НОВЫЕ УСПЕШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В UNITSKY STRING TECHNOLOGIES

unitsky-string-technologies
ИНЖЕНЕРЫ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES УСПЕШНО ИСПЫТАЛИ ДЕФОРМАЦИОННУЮ ТРУБУ ДЛЯ UPOD U4-212-01, КОТОРАЯ ПОМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ПАССАЖИРОВ И ТРАНСПОРТ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ В СЛУЧАЕ АВАРИИ

Проведённые эксперименты позволили определить оптимальные геометрические параметры, в том числе оптимальную толщину деформационной трубы, и подтвердить изначальные расчёты конструкторов. После нескольких операций с разными образцами были получены экспериментальные данные, которые нужны для дальнейшего расчёта и создания такого типа конструкций.

С учётом полученных результатов, деформационные трубы будут использованы для аварийно-буксирного устройства, в том числе для предотвращения избыточных нагрузок на конструкцию и пассажиров, теоретически возможные в случае столкновения транспортных средств на скоростях свыше 10 км/ч.

Предотвратить возникновение подобных ситуаций должна интеллектуальная система управления, однако, конструкторы закладывают несколько уровней систем безопасности. Это не только соответствует международным требованиям в данной области, но часто и превосходит их, что позволяет сделать поездку максимально комфортной и надёжной для пассажиров.

Как проходили испытания?

Для испытаний было использовано несколько образцов деформационных труб с различной толщиной стенки.

Первый образец был установлен в испытательную машину и нагружен с определенной силой и скоростью. Выдержка трубы под нагрузкой выполнялась в течение 10 минут. Сдвига и видимых деформаций за это время не появилось, при этом нагрузка на образец увеличилась.

3 (1)

Свои расчётные параметры образец не подтвердил в нагрузочной машине под определенной силой, поэтому такие же испытания были проведены, используя образцы с другими толщинами стенки — до тех пор, пока не было обнаружено образца с оптимальными параметрами.

— В определённый момент у нас получилось прийти к желаемому результату и подтвердить изначально заложенные конструкторами геометрические параметры, — рассказал Андрей Шпаковский, инженер бюро стендовых испытаний Unitsky String Technologies, Inc.

0

Зачем нужна деформационная труба?

— Деформационная труба является одной из важных составляющих частей аварийно-буксирного устройства. Она поглощает энергию удара и замедляет скорость транспортного средства в случае аварийного столкновения. Это позволяет избежать серьезных повреждений, как у конструкций транспортного средства, так у пассажиров и грузов, находящихся внутри, — рассказал Евгений Черников, ведущий инженер-конструктор компании.

Однако по словам Евгения, такие аварийные ситуации крайне маловероятны благодаря интеллектуальной системе управления, а также наличия у юнимобилей машинного зрения и прочей электронной начинки. Но конструкторы должны предусмотреть все — даже самые, на первый взгляд, невероятные сценарии, чтобы максимально обезопасить пассажиров.

2

Конструкция, проверенная в результате испытаний, будет использована для аварийно-буксирного устройства на Юнибусе U4-212-01, который на данный момент находится в производстве.

Юнибус U4-212-01 — это новое пассажирское транспортное средство в линейке юнимобилей (uPod), предназначенное для движения по городским и пригородным маршрутам. Может разгоняться до 150 км/ч и перевозить до 25 пассажиров. Это будет во многом новая и одна из самых совершенных машин для перевозки пассажиров.

Аварийно-буксирное устройство – одна из подсистем комплекса, которая позволяет с лёгкостью эвакуировать вышедший из строя юнимобиль (uPod) при помощи другой машины, находящейся на линии. Благодаря такому устройству струнный транспорт может двигаться в жёсткой сцепке и не создавать пробок, регулярность движения сохраняется, а пассажиры не застрянут на высоте.

Основа безопасности транспортных решений uSky – передвижение на “втором уровне” по чётко фиксированной колее, что исключает возможность столкновения с другими транспортными средствами и иными объектами вне комплекса.

Подробнее о работе аварийно-буксирное устройства смотрите по ссылке.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT