UST 2021: ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

UST 2021 Главный конструктор грузового транспортного комплекса поделился достижениями компании

UST 2021: ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

Мы продолжаем серию интервью о результатах деятельности Unitsky String Technologies, Inc. О работе, проведенной в компании за год в грузовом направлении, рассказал Главный конструктор грузового транспортного комплекса Дмитрий Тихонов.

Дмитрий, какие грузовые транспортные средства разрабатываются и для каких климатических зон?

Тяжёлые рельсовые электромобили грузоподъёмностью до 35 тонн разрабатываются в навесном и подвесном исполнениях — в том числе для перевозки ISO-контейнеров (примеч. ISO-контейнер – стандартизированная многооборотная тара, которая предназначена для перевозки грузов разными видами транспорта и используется для механизированной перегрузки с одного транспортного средства на другое).

Стоит отметить, что такие электромобили мы разрабатываем для арктических и тропических условий эксплуатации.

ust-cargo1

Какие работы с грузовым комплексом проводятся в испытательном центре в Беларуси?

В ЭкоТехноПарке мы продолжаем демонстрацию и эксплуатацию транспортных средств комплекса. Также проводим плановый мониторинг рельсо-струнной эстакады с проведением мероприятий по обслуживанию и поддержанию путевой структуры в рабочем состоянии.

Параллельно наши разработчики занимаются конструированием подвесного юнитрака с грузоподъёмностью грузового модуля до 15 тонн.

ust-cargo11

Дмитрий, а что такое комплекс uTrans? Для чего он нужен?

uTrans – это струнный транспортный комплекс второго уровня, предназначенный для доставки навалочных грузов при непрерывной магистральной транспортировке без промежуточных технологических перевалок.

ust-cargo4

А какие главные результаты в работе над комплексом вы можете выделить за 2021-й год?

За этот год были проработаны и получены фундаментные основы по значительному улучшению комплексов uTrans по многим направлениям:

Рельсо-струнная эстакада. Использование современных конструкционных материалов, позволит получить лёгкую и прочную конструкцию с пролётами между промежуточными опорами до 1 км. Такая путевая структура может быть адаптирована к любому рельефу местности. И что немаловажно данная структура обеспечит конкурентную стоимость по материалоёмкости и затратам на строительно-монтажные работы.

ust-cargo6

Модернизация конструкции и принципа действия тяговых станций. Теперь они объединены в приводные блоки, а расстояние между соседними блоками может достигать 6 км.

Кстати, тяговые станции теперь могут обслуживаться без остановки всего комплекса, а модульный принцип обеспечивает необходимый резерв мощности во всех режимах эксплуатации.

ust-cargo2

Улучшению подверглась и грузонесущая часть комплекса uTrans – непрерывная лента кузова. Разработанные решения позволят уменьшить размахи изменения напряжений на различных участках траектории движения и тем самым получить положительный прирост в части долговечности ленты кузова.

ust-cargo3

Погрузка в бесконечный ленточный кузов uTrans осуществляется со специального терминала, а разгрузка – за счёт наклона ленты в вертикальной плоскости. uTrans может функционировать в непрерывном круглогодичном и круглосуточном режиме.

Разработанные решения модернизации опорно-ходовой части позволят выполнять замену опорных колёс в движении в автоматическом режиме без остановки всего непрерывного комплекса, что напрямую связано со снижением общих эксплуатационных издержек.

ust-cargo5

Дмитрий, есть ли какие-то особенности в части системы управления комплексом uTrans?

В основу принципа работы автоматической системы управления комплекса uTrans положена цифровая технология, которая обеспечивает проактивную обратную связь о совместимости условий эксплуатации комплекса со всеми данными, полученными в режиме реального времени. Это позволяет эксплуатировать комплекс uTrans в максимально эффективных режимах.

Цифровая технология uTrans позволяет создавать график “умного” регламентного обслуживания на основании реального состояния комплекса. Поэтому выполнять ремонт и модернизацию комплекса можно в короткие промежутки времени с минимальными издержками.

Хочу отметить, что основной упор сделан на получении максимальной степени автоматизации и обеспечения возможности эксплуатировать комплекс без остановок на регламентное обслуживание и ремонт.

ust-cargo9

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT