Спецбетон – закрытая разработка SkyWay

Спецбетон – закрытая разработка SkyWay

Спецбетон – закрытая разработка SkyWayДля испытаний в этот день сотрудниками лаборатории SkyWay были приготовлены пять бетонных смесей с различными реологическими свойствами, что крайне важно для определения будущего качества бетона и струнного рельса. Поэтому невозможно переоценить важность информации о свойствах смеси, зависимость их от различных факторов, равно как и умение управлять процессами её приготовления, производства готового изделия и затвердевания бетонной смеси. Наиболее важным свойством бетонной смеси является удобоукладываемость или формуемость, т.е. способность смеси растекаться и принимать заданную форму, сохраняя при этом монолитность и однородность. Она определяется подвижностью (текучестью) бетонной смеси в момент заполнения формы и пластичностью, т.е. способностью деформироваться без разрыва сплошности.

Спецбетон – закрытая разработка SkyWayДля испытания поведения бетонной смеси в требуемых условиях в научно-исследовательской лаборатории были приготовлены пять авторских рецептов SkyWay с различными реологическими характеристиками, такими, как предельное напряжение сдвига, вязкость и период релаксации. Для полной оценки бетонной смесей и дальнейшей организации производства струнных рельсов испытывались такие их свойства, как уплотняемость, однородность, расслаиваемость, изменение объема в процессе затвердевания, воздухововлечение, первоначальная прочность, возможность прокачки на большое расстояние и многие другие. Для этого на территории завода БЭСИ была сварена имитация рельсо-струнной путевой структуры длиной 100 м, установлены необходимые контрольно-измерительные приборы.

Спецбетон – закрытая разработка SkyWayКоллективы КБ и лаборатории под руководством генерального конструктора SkyWay А.Э. Юницкого в течение рабочего дня прокачивали через неё пять видов бетонной смеси, изучая их свойства, обусловленные сложными физико-химическими процессами, в них протекающими, ибо любая бетонная смесь представляет собой сложную многокомпонентную систему. Будучи помещённой в пространство, ограниченное конфигурацией струнного рельса, а также вследствие наличия сил взаимодействия между дисперсными частицами твердой фазы и воды, эта система приобретает связанность и может рассматриваться как единое физическое тело с определенными реологическими, физическими и механическими свойствами состава, вязкости и веса. О полученных результатах сразу же после испытаний рассказал инженер-технолог, один из непосредственных разработчиков специального бетона для производства струнного рельса Виктор Долгий.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса
Николай Шелехов
8 лет 9 дней назад

Гаврилов, на 100% согласен с Вашими высказываниями. Дороге-Быть!!!,- Дорога- Будет!!!.

Эдуард Пронин
8 лет 9 дней назад

Скорее уже прокатиться бы )))))

Алексей Лыгин
8 лет 9 дней назад

В бурение на километры прокачивают

Владимир Ялтанский
8 лет 9 дней назад

тампонаж буровых и оболочки рельса похожи только технически, а физика поведения растворов будет совершенно разная,больше подходит опыт прокачки нефти на большие расстояния…

Лидия Кречетова
8 лет 9 дней назад

Браво , каждый денькак подвиг настройкеструнной дороги техно парка!!!

8 лет 9 дней назад

Вполне возможно, что в финансовом отношении и практически участвовать в этом проекте, условия проживания в Россииработы

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT