НА CNN ОПУБЛИКОВАЛИ СТАТЬЮ О ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСАХ UST

CNN_about_SkyWay

НА CNN ОПУБЛИКОВАЛИ СТАТЬЮ О ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСАХ UST

Транспорт, разработанный Unitsky String Technologies, Inc., попал в фокус одного из крупнейших мировых СМИ. Служба новостей CNN 8 июля опубликовала статью о транспортных комплексах UST, Inc. Об уникальном проекте журналистам рассказал Олег Зарецкий – CEO компании, которая управляет инновационным центром технологии струнного транспорта в Шардже и представляет интересы разработчика в MENA-регионе. Подробнее – в материале CNN.

Этот футуристический транспорт поможет городам решить транспортные проблемы

Автор Ana De Oliva, CNN Business

Абу-Даби (CNN Business) – Пробки на дорогах – проблема больших городов по всему миру. Кто-то пользуется электрическими скутерами, чтобы не стоять в пробках, а в некоторых городах устанавливают светофоры, управляемые ИИ. Но есть одна компания, которая считает, что решение состоит во внедрении сети подвешенных беспилотных высокоскоростных транспортных средств, перемещающихся по натянутым стальным путям.

В июне белорусская компания uSky Transport открыла 400-метровую испытательную линию в Эмирате Шарджа, граничащем с Дубаем, ОАЭ.

UST sharjah

Снаружи электрические транспортные средства блестящие и белые, а интерьер напоминает первоклассный авиасалон, включая декоративную подсветку, лаундж-музыку и окна от пола до потолка. При учете двух мягких кресел и двух откидных сидений испытываемое транспортное средство может перевозить до четырех пассажиров.

Согласно uSky, такая общегородская сеть может обслуживать 10 000 пассажиров в час при эксплуатации транспортных средств, которые в настоящее время могут развивать скорость до 150 км/ч (93 мили/ч) несмотря на то, что достичь максимальной скорости на испытательном треке пока не удается по соображениям безопасности.

Компания заявляет, что ее целью является освобождение дорог и наземного пространства, которое будет использовано для озеленения, пешеходных дорожек и общественных мест отдыха. «Уровень земли переполнен, и люди устали от пробок. Люди устали от выхлопных газов», – говорит Олег Зарецкий, Управляющий компании uSky Transport.

По заверениям компании uSky в то время, как один километр метро стоит вплоть до 150 миллионов долларов, эта система стоит всего около 10 миллионов долларов. И при использовании меньших объемов строительных материалов способствует уменьшению выбросов углерода в атмосферу.

Компания также разработала аналогичную технологию для транспортировки грузовых контейнеров весом до 48 тонн с максимальной скоростью 90 км/ч (56 миль/час).

Изменение в представлении о мобильности

«Вразрез с тем, что “sky транспорт” часто сравнивают с монорельсом и канатными вагонетками, он обладает гораздо большей гибкостью», говорит Стефани Хааг, ассоциированный партнер в консалтинговой фирме McKinsey & Company.

«По канатной дороге едет одна вагонетка и всегда с одинаковой скоростью», – говорит она. «[А sky транспорт представляет] вам возможность задействовать множество транспортных средств в рамках одной конкретной инфраструктуры». Например, модели, которые предназначены для более коротких поездок в границах города или для перемещения на большие расстояния.

И хотя г-жа Хааг отмечает, что потребуется тщательное планирование, чтобы избежать заторов в перегруженной городской сети, она все же считает, что этот транспорт может стать широко применяемым решением при условии выполнения обещаний о повышении мобильности и соблюдения стандартов безопасности.

210628164345-01-usky-travel-pods-sharjah-uae-exlarge-169

Планы на дальнейшее расширение

В текущем году компания uSky планирует построить 2,4-километровую (1,5 мили) линию в Шардже для запуска пассажирских транспортных средств на более высоких скоростях и демонстрации того, как пассажирский и грузовой транспорт могут быть интегрированы в одну сеть.

По утверждению Хуссейна аль-Махмуди, Управляющего Научно-исследовательским и инновационным парком в Шардже, где расположены тестовые треки uSky, sky транспорт значительно ускорит становление эмирата как устойчивого и футуристического центра.

После запуска своей тестовой линии компания uSky также получила начальное разрешение на строительство линии вокруг прибрежного города Хор-Факкана, расположенного к востоку от эмирата.

Соседний эмират Дубай также интересуется беспилотными транспортными средствами, которые можно пустить на втором уровне городского движения, пока другие мировые компании, такие как Virgin Hyperloop, занимаются разработкой высокотехнологичного транспорта для региона.

interior_sw_skyway_ust_unibus

Г-н Зарецкий заявляет, что компания uSky также смотрит за пределы ОАЭ. «Мы считаем, что самые многообещающие области для нас [находятся] на Ближнем Востоке [и] в Азии – это районы с естественным ростом населения … например, Индия и Пакистан», – говорит он.

Г-жа Хааг добавляет, что такой транспорт в большей степени подходит для стран с недостаточно развитым общественным транспортом и растущим спросом на решения, обеспечивающие колоссальную мобильность. В то же время, г-н Зарецкий говорит, что компания uSky Transport уже получила запросы от таких стран, как США и Канада.

Компания планирует завершить свой первый коммерческий проект в Шардже к концу года, добавляет г-н Зарецкий, намекая на то, что транспорт uSky может быть пущен в эксплуатацию уже к 2024 году.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT