ВЫДЕРЖАЛ ДАЖЕ ЭКРАН ТЕЛЕФОНА: В UST ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ ЗАЩЕМЛЕНИЯ ДВЕРЕЙ

в uST провели испытания защемления дверей
ВЫДЕРЖАЛ ДАЖЕ ЭКРАН ТЕЛЕФОНА: В UST ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ ЗАЩЕМЛЕНИЯ ДВЕРЕЙ

Не так давно мы рассказывали о новой разработке для электромобилей струнного транспорта – уникальной конструкции прислонно-сдвижных дверей, которую самостоятельно создали инженеры Unitsky String Technologies Inc. До этого в транспортных средствах uST использовались двери распашного типа. По словам конструкторов, сегодня новинка успешно проходит все испытания на соответствие требованиям безопасности. Чтобы лично убедиться в этом, мы не только съездили на производство, но и провели собственный эксперимент.

Максимальная безопасность – основная задача

Двери – одна из важнейших частей юнимобиля. Во многом от её конструкции зависит, насколько транспорт будет комфортен и безопасен для пассажиров. Как известно, сегодня нередки случаи получения травм от зажатия дверьми автобуса, поезда или метро. Инженеры Unitsky String Technologies Inc. постоянно находятся в поиске решений, способных уберечь пассажиров от потенциальных угроз. Именно поэтому одним из этапов испытаний новой конструкции стало защемление дверными панелями.

«Защемление – это зажатие, т.е. такое положение, при котором объект, грубо говоря, зафиксирован и не имеет возможности к перемещению, либо же последнее затруднено. Наши двери сконструированы таким образом, чтобы предотвратить зажатие пассажиров во время посадки и высадки, а также свести к минимуму риск возможных травм», – комментирует инженер-конструктор uST Артём Савко.

Принципиальное отличие дверей, разработанных UST Inc., в том, что они предназначены для полностью автоматизированного транспорта. В конструкции используются датчики, которые позволяют интеллектуальной системе обнаруживать препятствия, анализировать обстановку на станции и реагировать на ту или иную ситуацию. Благодаря такой системе касание в дверях струнного транспорта оказывается незначительным и не наносит никакого ущерба здоровью или имуществу пассажира. При этом механизмы движения дверных полотен работают практически бесшумно. А простота управления позволяет с лёгкостью открывать их даже людям с инвалидностью.

hrhegesgeh

«Мы проверяли степень зажатия в трёх положениях: ближе к потолку, в центре и ближе к полу. Располагали объект защемления в центре дверного проема, ближе к краю при раскрытых створках и в промежуточном положении (треть проема). Для всех этих вариантов проводили несколько зажатий и касаний объекта испытаний, наблюдая за степенью воздействия со стороны дверных панелей. Во время тестовых испытаний нам стало очевидно: конструкция полностью соответствует требованиям безопасности», – отметил инженер-конструктор.

Проверим на практике. Чтобы лично убедиться во всём вышесказанном, мы решили использовать в качестве защемляемых объектов ладонь, сумку и мобильный телефон. Во время открытия и закрытия дверных створок по очереди подставляли каждый из испытуемых объектов. Как результат – все предметы остались абсолютно целы и невредимы, в том числе экран телефона. Кстати, по словам инженеров uST, проводя подобный эксперимент с некоторыми конструкциями дверей вагонов метро, девайс однозначно бы треснул. Впрочем, в этом можно убедиться самостоятельно.

DSC08957

Справка uST

Разрабатываемые транспортные средства uST оснащаются такими дверными системами, которые могут быть адаптированы под любые требования заказчика. Электромобили (uPod) могут иметь различную вместительность и скорость, а также соотношение стоячих и сидячих мест, комплектацию интерьера от минималистичного до VIP-исполнения. Посадка и высадка пассажиров может осуществляться как с одной, так и с двух сторон транспортного средства. Движение организуется как отдельными машинами, так и в механической либо электронной сцепке. Производительность варьируется от минимальных показателей до 50 000 чел/час.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT