Нас часто спрашивают – почему Беларусь?

Nas-chasto-sprashivajut-–-pochemu-Belarus

Нас часто спрашивают – почему Беларусь?

В прошлом месяце состоялось важное событие для жизни Беларуси – выборы главы государства. Ещё в своей предвыборной программе А. Г. Лукашенко заявлял:

Lukashenko«Перед собой мы ставим три стратегические цели: занятость, экспорт, инвестиции. Занятость – это стабильность общества и благополучие людей, возможность каждому заработать себе на достойную жизнь своим трудом. Экспорт – это стабильность экономики, крепкий рубль, низкая инфляция, сбалансированный бюджет. Инвестиции – это развитие страны, новые технологии и новое качество жизни для каждого белоруса».

Далее в то время ещё кандидат в Президенты рассказал о ключевых принципах, на которых в ближайшие пять лет будет основываться его экономическая программа. Среди них:

– Новые подходы к модернизации экономики. В качестве конкретной меры названо привлечение ведущих мировых компаний в Республику Беларусь для реализации проектов с высокой добавленной стоимостью.

– Привлечение инвестиций: «В XXI веке двигатель любой экономики – знания и энергия человека. Поэтому главную ставку мы сделаем на ум, энергию и предприимчивость наших людей. Мы еще больше будем способствовать развитию инициативы». А. Г. Лукашенко подробно остановился на том, как будет осуществляться поддержка бизнеса:

«Устраним все, что мешает его развитию. Успех частного бизнеса – это благополучие не только предпринимателей. Это новые рабочие места и достойный заработок для белорусов».

Здесь в качестве конкретных мер прозвучали, в частности: «Исключение любых форм неправомерного вмешательства в текущую деятельность предприятий; запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет. Любые изменения налогов – только в сторону уменьшения и упрощения; сокращение всех видов и форм отчетности, внедрение международных стандартов финансовой отчетности; обеспечение безусловных гарантий прав частной собственности; развитие полноценного финансового рынка, поэтапная либерализация движения капитала, свободная купля-продажа акций предприятий всех форм собственности.

– Открытость глобальному миру и построение экономики знаний:

«Мир меняется у нас на глазах. Новые высокотехнологичные отрасли экономики – это не только экспорт и приток инвестиций в страну. Это интересная, творческая и высокооплачиваемая работа для сотен тысяч людей, прежде всего молодежи. Открытость миру и экономика знаний – это залог нашей конкурентоспособности и выживания в современной глобальной цивилизации». Конкретные меры для достижения этой цели будут, среди прочего, включать совершенствование системы гарантий для международных инвесторов на основе лучшей мировой практики и создание полноценной венчурной индустрии.

Всеобщее внимание привлекла речь вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, произнесённая на состоявшейся 6 ноября в Минске инаугурации. В этом выступлении А. Г. Лукашенко подтвердил приверженность принципам, озвученным в предвыборной программе:

«Перед нами цель — не на словах, а на деле построить инновационную экономику, экономику знаний. В перспективе наша страна должна войти в число наиболее развитых государств. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы Беларусь стала одним из самых притягательных мест для инвестиций».

«Наша страна является самым безопасным и самым надежным маршрутом, соединяющим Европу и Азию. Эти две цивилизации непременно начнут сближаться, потому что альтернативы интеграционным процессам еще на земле никто не придумал».

EcoTechnopark-SkywayДанные приоритетные направления развития государства, обозначенные его вновь избранным главой, подтверждают правильность выбора, сделанного в пользу Беларуси в качестве места строительства ЭкоТехноПарка, центра практической реализации инноваций SkyWay. Эти слова наделяют всех нас уверенностью в том, что инновационные транспортно-инфраструктурные технологии будут продемонстрированы и сертифицированы именно в стране, расположенной на перекрёстке всех евразийских путей, что привлечёт к ней интерес международного технологического, научного и финансового сообщества, обеспечит приток крупных инвестиций, гарантирует масштабный заказ для промышленного комплекса внутри государства, создаст сотни новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров и подстегнет темпы развития инженерной мысли.

Всё это позволит вывести Республику Беларусь на ещё более высокий экономический уровень, поставив в ряд наиболее технологически развитых государств, а впоследствии обеспечит экологически чистое, безопасное, комфортное и процветающих будущее людям всей планеты!

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT