TRANSPORT ADVANCEMENT: “СТРУННЫЙ ТРАНСПОРТ ПОПАЛ В СФЕРУ ИНТЕРЕСОВ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА”

Transport Advancement- “Струнный транспорт попал в сферу интересов власти и бизнеса”

TRANSPORT ADVANCEMENT: “СТРУННЫЙ ТРАНСПОРТ ПОПАЛ В СФЕРУ ИНТЕРЕСОВ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА”

Медиа Transport Advancement опубликовало статью о струнном транспорте, который всё больше интересует представителей власти, бизнеса и СМИ. Как отмечает автор материала, Unitsky String Technologies Inc. своими результатами опровергает утверждения отдельных критиков. Причём некоторые из них кардинально поменяли своё мнение и теперь уверены в перспективности струнного транспорта. Читайте подробности в статье, текст которой мы публикуем ниже.

Струнный транспорт попал в сферу интересов власти и бизнеса

В 2021 году инновационный центр Unitsky String Technologies Inc. посетил ряд высокопоставленных гостей из разных стран.

За последние полгода в СМИ часто появлялись новости об инновационном центре струнного транспорта, расположенном в Шардже (ОАЭ). Пресса сообщала о визитах туда политиков, дипломатов, представителей транспортной отрасли… Вот только некоторые из высокопоставленных гостей. Король Лесото Летси III, министр транспорта Колумбии Анхела Мария Ороско Гомес, посол Бразилии в ОАЭ Фернандо Луис Лемос Игреж, посол Руанды в ОАЭ Эммануэль Хатегека, владелец крупной строительной компании в ОАЭ Mawaride Group Мохамед А. Аль Эйд, первый бразильский космонавт Маркос Понтес, а также множество других уважаемых визитёров. Что представляет собой струнный транспорт? Почему им так интересуются столь высокопоставленные посетители?

00_31_50_17.Still023

Струнный транспорт разрабатывает международная инжиниринговая компания Unitsky String Technologies Inc., базирующаяся в Минске (Беларусь). Эта организация занимается проектированием, строительством и сертификацией городских и грузовых инфраструктурно-транспортных комплексов второго уровня. Беспилотные рельсовые электромобили (как видно на фото) перемещаются по струнной трассе, находящейся над землёй, со скоростью до 150 км\ч.

Что ещё известно об этой технологии? Она решает, пожалуй, главные проблемы традиционного транспорта. Речь о пробках, ДТП и загрязнении окружающей среды. Интересно, что изначально некоторые относились к струнному транспорту со скептицизмом. Однако время, похоже, всё расставляет на свои места. На фоне деятельности Unitsky String Technologies Inc. доводы критиков выглядят просто несостоятельно, а иногда даже нелепо. С каждым годом скепсиса относительно струнного транспорта становится всё меньше. Частые визиты представителей властей и бизнеса служат тому подтверждением. А кто сомневался в проекте? И как спустя некоторое время утверждения критиков были опровергнуты?

Авторитетный транспортный университет пересмотрел свою оценку

Ещё в 2006 году Российский университет транспорта (МИИТ) подготовил отрицательную экспертизу, которая касалась струнного транспорта. Причины стали известны позже. Оказалось, что экспертиза проводилась в условиях недостатка данных о технологии и в течение ограниченного времени — всего 2 недель. Это слова представителей института. Любопытно, что материалы для экспертизы были взяты в основном из интернета и СМИ. Мягко говоря, экспертиза была выполнена некорректно. Те, кто её проводил, даже не ознакомились с расчётными моделями и схемами, результатами опытно-конструкторских работ и проектно-конструкторской документацией.

Однако через 11 лет МИИТ пересмотрел свое решение. В 2017 году испытательный центр Unitsky String Technologies Inc., расположенный в Беларуси, посетил представитель университета – доктор технических наук Владимир Фридкин. По его словам, несмотря на сомнения в прошлом, сейчас он даёт только положительную оценку струнному транспорту.

По итогам визита стороны договорились о совместной работе. Чуть позже, во время выставки «Транспорт России», Генеральный конструктор Unitsky String Technologies Inc. Анатолий Юницкий и ректор Российского университета транспорта Борис Лёвин подписали соглашение о сотрудничестве.

DSC02553

Сомнения отдельных журналистов не подтвердились

В своё время некоторые СМИ, изначально настроенные критически ко всему новому, упрекали компанию в отсутствии моделей струнного транспорта, которые можно было бы протестировать. Однако вскоре после этого компания не только представила целый ряд реальных моделей, но построила два испытательных центра (в Беларуси и в ОАЭ), где можно лично испытать рельсовые электромобили в действиии.

Тогда “находчивые” журналисты придумали новый повод для критики. Стали упрекать в том, что не доказана безопасность струнного транспорта, отсутствует сертификация. Но и на этот выпад в Unitsky String Technologies Inc. вскоре ответили. В 2021 году в ОАЭ безопасность струнного транспорта подтвердила международная независимая организация — TUV SW Standardization Certification. Полученный сертификат соответствия подтверждает безопасность всего транспортно-инфраструктурного комплекса: эстакады, электромобилей на стальных колёсах, анкерных и промежуточных опор, пассажирских и сервисных станций.

В том же году Unitsky String Technologies Inc. заявила о том, что её транспортно-инфраструктурные комплексы готовы к использованию в мировой логистике. Летом 2021 года служба новостей CNN в своём материале выразила мнение о том, что струнный транспорт поможет разгрузить города от пробок. Тогда же крупнейший журнал Ближнего Востока о строительстве Construction Week разместил фото струнного транспорта на своей обложке и посвятил ему несколько страниц. Автор отметил, что внедрение транспортной системы Unitsky String Technologies Inc. поможет спасти большое число людей от дорожно-транспортных происшествий. Не оставил без внимания струнные технологии и известный портал The National. В его публикации отмечалось, что строить такие транспортные системы гораздо дешевле, чем прокладывать обычные железнодорожные пути или асфальтированные дороги.

3

Компания не останавливается на достигнутом

Тем временем компания продолжает развиваться. Идёт активная работа по коммерческому направлению. В перспективах – соединение рельсо-струнной трассой учебных корпусов технопарка SRTI в Шардже, а также подтверждение к 2025 году заявленной скорости в 500 км/ч. На данный момент ведётся постоянная работа инженерно-конструкторской команды по реализации проекта, идут переговоры по выделению земли под высокоскоростную трассу. В конце 2021 года Unitsky String Technologies Inc. была внесена Белорусской торгово-промышленной палатой в список добросовестных партнеров для предпринимательской деятельности как в Беларуси, так и за рубежом.

Похоже, у струнного транспорта есть отличные перспективы, чтобы стать повсеместным транспортом уже в ближайшие годы. Как видим, даже ярые критики спустя некоторое время готовы взять свои слова обратно, поскольку их утверждения противоречат реальными результатами, которые сегодня демонстрирует Unitsky String Technologies Inc.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT