КОГДА УЖЕ ПРОКАТИМСЯ НА HYPERLOOP?

КОГДА УЖЕ ПРОКАТИМСЯ НА HYPERLOOP

КОГДА УЖЕ ПРОКАТИМСЯ НА HYPERLOOP?

На какой транспорт надо пересесть, чтобы спасти нашу планету? Сначала люди грезили электрокарами, потом поняли, что они не панацея. Население Земного шара уже достигло рекордных 7,7 миллиардов людей. И, если у каждой семьи будет хотя бы по одному электрокару, в пробках можно будет жить.

Изобретатели стали предлагать свои идеи. Например, Анатолий Юницкий, начиная с 2014 года, занимается развитием струнного транспорта в рамках проекта SkyWay. А Илон Маск в 2013 году актуализировал идею вакуумных поездов. У обывателей реакция была, как всегда, двоякая. Одни видели в них шарлатанов, другие – мессий. Мы уже рассказывали, как проходило развитие проектов. Давайте посмотрим, на каком этапе они находятся сегодня.

Вакуумный транспорт в Европе

Идею Илона Маска о создании вакуумных поездов подхватили три компании: Hyperloop TT, Hyperloop One и TransPod. Однако потом Маск не выдержал и решил тоже приложить руку к разработкам. Он организовал конкурс Hyperloop Pod Competition, во время которого команды должны были придумывать дизайн кабины и соревноваться, кто быстрее её разгонит. Этот конкурс помог Европе обрести собственную компанию, которая начала заниматься разработкой вакуумных поездов – Hyperloop Hardt. Их главная инновация – система стрелок для капсул, которая позволяет передвигаться по разветвлениям рукавов без создания движущихся частей.

Hyperloop Hardt базируется в Нидерландах и пока имеет достаточно куцый тестовый трек в Делфте. Но этого оказалось достаточно, чтобы такие гиганты, как оператор железных дорог Deutsche Bahn и сталелитейная корпорация Tata Steel, обратили внимание на студентов, выигравших конкурс Маска в 2014, и вложились в их стартап.

Был все-таки вакуум или нет?

Первоначально по задумке Илона Маска для достижения поездом скорости в 1000 км/ч была предусмотрена магнитная подушка и почти полный вакуум в тоннеле. Но, как оказалось позднее, реализация этих требований сильно удорожала проект.

Маск предложил не фокусироваться на полном вакууме, а поддерживать форвакуум с давлением в 100 Па (примерно 1/1000 от атмосферного давления). Воздушные массы, противостоящие поезду в процессе движения, решили перенаправлять под днище капсул для создания воздушной подушки.

Примерно такую концепцию в том либо ином виде реализуют компании, которые занимаются созданием Hyperloop.

Действующие полигоны

Все испытания в рамках Hyperloop Pod Competition проходят на тестовом полигоне компании SpaceX в Хоторне, на трассе длиной 1,5 км под присмотром Илона. В 2019 году чемпионами конкурса стали инженеры из Мюнхенского университета, которые разогнали капсулу до рекордных 465,3 км/ч. Правда она потом взорвалась.

hyperloop-1

К 2020 глава SpaceX пообещал подготовить для соревнований участок длиной 10 километров. Новый трек, в отличие от нынешнего, будет иметь изгиб.

Другие испытания проходят на 500-метровой трассе компании Virgin Hyperloop One в Лас-Вегасе. А Hyperloop TT, тем временем, в марте 2019 года закончил собственную 320-метровую трассу в Тулузе.

hyperloop-5

Еще Hyperloop TT недавно представил в Испании свою пассажирскую капсулу в натуральную величину. Её длина 15 метров, масса 5 тонн, вместимость 28-40 человек.

hyperloop-4

Кстати, компания также заключила соглашения о строительстве эксплуатационных трасс длиной 10 км в городах Дубай и Тунжэнь, но сроки реализации проектов неизвестны.

Чем в это время занимался Илон?

В середине октября 2018 года Маск получил первое официальное разрешение на строительство полноценной трассы Hyperloop для движения на электрокарах с последующей трансформацией туннеля под вакуумные поезда. Участок протяжённостью примерно 16,58 км должен связать окраину Балтимора с территорией Ганновер (штат Мэриленд). Ожидается, что дорога станет частью маршрута Вашингтон — Нью-Йорк с остановками в Балтиморе и Филадельфии. Трасса будет проходить под землей, а стройкой тоннеля займется Boring Company Илона Маска.

В феврале 2018 года Маск получил разрешение на подготовку места строительства станции и первичные земляные работы на пустыре в северо-восточной части Вашингтона. Сейчас проект находится на этапе экологической экспертизы.

Пока что Илон запускает Теслу в прототипе скоростного туннеля где-то в LA и делится видео в twitter.

Как дела у Hyperloop One?

В это время Virgin Hyperloop One завершила третий этап испытаний, достигнув тестовой скорости 387 км/ч. Штат Махараштра в Индии объявил предложенную компанией систему hyperloop между Пуной и Мумбаи официальным инфраструктурным проектом. В феврале 2018 Hyperloop One совместно с RTA Virgin разработали и представили новый hyperloop pod в ОАЭ во время Недели инноваций. В планах у компании к 2030 году прийти и в Саудовскую Аравию.

hyperloop-3

В апреле 2018 Global trade enabler DP World и Virgin Hyperloop One представили DP World Cargo speed – международный бренд для грузовых систем.

hyperloop-2

28 июля 2019 года компания подписала соглашение с правительством Саудовской Аравии о строительстве самого длинного полигона (35 километров) для вакуумного поезда Hyperloop.

Коротко о TransPod

В компании TransPod пока незначительные перемены: создано подразделение TransPod France. Новый офис будет заниматься разработкой тестового трека в городе Дру, а также научными исследованиями и разработками для тестирования.

В рамках партнерства Ассоциации Hyperloop Limoges и TransPod было получено разрешение на создание испытательного трека в ноябре 2018 года. Строительство тестовой трассы планировали начать в 2019 году, а высокоскоростные испытания – в 2020.

Но пока компания не делится результатами. Зато на сайте можно найти информацию о предварительном технико-экономическим обоснованием линии TransPod hyperloop в Таиланде от Бангкока до Чиангмая с расширением до Пхукета.

Другие разработки в области современных транспортных технологий

Американская компания skyTran и ее персональный автоматический транспорт тоже не могут похвастаться значительными успехами за период 2018-2019. Единственные снимки, которые удалось найти в сети, демонстрируют отрезок полигона в Мексике. Судя по всему, участок совсем короткий.

skytran-2

skytran-1

В апреле 2019 года skyTran подписала меморандум о взаимопонимании с Эйлатом по созданию надземной железнодорожной системы Jetsons. Но строительство еще не началось, поскольку компания ждет одобрения министерства.

В июне 2019 в рамках реализации Дубайской транспортной стратегии по мобильности в эмирате, направленной на преобразование 25% всех поездок в поездки без водителя к 2030 году, Управление дорог и транспорта Дубая (RTA) подписало меморандум о взаимопонимании со skyTran. Аналогичный меморандум также был подписан с Hyperloop One и Hyperloop TT. А в феврале 2019 – с компанией SkyWay.

Это говорит о том, что Арабские Эмираты всерьез озаботились модернизацией транспортной системы. Но покататься на вакуумном поезде или на детище американского стартапа skyTran мы до сих пор не можем, чего нельзя сказать про SkyWay. Вероятно, именно по этой причине струнный транспорт на сегодняшний день оказался в лидерах, войдя в число официальных инфраструктурных проектов Дубая.

17 августа в ЭкоТехноПарке, который находится в Марьиной горке, состоится ЭкоФест 2019. И каждый гость здесь сможет прокатиться на Юнибусах. Поэтому не тяните время, а покупайте билет, чтобы увидеть транспорт будущего своими глазами.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT