ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ И ДЕЛОВЫХ КРУГОВ УЗБЕКИСТАНА В ЗАО «СТРУННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ И ДЕЛОВЫХ КРУГОВ УЗБЕКИСТАНА В ЗАО СТРУННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (1)

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ И ДЕЛОВЫХ КРУГОВ УЗБЕКИСТАНА В ЗАО «СТРУННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

На прошлой неделе состоялся первый в истории дипломатических отношений обеих стран официальный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Беларусь. Итогом большого дня переговоров во Дворце Независимости стало подписание широкого пакета соглашений. Таким образом оба государства укрепили своё сотрудничество в борьбе с терроризмом, контрабандой, в развитии партнёрства в гуманитарной, научной и образовательной сферах. Стало очевидным, что Беларусь и Узбекистан планируют сотрудничество на годы вперед.

Для справки: по официальным данным, Узбекистан занимает четвертое место в мире по запасам золота и является торговыми вратами среднеазиатского региона. 10-летний инвестиционный потенциал этого хлопкового края американские эксперты оценили в $ 65 млрд.

Примечательно, что всего за пару лет работы были достигнуты значительные успехи в двухсторонних отношениях. Новые приоритеты, отмеченные лидерами обоих государств, таковы: наращивание товарооборота и усиление кооперации на местном уровне, чему был посвящён прошедший в Минске I Форум регионов Беларуси и Узбекистана, на котором стороны подписали 26 новых договоренностей.

В рамках развития сотрудничества состоялось посещение компании-разработчика технологии SkyWay, ЗАО «Струнные технологии», делегацией «нефритовой республики» во главе с первым заместителем Хокима (губернатора) Наманганской области Узбекистана Аюбхоном Арибджановичем Камаловым. Гости ознакомились с ЭкоТехноПарком SkyWay, технологией Струнного транспорта Юницкого, проявив большой интерес, в частности, к его экологическому дружелюбию, в том числе к разрабатываемым компанией методам восстановлению плодородия почв. Визит был не просто ознакомительным – его можно рассматривать как первый конкретный шаг на пути к государственно-частному партнёрству в инновационной сфере, которое наметилось в Ферганской долине этой родины Тамерлана, имеющей самую высокую плотность населения в Средней Азии и, соответственно, как экономические перспективы, так и транспортные проблемы.

Создатель технологии SkyWay Анатолий Юницкий не раз подчёркивал приоритеты в развитии нашего проекта, которые в настоящий момент сосредоточены в регионе Персидского залива, но, тем не менее, в компании продолжается работа над перспективными проектами, среди которых уже уместно рассматривать и тот, о котором в предлагаемом вашему вниманию видеоинтервью, данному нашей службе новостей, любезно рассказал глава узбекской делегации Аюбхон Арибджанович Камалов.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT