SKYWAY — УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

SKYWAY — УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
SKYWAY — УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Разработки научной школы инженера Анатолия Юницкого получили очередное признание профессионального сообщества и легли в основу одного из основных разделов монографии профессора В. В. Литовского под названием «Теоретико-географические основы формирования доминантного урало-арктического геоэкономического пространства и его инфраструктуры». В. В. Литовский – доктор географических наук, заведующий сектором размещения и территориального планирования Института экономики УрО РАН, ученый секретарь Совета по Арктике УрО РАН.

SKYWAY — УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Монография издана при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 16-16-0162), основная задача которого — проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов. Другим, не менее важным аспектом деятельности фонда является формирование научно-исследовательского потенциала на приоритетных направлениях развития науки и технологий, а также создание развитой системы взаимосвязей участников инновационной деятельности для совместной реализации проектов и выработки общих стратегических целей.  Для решения этих задач фондом подписаны соглашения о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, организациями – координаторами технологических платформ, другими институтами развития и бизнес-структурами. Основной целью соглашений является проведение скоординированной политики в области практического использования достижений фундаментальной науки, прежде всего в сфере высоких технологий и решения актуальных межотраслевых задач, которые возникают в процессе построения экономики, основанной на знаниях.

SKYWAY — УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Центральная тема научной работы В.В. Литовского — поиск альтернативных решений в рамках программы развития и освоения труднодоступных регионов России: Северного Урала и Арктической зоны с учётом специфики их географического расположения. По мнению автора, приоритетной задачей для реализации  данной программы является создание новой, инновационной транспортной инфраструктуры, учитывающей особенности ведения хозяйственной деятельности на северных территориях.  В качестве технологического базиса для создания подобной инфраструктуры В. Литовский рассматривает инженерные решения СТЮ, которым посвящен отдельный раздел его монографии.

Преимущества технологии SkyWay  в контексте развития северных территорий Российской Федерации сложно переоценить: транспортные системы СТЮ не имеют аналогов по совокупности своих технико-эксплуатационных характеристик и, кроме того, способны обеспечить долгосрочное экономическое развитие северных регионов. Струнный транспорт полностью адаптирован для функционирования в условиях отрицательных температур и сложного рельефа местности.

Другим немаловажным качеством SkyWay является возможность создания портовой инфраструктуры на мелководье прибрежной шельфовой зоны Арктики, что в рамках традиционных подходов является непреодолимым препятствием, сдерживающим развитие и освоение стратегически важных территорий.  С использованием инфраструктуры SkyWay эта проблема снимается, поскольку размещение причалов становится возможным на расстоянии до 10 км от береговой линии при естественных глубинах моря до 30 м.

Еще  одно достоинство SkyWay  в аспекте освоения северных регионов — организация поселений по принципам кластерного города. Такие поселения могут быть построены на пустынных, заводненных и труднодоступных для строительства территориях, а также на местности со сложным рельефом и даже на морском шельфе. Помимо прочего, такие линейные поселения учитывают специфику традиционных видов северного хозяйствования, а элементы путевой структуры (анкерные опоры) могут быть оборудованы системами электропитания, обогрева, коммуникации и навигации, а также использованы в качестве автономных точек жизнеобеспечения для оленеводов, вахтовиков и групп быстрого реагирования.

SKYWAY — УНИКАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Интерес со стороны российского научного сообщества к технологическим разработкам SkyWay свидетельствует о необходимости качественно нового подхода в формировании современной транспортной стратегии России, способной в перспективе придать мощный импульс для развития различных отраслей экономики и промышленности.  Уже сейчас технология SkyWay создает реальные перспективы для фундаментального прорыва в транспортно-коммуникационной и урбанизационной сфере страны.

Книга предназначена для научных работников, представителей органов власти и управления в сфере территориального планирования и размещения производительных сил, а также для широкого круга читателей.

Книга для чтения доступна здесь.

Вячеслав Евтух

Специалист отдела маркетинга международной группы компаний SkyWay

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] примененный для Схем размещения хозяйства и его транспортной инфраструктуры для Уральской Арктики (проект «Урарктика»). В нем в качестве фундаментальной […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT