ВСЯ ПРАВДА ПРО ЭСТАКАДЫ SKYWAY

ВСЯ-ПРАВДА-ПРО-ЭСТАКАДЫ-SKYWAY-min

ВСЯ ПРАВДА ПРО ЭСТАКАДЫ SKYWAY

Как и обещали в материале с описанием рельсо-струнной путевой структуры и шести трасс ЭкоТехноПарка, публикуем видеоматериал об эстакадах SkyWay. Те из вас, кому не посчастливилось попасть лично на ЭкоФест-2017, смогут с интересом прослушать и прочесть главное про инженерные сооружения SkyWay. Вы узнаете о температурном режиме и материалоёмкости, эффекте экрана, аэродинамике и многом другом, связанном с этой частью нашей технологии.

Таких сталежелезобетонных сооружений как у SkyWay нигде в мире больше нет – предварительно напряжённых и неразрезных (то есть без температурных швов). Всё дело в том, что напряжённо-деформированное состояние всех их элементов зависит не только от внешних нагрузок, но и от температуры окружающей среды. Эстакады SkyWay рассчитаны на температуры, которые могут быть в районе строительства с вероятностью раз в 100 лет. Например, в Марьиной Горке это расчётные температуры от –40 ᵒС до +60 ᵒС (нагрев конструкции на солнце).
Эстакады SkyWay не дают эффекта экрана, потому одно только это улучшает аэродинамику высокоскоростного юнибуса в 2,5 раза и снижает требуемую мощность его привода вдвое. Они имеют настолько низкую материалоёмкость, что, например, двухпутная рельсо-струнная путевая структура провисающего типа с пролётами в три километра может быть построена из количества стали, требуемого для изготовления одного-единственного железнодорожного рельса Р65 такой же длины. А теперь представьте традиционный висячий мост с таким же пролётом (в три километра) – он весил бы более 100 тысяч тонн и стоил бы не менее миллиарда долларов.

А ещё в инновационные эстакады струнного транспорта, при необходимости, зашиваются оптоволоконные линии связи, линии электропередач и продуктопроводы, а на опорах размещаются ветряные и солнечные электростанции.

Рельсо-струнная эстакада для высокоскоростных юнибусов вообще уникальна. Высокоскоростная трасса электрифицирована, но вы не найдёте там контактной сети. Она вроде бы есть, и, в то же время, её нет. Дело в том, что контактной сетью являются сами рельсы, а токосъём осуществляют катящиеся по рельсам стальные колёса – слева и справа. Поэтому левая и правая фермы электроизолированы не только друг от друга, но и от опор, в том числе от анкерных. Проектная организация разработала специальные силовые электроизоляторы для анкерных опор, выдерживающие горизонтальную нагрузку в тысячу тонн.
Что же касается подвижного состава: юнибайк, юнибус, юникар и юнитрак, то все они являются электромобилями на стальных колёсах и не имеют водителей, так как управляются автоматизированной системой управления. Все они – только скоростные и высокоскоростные, обладают уникальной аэродинамикой и минимальными потерями энергии на движение, в том числе благодаря специальным мотор-колёсам, которые не только спроектированы своими силами в проектной организации, но и производятся на собственном производстве ЗАО «Струнные технологии».

При помощи последнего уже начато производство всей линейки подвижного состава: грузового, городского и высокоскоростного междугороднего. Также освоено производство металлоконструкций и композиционных узлов для эстакад: анкерных и опорных узлов, элементов рельсо-струнных ферм, оборудования для транспортной инфраструктуры и многого другого.

В проектной организации SkyWay знают, умеют и делают сами почти всё, что необходимо для Струнного транспорта Юницкого. Это позволяет технологии SkyWay всегда быть впереди конкурентов и занимать лидирующие позиции в мире на рынке транспортных перевозок на втором уровне.

Михаил Кириченко

Руководитель информационной службы международной группы компаний SkyWay

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT