АНАТОЛИЙ ЮНИЦКИЙ – СРЕДИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИДЕРОВ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

АНАТОЛИЙ ЮНИЦКИЙ – СРЕДИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИДЕРОВ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ (1)

АНАТОЛИЙ ЮНИЦКИЙ – СРЕДИ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛИДЕРОВ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

В Российской Федерации в рамках энциклопедии «Люди нашего тысячелетия» вышла книга «100 выдающихся лидеров России». Для нас это издание интересно в первую очередь тем, что в нём среди выдающихся людей страны наряду с действующим президентом Российской Федерации В. В. Путиным и патриархом Московским и всея Руси Кириллом представлен создатель технологии SkyWay, генеральный конструктор ЗАО «Струнные технологии» Анатолий Юницкий. Данное издание является совместным проектом заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Вторыгиной и шефа-редактора журнала «Моя Москва», почётного члена Академии высоких технологий, кандидата философских наук Веры Болдычевой. Презентация книги состоялась в Государственной Думе РФ.

Елена Вторыгина пояснила, что сделать символы успеха состоявшихся личностей предметом подражания для нового поколения россиян стало главной задачей энциклопедии: «Очень важно поддерживать людей, которые своими реальными делами создают благополучие страны. В книге не только и не просто портреты людей, но и размышления о жизни, опыте работы. Это действительно энциклопедия людей и опыта строительства новой России».

Руководитель проекта Вера Болдычева отметила, что во все времена для человечества важны идеалы и ориентиры: «Герои энциклопедии «Люди нашего тысячелетия» являются примером того, как можно пробудить свою личность, как достичь нужных высот и сделать свою жизнь миссией. А миссия — это цель, увлекающая в будущее».

Эти слова как будто сказаны об Анатолии Юницком, поэтому нисколько не удивительно, что он включён в число выдающихся лидеров нашего тысячелетия. Таким образом государство признало достижения автора проектов SkyWay и SpaceWay в деле спасения планеты от грозящей ей экологической катастрофы.

Издание осуществляется при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации, Информационного центра ООН, Фонда содействия ЮНЕСКО, Международной академии интеграции науки и бизнеса, Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Регионального общественного фонда «Наше тысячелетие».

Со сканом избранных страниц издания можно ознакомиться здесь: «100 выдающихся лидеров России»


Юницкий Анатолий Эдуардович

Юницкий Анатолий Эдуардович

родился 16 апреля 1949 года

Российский ученый, изобретатель и предприниматель. Академик РАЕН. Генеральный директор, автор, разработчик и президент международной группы компании Sky Way. Руководитель двух проектов Организации Объединенных Наций. Член Федерации космонавтики СССР. Генеральный конструктор компании ЗАО «Струнные Технологии» в г. Минске. Лауреат словацкой Международной Премии мира за значительный вклад в дело мира, улучшение условий жизни человечества и содействие всестороннему развитию цивилизации .

Анатолий родился в трудное послевоенное время в деревне Крюки Брагинского района Гомельской области, в 7 км от будущей Чернобыльской атомной электростанции. «Моей малой родине не повезло, — позже говорил Анатолий, — именно на деревню Крюки упала радиоактивная пыль при тепловом взрыве реактора. Поэтому я особенно остро ощущаю экологические проблемы и пониманию, как никто другой, что вот так же, совсем „неожиданно”, наша технократическая цивилизация потеряет свой общий дом — биосферу планеты, которую убьет земная индустрия, созданная человеком».
Анатолий с детства увлекался моделированием. Самостоятельно научился конструировать и изготавливать трехступенчатые ракеты, куда помещал живую мышь. Необычный «космонавт» невредимым спускался с километровой высоты на парашюте, сделанном из папиросной бумаги.
Поняв, что оружейный порох, и дымный, и бездымный, не подходит для ракет, Юницкий сам изобрел состав топлива из компонентов, которые продавались в хозяйственных магазинах и аптеках. Как оказалась впоследствии, юный гений собрал одну из разновидностей твердого ракетного топлива.
В июле 1967 года Анатолий стал студентом Тюменского индустриального института. Любимыми предметами были начерталка, сопромат, теоретическая механика, физика, высшая математика, проектирование мостов — железобетонных, стальных, сталежелезобетонных, деревянных. Даже преподаватели удивлялись, когда он брал в уме двойные интегралы и в считанные минуты решал сложные задачи по сопромату.

В 1977 году Анатолий Юницкий начал разрабатывать идею струнного транспорта. За десятилетия упорной работы были проработаны многие аспекты струнной транспортной системы (СТС). Он создал эскизы и проработал конструкцию различных струнных технологий: автомобильный, железнодорожный и пешеходный мосты с несущей струнной конструкцией, совмещенный мостовой переход через Керченский пролив, струнные взлетно-посадочные полосы, струнное вакуумное стекло и др. Зная в совершенстве ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач), он поставил перед собой амбициозную задачу — оптимизировать наземную транспортную систему, исходя из законов физики и создать ее «с нуля» как самую экологически чистую, безопасную и эффективную, как в строительстве, так и в эксплуатации, по сравнению со всеми существующими и перспективными видами транспорта.
Свои идеи Анатолий Юницкий обнародовал в научном сообществе еще в начале 198o-x (всесоюзные журналы «Техника — молодежи», «Изобретатель и рационализатор» и др.) и в 1986 году стал членом Федерации космонавтики СССР. В 1987 году инженер Анатолий Эдуардович Юницкий выступил с докладом на советско-американском семинаре, организованном Советским комитетом защиты мира, о принципиально новом геокосмическом транспортном средстве для грандиозных перебросок грузов на околоземную орбиту. В апреле 1988 года организовал и провел в Гомеле, совместно с Федерацией космонавтики СССР и Всесоюзным обществом «Знание», первую в СССР научно-практическую конференцию по проблемам неракетного освоения космоса «Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты».

С 2004 года Анатолий Эдуардович Юницкий являлся генеральным директором — генеральным конструктором ООО «Струнный транспорт Юницкого» (г. Москва). С июля 2014 года он — генеральный директор—генеральный конструктор Унитарного предприятия «Рейлскайвэйсистемз» (г. Вильнюс), реорганизованного в феврале 2015 года в ЗАО «Струнные технологии» (г. Минск).
С 1977 по 2015 год Юницким созданы международные научные и проектно-конструкторские школы по струнным технологиям со специалистами из России, Беларуси, Украины и других стран, осуществлен комплекс лабораторных, стендовых, модельных и полигонных испытаний основных составляющих инновационной транспортно-инфраструктурной технологии.
Анатолий Эдуардович — автор более 140 изобретений (29 из них реализовано в народном хозяйстве СССР с суммарным экономическим эффектом, превышающим 100 млн. советских рублей), 19 научных монографий, более 200 научных работ и более 100 ноу-хау. К настоящему времени 36 изобретений А.Э. Юницкого использованы в строительстве, транспорте, машиностроении, электронной и химической промышленности, научных исследованиях в России (в том числе 7 изобретений — в г. Озеры Московской обл. на полигоне первого поколения грузового струнного транспорта), Беларуси, Украине и других странах СНГ.
Под руководством Юницкого в Пуховичском районе Минской области в созданном «ЭкоТехноПарке» построены трассы для «небесных» юнибусов, юнибайков и грузовых юникаров. Это не имеющие аналогов в мире современные, экологичные и экономичные транспортные средства. Юнибусы, юнибайки, их двигатели и системы управления в сентябре 2016 года были представлены на выставке в Берлине и в октябре 2016 года — на выставке в Минске.

Анатолий Эдуардович имеет почетное звание «Рыцарь науки и искусств», обладатель двух золотых медалей Всероссийского выставочного центра; двух «Золотых колесниц» в номинации «Проект года транспортной отрасли»; трех Золотых знаков качества «Российская марка»; 30 дипломов международных выставок.
Но самый главный его труд как инженера и ученого — научная монография, написанная 30 лет назад и изданная небольшим тиражом в 1995 году в Гомеле «Струнные транспортные системы: на земле и в космосе».
Ученый признается: «С помощью высшей математики и физики я доказал, что две изобретенные мной транспортно-инфраструктурные технологии: sky way (Струнный транспорт Юницкого) и space way (Космический путь) — спасут наше технократическое человечество от гибели от своего же «ребенка» — земной индустрии, занявшей ту же нишу, что и биосфера. Выход только один — в обозримом будущем необходимо будет вынести всю вредную земную индустрию за пределы земной биосферы, в ближний космос, создав там техносферу, которая защищает жизнь на планете не только с позиций экологии, но и от опасных вторжений из космоса, в том числе — от крупных астероидов и комет».
Цель своей жизни Анатолий Эдуардович формулирует четко: «Своими мыслями, словами, действиями и поступками я создаю реальность, в которой мне, моим родным и близким, моим коллегам и партнерам, и всем, всем, всем на планете Земля, не только сегодня, но и завтра и послезавтра, — жить, учиться и работать легко, комфортно и безопасно». Анатолий Юницкий убежден: человека и личность формируют поставленные цели и тот путь, который он выбирает и идет по жизни к достижению этих целей.

Источник

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT