SKYWAY В ОАЭ: ИСТОРИЯ УСПЕХА

SKYWAY В ОАЭ- ИСТОРИЯ УСПЕХА (1)

SKYWAY В ОАЭ: ИСТОРИЯ УСПЕХА

Проект SkyWay громко заявил о себе на Всемирном правительственном саммите в ОАЭ. Как мы уже рассказали ранее, на мероприятии его представило Министерство транспорта Дубая в качестве своего нового проекта – Dubai Sky Pods. Поддержку со стороны руководства Арабских Эмиратов подтвердил визит эмира Дубая, премьер-министра и вице-президента ОАЭ Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума с сыном.

Проект струнного транспорта проделал долгий и сложный путь для того, чтобы стать одним из официальных инфраструктурных проектов ОАЭ. Расскажем о главных событиях, которые к этому привели.

Предыстория


Автор проекта SkyWay Анатолий Юницкий присматривался к ОАЭ как к перспективному направлению давно, ещё во времена полигона в Озёрах. В 2000-х годах были разработаны первые проекты для региона. Среди них – вариант трассы «Абу-Даби – Дубай – Шарджа». Тогда же состоялись и первые деловые поездки в Дубай и Абу-Даби. ОАЭ стали площадкой для переговоров с местными властями и представителями международного бизнеса.

Арабское направление было важным, но не единственным. Параллельно велась работа в Индии, Индонезии, Австралии, Саудовской Аравии, России и других странах. Продвижение проекта в бизнес-среде и в правительственных кругах дало проекту SkyWay необходимое понимание рынка и позволила создать струнные транспортные системы такими, как мы их видим сегодня.

Future Cities Show


Future Cities Show (1)

Переговоры, поездки, визиты и выставки по всему миру со временем привлекли к проекту SkyWay внимание высшего руководства Арабских Эмиратов. Начиная с 2015 года работа в ОАЭ активизировалась. О проекте узнали в профильных министерствах и на самом высоком уровне государственного управления. Дело шло к большому, «отчетному» событию, на котором проект SkyWay должен был публично заявить о своих амбициях в ОАЭ. Таким событием стала выставка Future Cities Show 2018 в Дубае. Так тогда писали дубайские СМИ о SkyWay:

Лёгкая надземная транспортная система, которая в несколько раз дешевле привычных рельсовых транспортных систем, может стать большим рывком в развитии логистики в ОАЭ

Посетители выставки с интересом восприняли новинку, а медиа растиражировали фото транспортных модулей SkyWay. Но главные события проходили за кулисами мероприятия. Там проходили финальные этапы переговоров о строительстве Инновационного центра в Шардже – но об этом руководство компании сможет рассказать только летом 2018.

Речь Анатолия Юницкого на ЭкоФесте 2018


Речь Анатолия Юницкого на ЭкоФесте 2018 (1)

Итоги Future Cities Show были таковы, что Объединенные Арабские Эмираты стали главным направлением работы для SkyWay. Сразу после выставки начались двусторонние визиты представителей ЗАО «Струнные технологии» и местных властей, во время которых решались подробности будущих проектов. Новостная служба следила за происходящими событиями, но рассказать могла лишь немного и общими словами.

Только в августе 2018 года ясность внес основатель проекта, Анатолий Юницкий. Во время речи на ЭкоФесте он открыто заявил о планах проекта в ОАЭ:

Примерно полгода назад я стал искать возможность построить высокоскоростной тестовый комплекс в другой стране. Сегодня я могу назвать эту страну: это – Объединённые Арабские Эмираты. Мы получили поддержку правительства этой страны.

Они уже продемонстрировали как необходимы им струнные дороги. Нам выделена земля, в общей сложности более 50 гектаров, под две технологические площадки SkyWay – один участок длиной 2,5 километра под городские и грузовые комплексы, в том числе для перевозки морских контейнеров массой до 35 тонн, где мы планируем получить скорость 150 км/час, второй участок – длиной 25 километров, где мы планируем получить скорость до 600 км/час, с увеличением длины участка до 60 километров, где в будущем мы построим форвакуумную трубу Гипер-Ю и получим скорость 1250 км/час.

К строительству в Эмиратах мы приступаем в сентябре. Всё для этого готово. Это наши первые адресные проекты, так называемые «связанные проекты» – прототипы транспортно-инфраструктурных комплексов под государственные заказы в тропическом исполнении.

Подготовительные работы, связанные с арабским проектом – это не только маркетинг и бизнес-дипломатия. Для Ближнего Востока готовились новые образцы транспорта, архитектурные проекты и вся необходимая документация. Сложная работа была проделана очень быстро. О первых результатах удалось отчитаться уже совсем скоро.

Строительство в Шардже


Строительство в Шардже (1)

Инновационный центр SkyWay должен стать частью крупного научно-исследовательского центра, который располагается в университетском городке Шарджи. Это будет шоу-рум для ближневосточного региона и функционирующая транспортная ветка для местных кампусов.

Подготовка к его строительству началась еще весной 2018 года. Специалисты ЗАО «Струнные технологии» спроектировали и согласовали с арабской стороной все нюансы будущего инновационного центра и убедили оставить в проекте все ноу-хау, не привычные местным консультантам.

В конце сентября 2018 года состоялось открытие площадки, на которой и будет построен Инновационный центр. Если приоритеты не поменяются, то первая очередь будет закончена в 2019 году.

Параллельно конструкторы создавали новые образцы транспорта для местного неприветливого климата.

Струнный транспорт представили наследному принцу Дубая


 

Струнный транспорт представили наследному принцу Дубая (1)

Пока в Шардже шло строительство Инновационного центра SkyWay, проект заявил о себе на самом высоком уровне в другом эмирате – Дубае. Там при поддержке местного Министерства транспорта (RTA) подвижной состав SkyWay показали сыну эмира Дубая, наследному принцу Шейху Хамдану ибн Мохаммеду Аль Мактуму. Молодой принц возглавляет хедж-фонд HN Capital LLP и новый университет, названный его именем. Благодаря его представительству, ОАЭ получили право принимать Всемирную выставку Экспо 2020.

Тогда продвижение SkyWay взял на себя руководитель RTA Маттар Аль Тайер. В публикации на портале Arabian Business он рассказал, о сильных сторонах новой транспортной системы:

SkyWay будет использовать в 100 раз меньше пространства по сравнению с привычными видами транспорта с аналогичной пропускной способностью. В то же время по энергоэффективности траснпортные модули SkyWay в 5 раз превосходят электромобили и требуют в 10 раз меньше инфраструктуры, чем традиционные системы общественного транспорта.

Dubai Sky Pods – так теперь называется новый вид общественного транспорта на основе струнных технологий SkyWay.

После представления наследному принцу, у SkyWay заметно поменялся статус. Теперь проект был не сам по себе, его поддерживало профильное министерство и высшее руководство ОАЭ. Это открыло перед струнным транспортом новые двери.

Всемирный правительственный саммит


 

Всемирный правительственный саммит (1)

10-12 февраля 2019 года состоялась, наверное, самая значимая презентация проекта SkyWay. Во время Всемирного правительственного саммита у RTA получилось представить Dubai Sky Pods эмиру Дубая, премьер-министру и вице-президенту Объединённых Арабских Эмиратов, шейху Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму. Он посетил выставочный стенд SkyWay вместе с сыном – возможно именно наследный принц порекомендовал отцу оценить новинку.

В рамках выставки руководитель RTA Маттар Аль-Тайер еще раз выразил поддержку проекта и рассказал, как именно SkyWay должен помочь Дубаю:

Инициатива Sky Pods является частью усилий RTA по внедрению автономного транспорта, одной из ключевых целей Автономной Транспортной Стратегии Дубая, направленной на преобразование 25% от общего количества поездок на различных транспортных средствах в автономные к 2030 году. Она также является частью усилий RTA по углублению интеграции общественного транспорта и выработке решений для транспортировки на короткие расстояния (первая и последняя мили), позволяющих пользователям общественного транспорта достигать своих конечных пунктов назначения.

В последний день проведения саммита между RTA и арабским филиалом проекта SkyWay, компанией SkyWay Greentech был подписан меморандум о взаимопонимании. В нём RTA в очередной раз закрепило намерение создать в Дубае сеть струнных дорог.


История развития SkyWay в ОАЭ продолжается. О многих вещах всё ещё нельзя рассказывать, много вопросов предстоит решить. Следите за новостями проекта!

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса
Алексей
3 лет 5 месяцев назад

ОАЭ спонсируют строительство трасс в шардже?

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT