ЭКСПРЕСС-ИТОГИ ЭКОФЕСТА-2018

экофест-2018-итоги

ЭКСПРЕСС-ИТОГИ ЭКОФЕСТА-2018

На прошедших выходных состоялся ЭкоФест-2018 – ежегодное мероприятие, на котором собираются сторонники струнного транспорта со всех уголков планеты. На ЭкоФесте компания-разработчик струнного транспорта SkyWay – ЗАО «Струнные технологии» – отчитывается о работе, проделанной за год, и рассказывает о планах на будущее.

Центральное событие ЭкоФеста – речь генерального конструктора Анатолия Юницкого. В этом году он рассказал, что развитие проекта выходит на новый этап – землю для проведения испытаний струнного транспорта и последующего его внедрения выделила одна их самых прогрессивных в технологическом отношении стран мира – Объединенные Арабские Эмираты. Анатолий Эдуардович отметил, что в условиях проволочек с предоставлением земли для тестового участка высокоскоростной трассы в Беларуси, компания была вынуждена искать другие варианты:

фотографии с экофест (1)

«Что ж, так как гора не хочет идти к Магомету, то Магомет пойдет к ней». Наши инвесторы не могут ждать годами. Примерно полгода назад я стал искать возможность построить высокоскоростной тестовый комплекс в другой стране.  Сегодня я могу назвать эту страну: это – Объединённые Арабские Эмираты. Мы получили поддержку правительства этой страны».

Анатолий Юницкий подчеркнул, что отношения с ОАЭ уже перешли на уровень реализации. Руководство страны выделило необходимые ресурсы для создания тестовых участков, в том числе для нового проекта – форвакуумного транспорта «Гипер-Ю».

фотографии с экофест (2)

«Они уже продемонстрировали как необходимы им струнные дороги. Нам выделена земля, в общей сложности более 50 гектаров, под две технологические площадки SkyWay – один участок длиной 2,5 километра под городские и грузовые комплексы, в том числе для перевозки морских контейнеров массой до 35 тонн, где мы планируем получить скорость 150 км/час, второй участок – длиной 25 километров, где мы планируем получить скорость до 600 км/час, с увеличением длины участка до 60 километров, где в будущем мы построим форвакуумную трубу Гипер-Ю и получим скорость 1250 км/час».

По словам Анатолия Юницкого, начало стройки в ОАЭ запланировано уже совсем скоро:

«К строительству в Эмиратах мы приступаем в сентябре. Всё для этого готово. Это наши первые адресные проекты, так называемые «связанные проекты» – прототипы транспортно-инфраструктурных комплексов под государственные заказы в тропическом исполнении».

Также Анатолий Юницкий анонсировал разработку блокчейн-платформы компании. С ее помощью планируется управлять проектами струнного транспорта и поддерживать их развитие:

«В настоящее время мы дополнительно создаём принципиально новую технологическую платформу на основе блокчейна. Эта работа выполняется совместно с партнёрами из Объединённых Арабских Эмиратов. На этой платформе мирового масштаба будет построена безопасная и отказоустойчивая система управления всеми технологиями SkyWay: Технопарками, адресными проектами, подвижным составом, инфраструктурой и создаваемой мировой сетью Транснет. Также, с помощью нашей блокчейн-платформы, мы запустим новую криптовалюту».

фотографии с экофест (3)

SkyWay и белорусские журналисты: уже лучше

Отношения проекта SkyWay с некоторыми из белорусских СМИ не заладились с самого начала. Очень скептические, а иногда и откровенно негативные статьи выходят с определенной периодичностью, но с некоторых пор на репутацию струнного транспорта такие публикации влияют мало – SkyWay делом доказывает свою состоятельность. Тем не менее, пропускать критику не в традициях разработчиков струнного транспорта, поэтому предлагаем нашим читателям ознакомиться со статьей об ЭкоФесте, которая недавно вышла на белорусском новостном портале Tut.by.

В целом статья оказалась неожиданно позитивной – журналист не ушел в неоправданные и неподкрепленные фактами размышления, а достаточно подробно описал сам фестиваль, с его многочисленными интернациональными гостями, демонстрацией работы подвижного состава и позитивным настроем. Конечно, за разъяснением некоторых технических моментов стоило бы обратиться к многочисленным сотрудникам компании, которые отвечали на все вопросы посетителей: например, до 150 километров в час струнный транспорт не разгоняют потому, что тестовый участок слишком короток для этого.

Тем не менее, на бесплатный пропуск на ЭкоФест-2019 Tut.by еще не наработал: от наших подписчиков поступает информация, что модераторы портала активно удаляют позитивные комментарии о SkyWay. Зачем? Не очень понятно.

Но какими бы ни были комментарии посторонних людей, для нас самое главное – положительные эмоции и уверенность в успехе наших партнеров. Тысячи фотографий счастливых гостей ЭкоФеста-2018 в социальных сетях – это лучшее доказательство того, что фестиваль прошел успешно.

ЭкоФест – это масштабное мероприятие, посвященное технологии струнного транспорта. В этом году за ним следило около 45 тысяч человек –  5 тысяч гостей посетило ЭкоТехноПарк лично, еще более 40 тысяч наблюдало за мероприятием онлайн. За прямой трансляцией постоянно следило около 5 тысяч зрителей. На территории демонстрационно-испытательного полигона ЗАО «Струнные технологии» представлены действующие образцы транспортных средств, различные виды струнной инфраструктуры и другие технологические новинки, связанные с развитием струнного транспорта SkyWay.

Основная задача ЭкоФеста — демонстрация возможностей гармоничного соседства техники и природы. Струнный транспорт SkyWay создается в рамках инновационного подхода к пассажирским и грузовым перевозкам, основанного на экономичности, экологичности и высокой эффективности. Использование проверенных технологий в сочетании с инновационными разработками обеспечивают струнному транспорту SkyWay высокий уровень безопасности и энергоэффективности. При этом строительство струнных дорог остается доступным по цене благодаря низкой материалоемкости и легкости конструкции.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT