ДВА ОТТЕНКА ПЕРВОГО

два оттенка первого (1)

ДВА ОТТЕНКА ПЕРВОГО

1 июля 2017 г. гости ЭкоФеста, проходившего возле Марьиной Горки, помимо вдохновляющей демонстрации подвижного состава транспорта будущего и долгожданного общения с единомышленниками смогли насладиться ароматами цветущих садов не только на территории ЭкоТехноПарка SkyWay, но и на крышах анкерных опор и гостевого дома.
Практически в то же самое время на одном из белорусских Интернет-ресурсов вышло сообщение о том, что лишь на днях в рамках проекта ПРООН и Минприроды в Беларуси появилась первая «зеленая» кровля на крыше гимназии в Марьиной Горке.

два оттенка первого (8)

Как в старом анекдоте, самое интересное в том, что появилась она действительно в этом городе, но не на днях, а ещё в прошлом году. И не на крыше гимназии, а в ЭкоТехноПарке SkyWay: как мы уже сообщали в октябре 2015 г., совместная инициатива ЗАО «Струнные технологии» и районного общественного объединения «Пуховичский край» под названием «Озеленение крыш зданий» (предложение по которой написал заместитель А. Э. Юницкого по био-  и агротехнологиям, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, кандидат наук В. К. Павловский) получила грант Программы развития ООН.

два оттенка первого (4)

Технологии SkyWay изначально разрабатывались Анатолием Юницким именно с целью улучшения качества жизни человека путём оздоровления окружающей среды. Особое внимание наш генеральный конструктор начал уделять этому аспекту струнного транспорта 15-20 лет назад, когда в связи с дефицитом городской земли и напряжённой экологической обстановкой в городах остро встала проблема использования кровель зданий, подземных и полуподземных гаражей, эстакад и других искусственных оснований для создания архитектурно-ландшафтных объектов с использованием зелёных насаждений и элементов благоустройства. В последние годы расширение площади под озелененными территориями происходит медленнее, чем растет численность населения городов, в результате обеспеченность жителей городов зелёными насаждениями общего пользования заметно снижается. По замыслу создателя SkyWay, зелёные крыши должны обеспечить повышение уровня жизни и улучшить здоровье человека, сделать окружающую его враждебную урбанистическую среду комфортной и приближённой к природным условиям.

Сотрудничество с ООН

К сожалению, дальнейшее сотрудничество ПРООН и нашей компании по данному проекту не сложилось в силу ряда объективных причин, в первую очередь, по причине слишком жёсткого регламентирования списка организаций, с которыми можно и нужно было работать. В итоге ЗАО «Струнные технологии», выиграв грант, впоследствии отказалось от него, и за свой счёт завершило начатую работу в данном направлении. В сентябре прошлого года была озеленена кровля транспортно-логистического узла SkyWay, совмещённого с первой анкерной опорой, в мае текущего – крыша гостевого дома. Также завершены и работы по озеленению второй анкерной. Поскольку произошло это намного раньше, в большем объёме и, как мы предполагаем, за меньшие средства, чем с работой справился правопреемник по гранту ООН, мы полагаем, что решение было принято верное.

два оттенка первого (5)

По имеющейся у нас информации, проект по озеленению крыши здания теплицы ГУО «Марьиногорская гимназия» предусматривал создание зеленой крыши площадью около 100 м2 (проект был профинансирован за счет гранта ПРООН, торжественное открытие состоялось 27.06.17). В то же время ЗАО «Струнные технологии» в 2016–2017 гг. реализовало в общей сложности 3 проекта по озеленению крыш объектов жилого и производственного назначения общей площадью 236 м2. Помимо использования уже имеющегося опыта, у нас есть и позитивный результат собственных трудов: в сотрудничестве с научными предприятиями НАН Беларуси компания разработала специальный состав почвы для озеленения кровли, получила ТУ и провела регистрацию почвенного состава в Госстандарте Республики Беларусь. Это означает, что мы имеем право продавать этот специальный грунт на территории нашей страны.

два оттенка первого (7)

Были освоены сразу несколько видов деятельности в данном направлении: помимо озеленения крыш жилых зданий, Анатолий Юницкий вместо бетона разработал и технологию использования слоя грунта толщиной несколько метров на анкерных опорах для существенного удешевления их строительства.
Таким образом были достигнуты несколько целей одновременно. Более того, наш сад на крыше уже перезимовал, доказав свою жизнеспособность, и в нём растения даже плодоносят! Яблоки там необыкновенно вкусны, а отведавший землянику недавно посетивший ЭкоТехноПарк SkyWay большой чиновник из ОАЭ вообще назвал её самой вкусной, которую он только ел в своей жизни. Достоин упоминания и тот факт, что нашим учёным удалось заложить запас питательных веществ для растений в садах на кровле на целый век!

два оттенка первого (6)

Таким образом, ЗАО «Струнные технологии» первым и абсолютно самостоятельно реализовало проект озеленения крыш в гораздо более короткие сроки и намного эффективнее всех конкурентов, являясь в настоящий момент эксклюзивным обладателем поистине уникальной технологии.

два оттенка первого (2)

Какие чувства мы испытываем, читая подобные новости?

Но не это главное. Совсем не важно, кто был первым. Намного важнее факт прорастания ростков «зелёных» идей в умах людей. Это – признание! То, что раньше казалось немыслимым или, по крайней мере, странным, постепенно входит в нашу жизнь, делая её лучше! Значит, что, несмотря на все «неточности» подобных публикаций, при их чтении мы испытываем (а вот здесь лучше всего подходит избитый советский штамп) чувство глубокого удовлетворения!

два оттенка первого (3)

Михаил Кириченко

Руководитель информационной службы международной группы компаний SkyWay

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT