МЕСЯЦ ДО ПРЕМЬЕРЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО SKYWAY

МЕСЯЦ-ДО-ПРЕМЬЕРЫ-ВЫСОКОСКОРОСТНОГО-SKYWAY

МЕСЯЦ ДО ПРЕМЬЕРЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО SKYWAY

Осталось всего около месяца до презентации первого промышленного образца высокоскоростного юнибуса SkyWay, способного развивать скорость 500 км/ч. То, каким он может быть – многократно продемонстрированно в различного рода презентациях, каковых за десятилетия развития проекта накопилось немало. То, каким он будет – одна из основных интриг выставки InnoTrans 2018, которая пройдёт в Берлине с 18 по 21 сентября. Однако, кое-какие детали касательно разработки были открыты инвесторам в рамках состоявшегося в этом году ЭкоФеста.

Особенности и перспективы

Высокоскоростной SkyWay – одно из самых амбициозных направлений развития технологии. 500 км/ч на высоте нескольких метров над землёй, с максимальным комфортом и безопасностью. Преодоление огромных расстояний за считанные часы по цене зачастую даже ниже, чем на железной дороге. С учётом того, что стоимость строительства такой системы будет на порядок меньше, чем стоимость строительства любой из существующих сегодня на рынке разновидностей высокоскоростных железнодорожных магистралей, а потребление энергии при максимальной скорости может ограничиваться всего 8 литрами на 100 километров пути в топливном эквиваленте, билет Минск – Москва будет стоить около 30 долларов США, а дорога займёт всего около полутора часов, в течение которых пассажир будет находиться в мягком эргономичном кресле. Это против 50 долларов и 9 с половиной часов в душном плацкарте, предлагаемых в качестве транспортной услуги сегодня. Как говорится, почувствуйте разницу.

На InnoTrans 2018 разницу между транспортом прошлого и транспортом будущего можно будет почувствовать в прямом смысле, в числе первых протестировав салон высокоскоростного модуля и оценив его инновационный дизайн, обеспечивающий по-настоящему фантастический коэффициент аэродинамического сопротивления: Cx = 0,06, что приближается к теоретическому максимуму и превосходит аналогичные показатели самых быстрых и дорогих спортивных автомобилей, как минимум, в пять раз.

Высокоскоростные транспортные системы, помимо своей основной функции, в ближайшей перспективе станут мощным стимулом социального и экономического развития. Они существенно повысят возможности мобильности, ускорят товарооборот, послужат основой для развития и расширения энергетической и информационной сети, при этом не нарушая экологии тех территорий, по которым будут прокладываться, но, наоборот, за счёт энергоэффективности, внося существенный вклад в улучшение ситуации, как в локальном, так и в глобальном масштабе. Вдоль трасс начнут формироваться линейные города, создаваемые в принципиально иной, чем теперешние поселения логике – пешеходные, чистые, доступные, безопасные и комфортные для проживания. Очертания всего этого можно будет разглядеть в обводах высокоскоростного модуля уже 18 сентября. Ожидалось, что вскоре вслед за этим система покажет себя в действии, однако, этот момент немного затягивается. Но, впрочем, ненадолго.

line_city_sunset_pic

Тестовые участки

Как рассказал в рамках своего доклада на ЭкоФесте 2018 генеральный конструктор Анатолий Юницкий, строительство высокоскоростной трассы протяжённостью не менее 25 км, необходимой для достижения заявленных скоростей, планируется вести в ОАЭ. В Беларуси, где такую стройку инженер рассчитывал начать ещё 2 года назад, так, что к сегодняшнему моменту она вполне могла быть если и не готова, то близка к завершению, этого до сих пор не произошло. Чиновники республики отказали в выделении земли, ссылаясь на то, что доводы SkyWay неубедительны, ибо по болоту, где пройдёт трасса, будет вырублено много ценных пород деревьев, и якобы от движения высокоскоростного юнибуса погибнет большое количество пернатых. И это несмотря на то, что проектной организацией были пройдены все необходимые бюрократические процедуры, собраны 16 согласований, начиная от энергетиков и связистов и заканчивая пожарными и экологами.

Чиновники, точнее, правительство ОАЭ, наоборот, смогло рассмотреть перспективность SkyWay и поддержало проект, понимая, что из предлагаемых сегодня транспортных решений лишь Струнный транспорт Юницкого способен обеспечить тот уровень экономичности, экологичности и безопасности, который будет соответствовать грядущим запросам в этой области и сможет задать новый стандарт для будущего.

По словам Анатолия Юницкого, правительство Эмиратов уже подтвердило свои слова делом, бесплатно выделив землю – в общей сложности более 50 гектаров, рыночной стоимость сотни миллионов долларов США – под две технологические площадки SkyWay, из которых одна имеет необходимую длину (25 км), где Анатолий Юницкий планирует получить скорость до 600 км/час, с продлением участка до 60 км, где вскоре будет построена форвакуумная труба Hyper U с выходом на скорость 1250 км/час!

Выше, ещё выше… гипер!

Над идеей впервые озвученного на ЭкоФесте 2018 проекта Hyper U Анатолий Юницкий начал трудиться более 40 лет назад – с 70-х годов прошлого века, ещё до изобретения им SkyWay. За эти годы все технические решения уже созданы, и это будет ещё одна прорывная транспортная технология, но кардинально отличающаяся от Hyperloop. Ещё в 1995 г. изобретатель подробно описал её в своей монографии «Струнные транспортные системы: на Земле и в космосе»:

«При скоростях движения свыше 200 м/с (720 км/ч) транспортную систему следует разместить в специальной трубе диаметром 2-3 метра, из которой откачан воздух. Труба может размещаться как над, так и под землёй, и под водой на глубине 10-100 метров, чтобы не мешать судоходству и не подвергаться разрушительному действию стихии».

На морском участке предполагается размещение подобной трассы в подводной трубе-тоннеле, выполненной с нулевой плавучестью, ибо на такой глубине исключается воздействие разрушительных штормов. Для обхода мощных морских течений тоннель может уходить на большую глубину. Для того, чтобы обеспечить тоннелю избыточную плавучесть, иными словами, чтобы не допустить затопления трубы под воздействием подвижной нагрузки, используются особые поплавки, заякоренные на дне моря. Интересно, что, с учётом низкой материалоемкости и редкого размещения якорных тяг – на расстояниях от 100 м до 10 км друг от друга, – глубина моря не имеет принципиального значения для стоимости транспортной системы! Подводные станции-поплавки, изготовленные с высокой избыточной плавучестью, выполняют в таком случае роль анкерных опор. Небольшие по размеру промежуточные опоры могут быть размещены внутри трубы-тоннеля, выполненной из стали или предварительно напряженного железобетона, имеющей внутренний диаметр 2,5-3 м. Она растянута в продольном направлении поэтому представляет собой предварительно напряжённую конструкцию и работает, как струна.

На современном этапе развития гиперскоростного транспорта Анатолием Юницким предел совершенства систем отодвинут ещё дальше, чем это описывалось им в 1995 г. Однако, премьеры промышленных образцов Hyper U и рекорды скорости свыше 1000 км/ч – дело, пусть и не слишком отдалённого, но будущего. Первый же образец подвижного состава высокоскоростного SkyWay, способный разгоняться до 500 км/ч – это реальность дня сегодняшнего, строительство 25-километрового участка трассы под него – дня завтрашнего, который наступит очень и очень скоро, и после которого понятие «транспорт» обретёт новый смысл.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса
Tao
5 лет 7 месяцев назад

first build real projects with a 500 km / h speed,and then play other inventions and fun with speeds of 1200 per hour

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT