ДВЕ ТРЕТИ ПУТИ: 11 ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ SKYWAY

общепланетарное-транспортное-средство-spaceway-skyway

ДВЕ ТРЕТИ ПУТИ: 11 ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ SKYWAY

10+1=12. SkyWay переходит с десятого сразу на двенадцатый этап

25 апреля 2018 г. в 23.59 (МСК) группа компаний SkyWay переходит на новый, двенадцатый этап развития. 11 из 15-ти этапов это две три пути и хороший повод «сверить часы» и оценить всё, что было сделано на сегодняшний день. Главное – одиннадцать этапов пройдены с показателями, превосходящими планы, вот и сейчас мы преодолели десятый и одиннадцатый этапы разом, хотя такое форсированное развитие событий не было запланировано. Форс-мажор, новые обстоятельства, экстренные решения – всё это было по дороге, конечно. Многое менялось, но не меняется лишь то, что стоит на месте и не развивается.

Экономика сегодня – это непредсказуемый водоворот событий, в котором планировать что-то достаточно трудно. Если раньше могла существовать экономика, основанная на 5-летнем плане, то сегодня на такой долгий срок вряд ли получится что-то задумать и воплотить без существенных изменений.

Генеральный конструктор SkyWay Анатолий Юницкий так комментирует суть планирования в современном бизнесе: «Ни один план никогда не выполнялся под кальку, план – это вектор движения. А при движении вперёд бывает и встречный ветер, и буря, и град, которые ни один план предусмотреть не может. При этом план остается планом и не стоит доверять компаниям, которые постоянно пересматривают старые планы. Это – фейковые компании. Мы дополняем скелет плана и объясняем всё происходящее в группе компаний, ведь прозрачность является для нас одной из главных ценностей.

В 15-ти этапах даны не только ориентировочные даты, которые из-за форс-мажора (например, литовская релокация) неизбежно будут сдвигаться, но и финансирование для выполнения этих этапов, которое зависит от инвестиционного климата. Мы считаем, что нужно не планы менять, а объяснять людям, почему мы делаем даже больше, чем планировали, причём за меньшие деньги, правда, чуть позже. Это честнее. Мы за правду в бизнесе».

В мире, где 99% бизнесов не переживают первые пять лет существования, прозрачность является залогом успеха. Постоянной практикой является ежегодный финансовый аудит организации. Он был успешно проведён ЗАО «Струнные технологии» в 2015-ом, 2016-ом, и 2017-ом годах (результаты будут опубликованы в ближайшее время). Согласно оценкам, представленным в заключении уполномоченной организации, бухгалтерская отчётность ЗАО «Струнные технологии» достоверно во всех существенных аспектах отражает финансовое положение компании на всех этапах.

etapy_razvitiya-min

Человек предполагает…

В наши дни отложенные сроки и не сдержанные обещания в бизнесе самого разного масштаба – это не то, что не редкость, это вполне объяснимая норма. С одной стороны, бизнесу нужно привлекать инвестиции, а значит много и с огоньком обещать, а с другой – без качественного продукта высоко конкурентный рынок захватить не получится, да и вероятность потери деловой репутации крайне велика.

Чемпион мира по несдержанным обещаниям – это компания Tesla. Лидер рынка электрокаров и самый перспективный новичок в сфере автомобилестроения уже много раз вызывал негодование своих покупателей и инвесторов, откладывая презентации и меняя планы. Например, в июле 2017 года Илон Маск заявил держателям акций компании, что Tesla сможет выпускать 20000 автомобилей Model 3 в неделю к концу года. В реальности получилось куда скромнее – даже на данный момент с конвейера сошло только 8180 «троек». И это не единственный случай, когда Tesla подбрасывает сюрпризы акционерам: например, в октябре 2016 года Маск рассказал о том, что больше ни Tesla, ни Solar City не потребуют дополнительных инвестиций. Но уже в августе 2017 компания заняла дополнительные $1.8 миллиардов.

Другие технологические компании тоже не блещут стабильностью – что поделать, такая экономическая ситуация. Microsoft, вопреки обещаниям провел сокращение 1850 человек, чем вызвал критику со стороны финского правительства, ведь в стране работу потеряли 1350 сотрудников. Ну и, наверное, самое заметное не исполненное обещание дал Google в 2005 году – в главном блоге компании рассказали, что в поисковике никогда не будет рекламы. Так и было в течение восьми лет. А то, как дела обстоят сейчас, вы можете легко проверить, если попробуете поискать что-нибудь с помощью Google.

Еще хуже обстоят дела у компаний масштабом поменьше: инвестиционная фирма Cambridge Associates отследила деятельность более 27 тысяч стартапов во временном промежутке с 1990 по 2010 год и пришла к выводу, что всего 21% компаний хотя бы возвращает инвесторам вложения, не говоря уже о какой-то прибыли. А если говорить и о самом модном и высоко прибыльном направлении инвестиций – ICO, то получается еще более пугающая картина: 418 из 902 проектов, зарегистрированных на Tokendata в 2017 году, закрылись на стадии первичного размещения криптовалюты и немного после нее.

Экономия и успех  

В преддверии перехода генеральный конструктор SkyWay Анатолий Юницкий дал развёрнутое интервью, что в последнее время делает только по крайне важным поводам. Главное для нас всех – вектор развития группы компаний, заданный в 2014-ом году, неукоснительно выполняется. Не смотря на колебания, вызванные релокацией из Литвы в Беларусь, контрпродуктивными медиа-ресурсами и мировой экономической ситуацией.

Сделано многое, чего не планировалось, что-то было сделано быстрее. Создание лёгкой городской трассы было начато уже на седьмом этапе. Были созданы юнибайк и 18-ти местный юникар, перешли в собственность группы компаний мощности, которые производят мотор-колёса и двигатели, разработана система перевозки в контейнерах и уже запланирована сертификация бирельсового 48-местного юнибуса и демонстрация высокоскоростного транспорта.

Одиннадцать этапов успешно завершены не смотря на недостаточное финансирование проекта и сложный инвестиционный климат в стране и мире.

Было потрачено меньше, чем планировалось, а сделано – больше.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] На официальном сайте ЗАО доступны аудиты за 2015-ый и 2016-ый годы. Согласно оценкам, представленным в заключении уполномоченной организации, бухгалтерская отчётность ЗАО «Струнные технологии» достоверно во всех существенных аспектах отражает финансовое положение компании на всех этапах развития. […]

[…] Ознакомиться с итогами предыдущих 11-и этапов можно здесь. […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT