасли сформированы корпоративные структуры на базе производственных объединений «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш» и «Белагромаш», которые выпускают тракторы, комбайны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Флагман подотрасли – производственное объединение «Минский тракторный завод» освоило производство более 50 моделей тракторов мощностью от 8 до 300 л. с. Выпускает современные плуги, погрузчики, лесозаготовительную и коммунальную технику.

Объединение входит в число самых крупных экспортёров тракторов в мире.

Таблица 2.2 – Основные предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в Республике Беларусь

Основные предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в Республике Беларусь

СТРОИТЕЛЬНОЕ, ДОРОЖНОЕ И КОММУНАЛЬНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Подотрасль включает в себя свыше 10 предприятий, выпускающих в настоящее время большую часть машин, оборудования и инструмента, необходимого строителям, а также работникам дорожных и коммунальных служб.

За последние годы освоены новые изделия, успешно конкурирующие с зарубежными аналогами: автомобильные гидравлические краны, контейнеровозы, тротуароуборочные машины, монтажные подъёмники, манипуляторы для работы с лесоматериалами.

Предприятия также производят бетоносмесители, окрасочные агрегаты, малярные станции, краскопульты, машины для нанесения битумных мастик, диафрагменные компрессоры, насосы и другое оборудование для строительно-отделочных работ.

Таблица 2.3 – Основные предприятия строительного, дорожного и коммунального машиностроения в Республике Беларусь

Основные предприятия строительного, дорожного и коммунального машиностроения в Республике Беларусь

Машиностроение Беларуси

Основные показатели деятельности предприятий машиностроения Республики Беларусь в 2011–2015 гг.1

Согласно данным Евразийского банка развития (ЕАБР) в 2011 г. выпуск машиностроительной продукции в денежном эквиваленте составил 58,7 трлн белорусских рублей (эквивалентно 12,7 млрд USD). Из них 46,3% пришлись на производство машин и оборудования (главным образом, сельскохозяйственной техники), 32,4 % – на выпуск транспортных средств и оборудования, 21,3 % – электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Также отмечено, что белорусская машиностроительная промышленность традиционно является экспортоориентированной: в 2011 г. на внешние рынки поставлялось 65 % продукции от общего объёма промышленного производства. Практически по всем крупным позициям как минимум половина экспорта из Беларуси направляется в Россию2

В 2012 г., по данным Белстата, в Республике Беларусь произведено машин и оборудования на сумму 106,7 трлн белорусских рублей (эквивалентно 12,8 млрд USD), что составляет 17,3 % от общего объёма промышленного производства. На зарубежные рынки поставлено машин и оборудования на 3,9 млрд USD (на 6,1 % больше, чем в 2011 г.), транспортных средств и оборудования – на 1,9 млрд USD (на 21,7 % больше), электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 1,2 млрд USD (на 12,7 % больше). Объём экспорта по отрасли в целом составил свыше 7 млрд USD – около 60 % от объёма выпуска продукции.

Динамика показателей машиностроения Республики Беларусь в 2011–2015 гг. представлена в таблице 2.4.

Таблица 2.4 – Динамика показателей машиностроения Республики Беларусь

Динамика показателей машиностроения Республики Беларусь

1 Источники: http://allby.tv/article/3122/mashinostroenie-v-belarusi
1 Источники: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/publications/izdania/public_compilation/index_4920
2 Источник: http://www.interfax.by/news/belarus/1122641

В основном экспорт приходится на страны СНГ (с долей Российской Федерации более 50 %) – эти рынки для Беларуси являются традиционными для продукции машиностроения. В 2014–2015 гг. наблюдалась тенденция снижения объёма выпуска продукции машиностроения Республики Беларусь, что было обусловлено падением спроса на выпускаемую продукцию на рынках сбыта (прежде всего в Российской Федерации).

Динамика производства продукции основных товарных групп в сфере машиностроения в 1995–2015 гг. представлена в таблице 2.5.

 

Таблица 2.5 – Динамика показателей машиностроения Республики Беларусь Динамика показателей машиностроения Республики Беларусь

Следует отметить, что падение производства продукции машиностроения в Республике Беларусь в 2014–2015 гг. во многом обусловлено недостаточной конкурентоспособностью на мировом рынке производимых в настоящее время машин и оборудования. В этой связи обеспечение роста производства продукции машиностроения Республики Беларусь представляется возможным за счёт развития инновационных производств с потенциалом спроса не только в России, но и во всем мире.

Данный проект предусматривает организацию проектирования и производства совершенно нового вида транспортных комплексов как для Республики Беларусь, так и всего мира в комплектации: подвижной состав на стальных колёсах, транспортная рельсо-струнная эстакада, инфраструктура, включая автоматизированную систему управления, безопасности, энергообеспечения и связи, а также узлов к ним.

Характеристика предприятия

Закрытое акционерное общество «Струнные технологии» (ЗАО «Струнные технологии») зарегистрировано Минским городским исполнительным комитетом в качестве юридического лица с регистрационным номером № 192425076 от 12.02.2015 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Оплаченный уставный фонд составляет 19,7 млрд белорусских рублей (эквивалентно 1060,9 тыс. USD по курсу пересчёта, взятому равным курсу Национального банка Республики Беларусь на 01.01.2016 г.).

Учредителями предприятия являются:

Юридическое лицо, резидент Британских Виргинских островов, Акционерная компания с ограниченной ответственностью «Глобал Транспорт Инвестментс Инк.», зарегистрированное 12.06.2013 г. за № 1778122; местонахождение: 19 Уотерфрант Драйв, а/я 3540, г. Род-Таун, о-в Тортола, VG1110, Британские Виргинские острова – 9 000 (Девять тысяч) простых (обыкновенных) акций.

Гражданин Республики Беларусь Юницкий Анатолий Эдуардович – 1 000 (Одна тысяча) простых (обыкновенных) акций.

Юридический адрес: Республика Беларусь, 222838, Минская область, Пуховичский район, агрогородок Новосёлки, ул. Ленинская, 1а.

Генеральный директор – генеральный конструктор предприятия Юницкий Анатолий Эдуардович.

Основным видом деятельности предприятия является оказание услуг генерального проектировщика, генерального подрядчика и генерального поставщика оборудования для транспортных комплексов «второго уровня» по технологии SkyWay по всему миру. При этом предприятие обладает уникальными компетенциями в сфере проектирования транспортных комплексов по технологии SkyWay, включая инновационную транспортную эстакаду, инновационный подвижной состав и инновационную инфраструктуру, в том числе автоматизированную систему безопасности, управления, энергообеспечения и связи. Кроме того, на предприятии будет осуществляться опытная сборка подвижного состава, различного транспортного и технологического оборудования и оснастки, а также металлоконструкций для транспортной эстакады по технологии SkyWay.

ЗАО «Струнные технологии» является юридическим лицом частной формы собственности.

Демонстрационная площадка

Для реализации проекта ЭкоТехноПарка ЗАО «Струнные технологии» выделен земельный участок площадью 35,9 га в г. Марьина Горка Минской области (аренда сроком на 25 лет).

Проект предусматривает создание уникального объекта – ЭкоТехноПарка, в структуру которого входят:

  • демонстрационный комплекс в составе трех эстакадных транспортных комплексов, включающих путевую и вокзальную инфраструктуры, пассажирский высокоскоростной, пассажирский городской и грузовой надземный транспорт;
  • производственные помещения площадью около 2 000 кв. м;
  • интеллектуальное струнное ограждение по периметру участка протяжённостью более 2,5 тыс. м;
  • сады и зелёные насаждения площадью порядка 30 га на всей территории.

Рисунок 2.1 – Место размещения предприятия

Место размещения предприятия

Строительство ЭкоТехноПарка будет осуществляться в две стадии:

  • первая – строительство трех тестовых участков (городского бирельсового, городского монорельсового и грузового, а также всей необходимой инфраструктуры), производственного здания, интеллектуального струнного ограждения и закладка садов и зелёных насаждений. Окончание – IV кв. 2016 г.;
  • вторая – строительство 15-километрового высокоскоростного тестового комплекса за пределами участка ЭкоТехноПарка. Окончание – IVкв. 2017 г.

Календарный план проектирования и строительства по проекту представлен в таблице 2.6.

Таблица 2.6 – План мероприятий по строительству ЭкоТехноПарка

tablica-2.6-plan-meropriyatij-po-stroitelstvu-ekotexnoparka

Более детально календарный план-график реализации проекта представлен в Приложении 3.

Рисунок 2.2 – Схема расположения объектов на территории ЭкоТехноПарка

Схема расположения объектов на территории ЭкоТехноПарка

Оборудование

Для успешного создания и функционирования ЭкоТехноПарка требуется технологическое, вспомогательное и испытательное оборудование (таблица 2.7).

Таблица 2.7 – Технологическое и вспомогательное оборудование

Технологическое и вспомогательное оборудование

Подбор оборудования производился в соответствии с требованиями технологических процессов и программой производства продукции.

На предприятии будут осуществляться следующие технологические и производственные процессы:

  • опытная сборка подвижного состава (юнибусов);
  • сборка и программирование элементов автоматизированной системы безопасности, управления, энергообеспечения и связи;
  • экспертиза документации, испытания и сертификация путевой структуры, подвижного состава и инфраструктуры.

Планируется, что поставщиками 70 % сырья и комплектующих изделий будут белорусские предприятия.

Проектом предусматривается, что в 2016–2017 гг. продукция будет производиться для оснащения ЭкоТехноПарка в г. Марьина Горка Минской области (высокоскоростная пассажирская, городская пассажирская и грузовая трассы). С 2017 г. начнётся заказное производство подвижного состава в единичных экземплярах и в мелкосерийном производстве для конечных потребителей.

Юнибусы

Стоимость проекта

Стоимость проектных, строительно-монтажных работ, оборудования и прочих инвестиционных затрат в создание ЭкоТехноПарка составит 240 млн USD (с НДС).
Более детально структура инвестиционных затрат представлена в таблице 2.8.

Таблица 2.8 – Структура затрат на проектирование и строительство ЭкоТехноПарка

Структура затрат на проектирование и строительство ЭкоТехноПарка

Строительство Экотехнопарка. Март 2016 г.

Экологическая оценка проекта

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об отходах» к отходам производства относятся отходы, образующиеся в процессе производства продукции или энергии, выполнения работ или оказания услуг, предназначаемых для реализации. К отходам производства также относятся остатки, побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых. В структуре образования твёрдых отходов на отходы производства приходится 92 %. Государственная политика в области обращения с отходами направлена на предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

На стадии проектирования предприятия будут учтены все требования природоохранного законодательства Республики Беларусь.

При организации производства ЗАО «Струнные технологии» будет пройден общеустановленный порядок согласования данного производства предъявляемым действующим законодательством нормам, правилам и стандартам по пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим показателям и т. д.

С экологической точки зрения ЗАО «Струнные технологии» по техническим характеристикам является малоотходным предприятием.

Вредные выбросы в атмосферу при осуществлении производственных процессов не превышают предельно допустимые концентрации.

Сбор и утилизация отходов будут производиться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Экологическая оценка проекта



DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT