Бизнес-план инвестиционного проекта SkyWay

Резюме

БИЗНЕС-ПЛАН

инвестиционного проекта

«Создание ЭкоТехноПарка – Центра сертификации, испытаний и совершенствования транспортной системы «второго уровня» по технологии SkyWay в г. Марьина Горка Минской области»

Разработчик проекта: Закрытое акционерное общество «Струнные технологии» г. Минск, просп. Дзержинского, 104, офисный блок Б, оф. 703б Минск-2016

ecotechnopark-biznes-plan

Данный бизнес-план разработан с целью оценки финансово-экономической эффективности реализации инвестиционного проекта «Создание ЭкоТехноПарка – Центра сертификации, испытаний и совершенствования транспортной системы «второго уровня» по технологии SkyWay в г. Марьина Горка Минской области».

Предприятие зарегистрировано Минским городским исполнительным комитетом в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №192425076 от 12.02.2015 г. как Закрытое акционерное общество «Струнные технологии».

Зарегистрирован уставный фонд в размере 5,3 млрд белорусских рублей; 18.03.2015 г. выпущены акции в количестве 10000 шт., которые распределились между акционерами. Дополнительно объявленный уставный фонд по состоянию на 01.01.2016 г. составляет 262,7 млрд белорусских рублей и должен быть сформирован в полном объёме до 31.12.2016 г. Фактически по состоянию на 01.01.2016 г. уставный фонд сформирован в сумме 19,7 млрд белорусских рублей (эквивалентно 1060,9 тыс. USD по курсу пересчёта, взятому равным курсу Национального банка Республики Беларусь на 01.01.2016 г.).

Учредителями предприятия являются:

  1. Юридическое лицо, резидент Британских Виргинских островов, Акционерная компания с ограниченной ответственностью «Глобал Транспорт Инвестментс Инк.», зарегистрированная 12.06.2013 г. за № 1778122; местонахождение: 19 Уотерфрант Драйв, а/я 3540, г. Род-Таун, о-в Тортола, VG1110, Британские Виргинские острова – 9 000 (Девять тысяч) простых (обыкновенных) акций.
  2. Гражданин Республики Беларусь Юницкий Анатолий Эдуардович – 1 000 (Одна тысяча) простых (обыкновенных) акций.

Юридический адрес: Республика Беларусь, 222838, Минская область, Пуховичский район, агрогородок Новосёлки, ул. Ленинская, 1а.
Почтовый адрес: Республика Беларусь, 220116, г. Минск, просп. Дзержинского, 104, офисный блок Б, оф. 703б.

Генеральный директор – генеральный конструктор предприятия Юницкий Анатолий Эдуардович.

Главной целью проекта является создание ЭкоТехноПарка – Центра сертификации, испытаний и совершенствования транспортной системы «второго уровня» по технологии SkyWay четвёртого поколения.

Отличительные признаки струнной транспортной системы SkyWay (технологии SkyWay) обусловлены комплексом её конструктивных, технологических и эксплуатационных особенностей.

Струнная транспортная технология поддержана 16 экспертизами, в том числе Института проблем транспорта Российской академии наук, Сибирского отделения Российской академии транспорта, Госстроя России, Министерства экономики и Министерства транспорта России, Российской инженерной академии, Петербургского государственного университета путей сообщения, Организации Объединённых Наций (Программой ООН-ХАБИТАТ).

Технология строительства рельсо-струнной путевой структуры и опор, а также основные узлы и элементы грузового струнного транспорта первого поколения в 2001–2009 гг. прошли успешную апробацию на испытательном полигоне, построенном в 2001 г. в г. Озёры Московской области.

Для сухопутной транспортировки пассажиров и грузов обычно используется автодорожный или железнодорожный транспорт. Основным общим конструктивным признаком этих транспортных систем является земляная насыпь, которая выполняет функцию основания для твёрдого автодорожного покрытия или рельсошпального полотна для железнодорожного транспорта.

Путевая структура, выполненная по технологии SkyWay, не имеет сплошного дорожного полотна и в части организации дорожного движения более тяготеет к автомобильному транспорту, а в части организации самой путевой структуры – к рельсовому транспорту в эстакадном исполнении.

Основа путевой структуры – установленные на опорах предварительно напряжённые растяжением неразрезные струнные рельсы (лёгкая транспортная система) или предварительно напряжённая растяжением неразрезная несущая струнно-ферменная конструкция (тяжёлая и многофункциональная транспортная система).

Благодаря анкерным (через 3–5 км и более) и промежуточным (через 40–60 м и более) опорам путевая структура всегда располагается над поверхностью земли.

Расположение путевой структуры над поверхностью земли имеет принципиальное значение для удешевления строительства, минимизации воздействия на окружающую среду, создания оптимальных условий хозяйствования вдоль всей территории трассы, а также обеспечения самого высокого уровня безопасности на транспорте.

Подвижной состав – это всегда рельсовый транспорт на стальных колёсах:

  • пассажирский – юнибус, юникар, юнибайк (различаются между собой пассажиро-вместимостью и расчётными скоростями движения);
  • грузовой – юнитрак, имеющий простые и надёжные алгоритмы организации и управления движением в логике традиционного рельсового транспорта.

Инновационный характер струнных технологий формируется во многом за счёт дополнительного синергетического эффекта, складывающегося из простых и понятных решений, каждое из которых в отдельности хорошо известно и широко используется в технике.

Актуальность проекта объясняется отсутствием аналогичного объекта не только в Республике Беларусь, но и во всем мире.

В ЭкоТехноПарке будут продемонстрированы все основные транспортно-инфраструктурные решения технологии SkyWay в её четвёртом поколении:

  • высокоскоростная бирельсовая
    (с навесным подвижным составом, скорость до 500 км/ч),
  • городская бирельсовая
    (с навесным подвижным составом, скорость до 120 км/ч) трассы;
  • городская монорельсовая трасса
    (с подвесным подвижным составом, скорость до 120 км/ч),
  • грузовая трасса
    (в двух вариантах исполнения: в виде продуктопровода и с подвесными
    монорельсовыми юнитраками).

Кроме того, в ЭкоТехноПарке будут высажены сады, созданы скверы, аллеи и организованы пешеходные зоны, что будет подчёркивать экологичность инновационной транспортной системы SkyWay.

В свою очередь, ЭкоТехноПарк также будет являться выставочным центром и салоном продаж продукции SkyWay, что позволит окупать вложенные в него инвестиции за счёт проектирования и строительства транспортно-инфраструктурных комплексов по всему миру, а также от их дальнейшей эксплуатации.

Горизонт расчёта проекта принят на уровне 10 лет.
При планировании рассматриваются два сценария – оптимистический и пессимистический, при этом за основу берётся оптимистический вариант.
Основные направления инвестиционных затрат и источники их финансирования приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Инвестиционный план, млн USD

Таблица 1.1 – Инвестиционный план, млн USD

Источником инвестиций в данном проекте будут выступать собственные средства иностранной компании-учредителя ЗАО «Струнные технологии».

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) характеризует интегральный эффект от реализации проекта и определяется как величина, полученная дисконтированием (при постоянной ставке процента отдельно для каждого года) разницы между всеми годовыми оттоками и притоками реальных денег, накапливаемых в течение горизонта расчёта проекта. ЧДД по проекту составляет 57 414,6 млн USD (в пессимистическом варианте – 2 936,6 млн USD).

Дисконтированный срок окупаемости рассчитывается по накопленному дисконтированному чистому потоку денежных средств, учитывает стоимость капитала и показывает реальный период окупаемости проекта. Дисконтированный срок окупаемости по проекту составляет 22 месяца (в пессимистическом варианте – 64 месяца).

График окупаемости проекта по дисконтированным денежным потокам (в оптимистическом и пессимистическом вариантах) приведен на рисунке 1.1. Ставка дисконтирования взята на уровне 10 %, поскольку под такую ставку в Беларуси можно альтернативно вложить средства в валюте .

Рисунок 1.1 – Прогноз дисконтированных денежных потоков по ЭкоТехноПарку (нарастающим итогом)

Рисунок 1.1 – Прогноз дисконтированных денежных потоков по ЭкоТехноПарку (нарастающим итогом)

Следует отметить, что даже в пессимистическом варианте проект обладает высокой финансовой привлекательностью и исключительно низким для инфраструктурных проектов сроком окупаемости.



DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT