UST 2021: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ПО НАУКЕ РАССКАЗАЛ О ДОСТИЖЕНИЯХ КОМПАНИИ В СФЕРЕ НАУКИ

UST 2021- Заместитель генерального конструктора по науке рассказал о достижениях компании в сфере науки

UST 2021: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ПО НАУКЕ РАССКАЗАЛ О ДОСТИЖЕНИЯХ КОМПАНИИ В СФЕРЕ НАУКИ

Мы продолжаем серию интервью с главными специалистами Unitsky String Technologies Inc. об итогах очередного трудового года. На этот раз мы пообщались с Сергеем Артюшевским, который курирует научную деятельность компании.

Сергей, как вы оцениваете работу предприятия в области научной деятельности за 2021-й год?

Прежде всего хочу отметить большой кадровый потенциал ЗАО «Струнные технологии» – головной инжиниринговой компании в группе компаний UST: здесь работает более 600 высококвалифицированных специалистов из различных областей науки и техники.

Очень важно, что за текущий год в госреестре государственного учреждения «БелИСА» мы зарегистрировали 3 научно-исследовательские и опытно-конструкторские (технологические) работы, исполнителем которых выступает компания. При этом две работы к настоящему времени успешно завершены в установленном законодательством порядке, а завершение третьего проекта мы планируем на конец 2022 года.

Также мы провели 4 заседания научно-технического совета и утвердили концепцию развития научно-инновационной деятельности Общества. Это очень важно, потому что концепция дает общее направление нашей работе по активизации научно-исследовательской деятельности и внедрению результатов проводимых научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в деятельности Общества на кратко- и среднесрочную перспективу — 2021–2025 годы.

Мы тщательно готовимся к аккредитации в качестве научной организации, поэтому был проведен комплексный анализ показателей и результатов, которые характеризуют научную, научно-техническую и инновационную деятельность Общества за 2016-2021 гг., в том числе с прогнозом до 2025 года.

DSC03354

Сергей, мы слышали, что на предприятии действует «Лаборатория разработки новых материалов». Над чем работают в ней ваши сотрудники? И какие результаты были достигнуты за 2021-й год?

«Лаборатория разработки новых материалов» подбирает, разрабатывает и прорабатывает полимерные и композитные материалы для наших транспортных комплексов, например: компаунды, клея, композиты, защитные покрытия, краски и другие.

Так, силами лаборатории был разработан и внедрен ряд заполнителей различных полостей в путевых структурах струнных транспортных комплексов, выполняющих как роль силовой составляющей для передачи нагрузки, так и роль шумо- и виброгасящих материалов.

Мы подобрали материалы и отработали технологии применения защитных покрытий по стали, алюминию, пластику, бетону и дереву. А еще проводим климатические испытания на предмет применения защитных покрытий для струнных транспортных комплексов в различных климатических зонах.

Стоит отметить, что мы также разработали материалы и на их основе отработали технологии прокачивания бетона и полимерных компаундов на большие расстояния (свыше одного километра) через небольшие сечения элементов путевых структур.

Также были отработаны технологии склейки различных материалов, которые легли в основу создания как струнных рельсов путевой структуры эстакадного типа, так и элементов подвижного состава – электромобилей на стальных колёсах.

Результаты нашей научной деятельности высоко оцениваются и международном уровне: так, например, лаборатория в своей работе тесно сотрудничает с представителями таких мировых брендов как Henkel, Sika, 3M, Jotun. Lankwitzer, Scott Bader, Akzo Nobel и другими.

DSC03374

Сергей, а что насчет управления R&D? Какие наиболее интересные разработки вы можете выделить?

Важное достижение управления перспективных разработок — доработка легкового автомобиля с энергетической водородной установкой. Мы наконец получили действующий прототип и планируем эти решения использовать и в высокоскоростных — скорость до 600 км/ч — и гиперскоростных — скорость до 1500 км/ч — рельсо-струнных комплексах.

Это далеко не полный перечень проделанной работы. Можно вспомнить ещё получение целого ряда патентов, проработку принципиально новых решений в области эргономики и аэродинамики транспортных средств и многое другое. На сегодняшний день у нас сформирована собственная научная школа по струнным технологиям. Сотрудники проектной организации являются носителями уникальных знаний и опыта, что составляет важное преимущества на рынке и является одним из главных активов компании.

NMpHXc6y0g4qRA6yVNbJ

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT