UCITY — ГОРОД БУДУЩЕГО В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

uCity — город будущего в гармонии с природой 13

UCITY — ГОРОД БУДУЩЕГО В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ

uSky Transport представляет концепцию линейного uCity, экологически чистого города с развитым общественным транспортом, экологически чистой энергией и высокоразвитой экономикой.

uCity — город будущего в гармонии с природой 11

Визуализация зеленого кластера uCity

uCity представляет собой пешеходные кластеры, связанные между собой сетями транспортных, энергетических и других инженерно-коммуникационных каналов.

Линейный городской кластер представляет собой многофункциональное модульное поселение. Кластеры располагаются вблизи ключевых инфраструктурных точек страны или крупного города. Связь между кластерами обеспечивают городские рельсовые электромобили на стальных колесах – uPod, передвигающиеся со скоростью до 150 км/ч. Каждый такой кластер может принять до 5 тысяч человек для комфортного проживания.

Строительство линейного кластера uCity построено по принципу Smart City с землей, предназначенной для пешеходов и насаждений. Основу кластера составляют пешеходные зоны с малоэтажной благоустроенной жилой застройкой с повсеместным озеленением крыш и городских кварталов, а также с использованием возобновляемых источников энергии.

Отличительным элементом каждого кластера является многофункциональная доминанта со встроенной на крыше станцией для транспортной системы uSky, идущей пролетами до 1,5 км до следующей доминанты в соседнем кластере. В здании кластера разместятся апартаменты, гостиницы и магазины, рестораны и кафе, бизнес-центры и вокзалы, музеи и театры, спортивные и развлекательные объекты.

uCity — город будущего в гармонии с природой 7

Пешеходные озелененные районы с малоэтажной застройкой в ​​кластере uCity

Размер кластера составляет 1–1,5 км (площадь 1–2 км), что является оптимальным для пешеходной доступности к инфраструктуре и станциям uSky Transport, что исключает необходимость ежедневного использования личного автомобиля и традиционного общественного городского транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, такси, монорельс, канатная дорога, подземное и надземное метро и др.).

В перспективе строительство единого кластера линейного типа сможет послужить пилотным проектом создания линейного города – uCity – протяженностью в десятки, сотни и даже тысячи километров, состоящего из ряда кластеров. соединены междугородними транспортными линиями uSky со скоростными uFlash 500 км/ч .

uCity — город будущего в гармонии с природой 9

Транспортные связи uSky в кластере uCity

Транспортные линии uSky представляют собой рельсово-струнную путевую структуру, совмещенную с линиями электропередач и связи и расположенную над поверхностью земли на высоте около 10 м. Площадь оставлена ​​для пешеходов и зеленых насаждений. Поэтому транспорт в кластере uCity будет отличаться беспрецедентной безопасностью , комфортом и экологичностью в городском и междугороднем сообщении.

Интеллектуальная система управления uSky включает в себя подсистемы управления, позиционирования, движения, взаимодействия с пассажирами, электроснабжения, связи и др.

На территории кластеров появятся медицинские учреждения, спортивные площадки, школы, детские сады, торговые центры. В каждом жилом кластере или соседних выделенных кластерах (производственных, научных, торгово-развлекательных, рекреационных кластерах) будет располагаться вся инфраструктура в доступной пешеходной доступности.

Все инженерные технологии в кластере, в том числе энергетические, транспортные, сельскохозяйственные и др., являются биосферными и направлены на устранение негативного воздействия на природу.
Кластерный линейный uCity гармонично вписывается в любой существующий природный ландшафт, не оказывая негативного воздействия на локальные и глобальные экосистемы, включая их биогеоценозы.

uCity — город будущего в гармонии с природой 6

Доминантное здание со встроенной станцией uSky в кластере uCity

Для этого жилого кластера нового типа разработан проект экодома с системой возобновляемой энергии. Основная идея экодома – нулевое воздействие на окружающую среду и защита здоровья человека. Это идеальное место для формирования благоприятного для человека микроклимата – оптимальной влажности, качества воздуха, температуры и т. д. Такой дом представляет собой самостоятельную экосистему, обеспечивающую жильцов не только электроэнергией и обогревом/охлаждением, но и органическими продуктами, выращенными в доме и на участке. Крыша экодома представляет собой высокотехнологичную теплицу, пригодную для круглогодичного выращивания овощей и фруктов с помощью специально созданного высокоплодородного грунта.

Жилые дома объединены в единую архитектурно-функциональную систему – многоквартирный горизонтальный небоскреб, т.е. высотное здание, «лежащее на боку». Длина каждого небоскреба может варьироваться в достаточно широком диапазоне от 100 м до 1 км. Каждый дом общей площадью 300–600 м² рассчитан на семью из 3–5 и более человек. Дома имеют 3 этажа: цокольный, жилой и мансардный.

uCity — город будущего в гармонии с природой 12

Экодом на возобновляемых источниках энергии в кластере uCity

Каждый кластер обеспечен всем необходимым собственного производства: органическими продуктами питания, артезианской водой, солнечной энергией, экологически чистыми надземными электромобилями, а также всеми необходимыми услугами, которые могут понадобиться современному населенному пункту. Это обеспечит продовольственную, энергетическую и инфраструктурную безопасность линейного города даже в условиях пандемии и самоизоляции, других природных или техногенных катастроф.

Кластер представляет собой самостоятельную экономическую единицу, в которой создается добавленная стоимость. Создание продуктов и предоставление услуг с налоговыми поступлениями в бюджет возможно без выхода из кластера.

Преимущества линейного городского кластера для области заключаются в следующем:

  • снижение зависимости от исчерпаемого углеводородного сырья (природный газ, нефть),
  • развитие и соединение изолированных, малонаселенных и труднодоступных территорий, связывание всех регионов страны в единое хозяйство с высокоэффективной линейной инфраструктурой;
  • объединение путевой структуры с линиями электропередач и волоконно-оптическими линиями связи создаст единую систему движения пассажиров и грузов, электроэнергии и данных;
  • децентрализация крупных городов, равномерное расселение населения по стране, освоение новых территорий (горы, тайга, морской шельф и др.).

uCity — город будущего в гармонии с природой 5

uCity – город будущего

Линейное расселение современных городов-космополитов будет способствовать равномерному развитию периферийных территорий. Линейный uCity обладает огромным земельным потенциалом. Он не занимает ни земли под дороги, ни здания и сооружения, так как грунт, полученный в результате выемки фундамента, обогащается гумусом и перемещается на крышу теплицы. Такая почва становится высокопродуктивной, «зеленой», даже если раньше это был песок пустыни.

Что же касается существующих многомиллионных городов, то их расселение означало бы выход из инфраструктурного, транспортного и экологического кризисов.

Актуальность данного проекта обусловлена ​​острой необходимостью решения глобальных проблем современности, таких как нехватка ресурсов, перенаселенность городов, экологические проблемы, устаревание исторически сложившейся жилой, производственной и транспортной инфраструктуры.

Строительство и эксплуатация кластера биосферного типа будет способствовать реализации программы перезапуска экономики любой страны на основе внедрения природных технологий в промышленную, жилую и транспортную инфраструктуры, энергетику и сельское хозяйство – это выход из социального, ресурсного и экологического кризисов, в которых оказалось современное человечество.

Модель линейного города с пятью различными типами трасс uSky доступна в Центре испытаний и сертификации uSky. С ним уже ознакомились представители Бразилии , Объединенных Арабских Эмиратов , Вьетнама , Доминиканской Республики и Республики Гаити , Румынии , Чехии и многие другие гости.

uCity — город будущего в гармонии с природой 2

Делегация Бразилии

uCity — город будущего в гармонии с природой 1

представители ОАЭ

uCity — город будущего в гармонии с природой 10

Гости из Вьетнама

uCity — город будущего в гармонии с природой 3

Делегации Доминиканской Республики и Республики Гаити

uCity — город будущего в гармонии с природой 8

представители Румынии

uCity — город будущего в гармонии с природой 4

Бизнесмены из Чехии

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT