ЭКОНОМИКА SKYWAY

ЭКОНОМИКА SKYWAY (1)

ЭКОНОМИКА SKYWAY

Экономическая модель SkyWay – это достаточно сложная система, которая была выстроена впервые в мире. Может быть именно поэтому у людей, которые интересуются проектом, но не хотят читать объемную документацию из личного кабинета, возникают многочисленные вопросы о том, как именно функционирует краудинвестинг в проекте струнного транспорта.

Команда SkyWay всегда старается подробно и доходчиво разъяснять сложные темы, поэтому новостная служба подготовила большое видео об экономической модели, с помощью которой финансируется создание струнного транспорта.

О том, кто входит в группу компаний SkyWay, почему краудинвестинг сокращает затраты на реализацию проекта и какими активами компания и её инвесторы обладают уже сегодня – смотрите в нашем новом видео.

SkyWay пирамида или нет? Объясняем еще раз.

Сначала необходимо выяснить что же законодательство или мы, именно мы, а не всевозможные тролли и недоброжелатели с их неадекватным восприятием реальности, понимаем под терминами “Технология SkyWay” и “Группа компаний SkyWay”.

Инновационная технология SkyWay создана инженером Анатолием Юницким. Начало создания технологии 1977 год. Она представляет собой интеллектуальную собственность, стоимость которой по результатам независимой международной оценки в 2013 г. составила $400 млрд. Вначале этой собственностью владел сам автор технологии, затем он создал группу компаний SkyWay и передал туда свою интеллектуальную собственность.

Доли этих компаний, начиная с 2014 г., реализуются по системе краудинвестинга более чем в 200-х странах и территориях. В группу компаний SkyWay входят: GTI, Unisky Corporation, а также компания-разработчик технологии SkyWay ЗАО “Струнные Технологии” в г. Минске. Все эти компании не занимаются привлечением инвестиций, они прямо или косвенно только владеют интеллектуальной собственностью SkyWay, а также занимаются воплощением этой технологии в жизнь.

Работа по привлечению инвестиций лежит на инвестиционных компаниях RSW-Systems, SkyWay Capital и SkyWay Invest Group, которые выступают в качестве так называемых “магазинов”, которые реализуют доли группы компаний SkyWay и оставляют у себя часть полученных средств в виде вознаграждения. За их работу ни Анатолий Юницкий, ни группа компаний SkyWay ответственности не несут. Инвестиционные компании, созданные как самостоятельные бизнесы без участия автора и разработчика SkyWay, сами выбирают методы, которыми им удобно и выгодно работать.

Анатолий Юницкий так комментирует деятельность этих компаний и ошибки которые иногда допускаются:

“Если какой-либо фермер реализует свою сельскохозяйственную продукцию через не принадлежащую ему сеть магазинов, то разве он должен отвечать за работу этих магазинов? За директоров, продавцов и иной персонал, за их честность и порядочность, за их слова и обещания, за всевозможные рекламные акции, скидки и дисконты? Или за хранение того же картофеля на складах магазина, который при неправильном хранении и сгнить может и причём тогда здесь фермер: “Смотрите, мол, плохой у него картофель был – гнилой”?

Кроме того, существует множество компаний, которые называются похожим образом, но не имеют отношения ни к Юницкому, ни к струнному транспорту SkyWay. Например: Skyway trading co., Skyway Costa Rica, Skyway drive in, Skyway Charity и др.

Инвестиционная модель SkyWay – пирамида или нет?

Самое распространенное обвинение в адрес инвестиционных компаний SkyWay (не путать с группой компаний SkyWay и самой технологией SkyWay), что это – финансовая пирамида. В интернете чаще всего приводят 3 аргумента в пользу этого:

  • Проект выбрал народное финансирование вместо привлечения крупных инвесторов.
  • Для сбора денег применяется реферальная система.
  • Юридический адрес компании – офшор.

Финансовые пирамиды, действительно, могут подходить под такое описание. Центральный банк России приводит их основные признаки:

  • отсутствие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке / информации в реестрах Банка России;
  • обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
  • гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
  • агрессивная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности;
  • отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
  • выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;
  • отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
  • нет точного определения деятельности организации;

Важно, что сам Центральный банк Российской Федерации считает, что даже все эти признаки вместе взятые не помогут определить мошенников с вероятностью в 100%. Это обусловлено тем, что под такие сомнительные признаки попадает большая часть существующих коммерческих компаний. А с некоторыми оговорками пирамидами рискуют стать все компании.

Объясним по пунктам:

1) Отсутствие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке / информации в реестрах Банка России.

Государственное регулирование это – хорошо, но современные финансовые инструменты позволяют привлекать инвестиции и без сложных бюрократических процедур. Например, классический способ в виде IPO (первичного размещения акций) сейчас получил более либеральную версию – ICO. Это точно такое же предложение долей в компании, только его проводят с помощью продажи токенов и оно не регулируется государством.

У SkyWay тоже есть своя модель – Краудинвестинг. С её помощью инвестиционные компании могут законно и без разрешения государственного регулятора привлекать инвестиции. Особенность состоит в том, что они не продают классические ценные бумаги, а заключают с инвесторами договоры о конвертируемом займе. Это значит, что инвестор получает право требовать от компании передачу определенного числа акций, когда те у нее появятся.

Схема финансирования, применяемая инвестиционными компаниями SkyWay, предполагает переоформление на инвестора долей собственника, в данном случае, инженера Юницкого. При этом данный собственник не присваивает принадлежащие ему деньги, за свои же переуступленные доли новому собственнику, а они полностью реинвестируются в бизнес. Поэтому доли инвесторов не размываются допэмиссией и остаются неизменными в процентном отношении на всех 15 этапах развития группы компаний SkyWay.

По поводу размещения некоторых компаний в офшорной зоне. Это делается для экономии. Например, одна из богатейших белорусских компаний разработчик онлайн игры World of Tanks – Wargaming платит налоги в том числе и на Кипре. А вот, инжиниринговая компания ЗАО “Струнные технологии”, которая непосредственно занимается разработкой струнного транспорта, исправно платит все налоги и создает новые высокоинтеллектуальные и высокооплачиваемые места в Беларуси, а не в офшоре за рубежом.

2) Обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень.

Как и любой венчурный проект, SkyWay обещает высокий доход. Под этими обещаниями есть основания:

  • разработки инженеров ЗАО “Струнные технологии”;
  • деловые контакты с потенциальными заказчиками;
  • инновационные идеи и инженерные решения Анатолия Юницкого.

Для кого-то ни идеи, ни научно-технические разработки, ни создаваемая бизнес инфраструктура не является убедительными аргументами за то, чтобы вложить деньги в технологию SkyWay. И таких людей легко понять, это их выбор. К тому же на официальном сайте группы компаний есть предупреждение, что риски в венчурных проектах велики и заработать получится только в будущем в случае успеха проекта, т.е самой технологии.

3) Агрессивная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности.

По этому пункту в финансовые пирамиды можно записать практически любой бизнес. Все так или иначе рекламируют свой продукт или услугу, иногда тратя на это до 50% дохода.

4) Отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации.

В открытом доступе есть отчеты об аудитах компании разработчика “Струнного транспорта”, начиная с 2015 года. Там можно найти информацию об активах, собственном капитале, обязательствах, прибылях и убытках компании. Инвестиции в проект привлекаются в основном для финансирования деятельности ЗАО “Струнные технологии”, именно её практическая деятельность в г. Минске и г. Марьина Горка, а также зарубежом капитализирует интеллектуальную собственность технологии SkyWay, которую приобретают по всё более высокой цене тысячи инвесторов. При этом всё, что можно рассказать публично без вреда делу, рассказывается.

5) Выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее.

Проект SkyWay не выплачивает никому никаких денег. И не станет этого делать пока не выйдет на прибыль от реализации струнного транспорта. Единственное на данный момент исключение, это акция “Реинвестирование и выкуп”, которая прошла осенью 2018 года. В её рамках первые инвесторы проекта смогли продать часть своих долей на сумму до $1000. С другой стороны, для привлечения финансирования инвестиционные компании SkyWay, но никак не инженер А. Юницкий и инжиниринговая компания ЗАО “Струнные технологии”, используют многоуровневый маркетинг и реферальную систему. И там действительно есть свои выплаты. Многоуровневый маркетинг предполагает создание сети активных инвесторов, которые рассказывают о SkyWay и привлекают новых партнеров в проект. За свою работу они получают часть от новых инвестиций, это – реферальное вознаграждение. В реферальной системе и MLM нет ничего криминального, такие компании как Avon, Kirby, Zepter, Faberlic и др. применяют её. Еще больше компаний используют отдельные части этой финансовой модели, например, партнерские программы. Если MLM в чистом виде это скорее исключение, то “партнерки” есть почти у всех. Разновидностей у них много, но суть одна, компания передает партнеру ценность в обмен на продвижение. MLM и партнерские программы используются для того, чтобы сэкономить на рекламе, затраты на которую могут достигать в новом бизнесе до 50%. С такой же целью реферальная программа используется и в SkyWay.

6) Отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов.

Основные средства это часть имущества, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг, либо для управления. Сюда входят офисные и производственные помещения, станки, компьютеры, офисная техника и мебель, транспорт и многое другое имущество, необходимое для нормальной работы компании, в том числе Экотехнопарк на 36 Га в г. Марьина Горка.

У инжиниринговой компании ЗАО “Струнные технологии”, т.е у всех наших инвесторов, на конец 2018 года имеются основные средства на сумму более $12,5 млн., 27 зданий и сооружений, более 3000 единиц оборудования (в том числе компьютеров, ноутбуков, мониторов) 32 транспортных средства, десятки тысяч единиц инвентаря (инструменты и др.). Еще на $1,5 млн. у компании есть нематериальные активы (профессиональный софт, и права на пользования землей).

Сформированный деньгами и зарегистрированный уставный фонд ЗАО “Струнные технологии” по состоянию на 31 декабря 2018 г. составляет $46 млн., объявленный уставный фонд на 2019 г., согласно протоколу общего собрания,составляет $51,5 млн. Это значительно выше, чем у национального банка Республики Беларусь и примерно столько же, сколько у такого гиганта как “Минский завод колесных тягачей”.

А ведь в г. Минске есть еще ряд компаний, кроме ЗАО “Струнные технологии”, которыми владеет GTI (Global Transport Investments), т.е все инвесторы технологии. Они являются собственниками недвижимости: офисной и производственной, суммарной площадью более 10.000 кв.м.

7) Нет точного определения деятельности организации.

Этому моменту в инвестиционном меморандуме SkyWay уделена целая страница в самом начале документа. Потенциальный инвестор сразу знает, на что пойдут его деньги:

“Настоящий меморандум подготовлен для инвестора проекта SkyWay (далее – “Инвестор”) с целью описания юридической структуры Проекта “SkyWay” (далее – “Проект”).
Главной целью Проекта являются создание современной и высокоэффективной транспортной системы “второго уровня” (т.е. расположенной на опорах над землей) выстроенной по технологии “SkyWay”. Отличительные признаки предлагаемой технологии обусловлены комплексом её конструктивных, технологических и эксплуатационных особенностей.

Меморандум несложно найти в интернете, в том числе на официальном сайте проекта. Никаких превращений “воздуха в деньги” SkyWay не обещает. Если получится разработать и выгодно продать транспортную технологию,будут и деньги. О том, как обстоят дела с разработкой, в проекте рассказывают и показывают сотням тысяч инвесторов, например, каждое лето на “Экофесте” на демонстрационно-сертификационной площадке “Экотехнопарк” в г. Марьина горка, Беларусь.

Нет результатов и продукции.

За 3 года на бывшем танковом полигоне в г. Марьина горка впервые в мире построено 5 демонстрационно-сертификационных тестовых участков инновационных рельсо-струнных эстакад общей протяженностью более 4 км. всех основных типов: гибкая, полужесткая и жесткая. Построена вся необходимая инфраструктура второго уровня, станции, депо, стрелочные переводы, инженерные сети, системы энергообеспечения, связи и интеллектуального управления, оснащенного техническим зрением.
Строится 6-ой участок, почти километровой длины для отработки стандартов для природно-климатических условий ОАЭ, в том числе для обкатки подвижного состава в тропическом исполнении, изготовленного в г. Минске. Перед его поставкой в Дубай, Абу-Даби, Шарджу и др. города Ближнего Востока.

Разработано более 10 принципиально разных моделей инновационных электрических транспортных средств (грузовых и пассажирских, навесных и подвесных), изготовленных на собственном производстве, из которых 4 модели уже сертифицированы.

Для сравнения, на разработку и запуск в производство 1 новой модели традиционного электромобиля у разработчика уходит несколько лет и тратится на это несколько сотен миллионов, а иногда и миллиард долларов США. Для инжиниринговой компании мирового уровня основной результат многолетней работы – подготовленные и обученные специфике SkyWay инженерные и рабочие кадры, а это на конец 2019 г. более 1000 инженеров, конструкторов, проектировщиков, дизайнеров, технологов, логистов, строителей, экономистов для проектирования, строительства и эксплуатации новых транспортно-инфраструктурных комплексов грузовых и пассажирских, включая принципиально новые транспортные эстакады, подвижной состав и инфраструктуру второго уровня.

В организационную структуру ЗАО “Струнные технологии” уже входит более 40 отделов и конструкторских бюро, в том числе специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством. Для сравнения у мировых отраслевых лидеров на формирование команды профессионалов уходят иногда десятилетия.

Кроме того, проект SkyWay ведет работу по защите своих научно-технических разработок, получены патенты Республики Беларусь на промышленные образцы основных видов транспортных средств SKyWay (Юнибайк и несколько моделей Юнибуса), свидетельства о регистрации 5 промышленных образцов в Австралии, 3 патента в Китае, 3 патента в Японии, 11 регистрационных сертификатов на промышленные образцы, действующие на территории 23 государств ЕС, по 3 патента на промышленные образцы соответственно в США, Канаде, России, Казахстане и Украине, по 5 патентов в Индии и в ОАЭ.

Кроме того, на территории России действуют и поддерживаются в силе ранее полученные на струнный транспорт 3 патента на изобретения. В течение 2016-2019 г. поданы в Евразийское патентное ведомство 20 заявок на Евразийские патенты на группы изобретений, причем в каждой заявке от двух до пяти изобретений и 11 связанных с ними международных заявок на изобретения во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, с целью получения патентов на изобретения в десятках стран мира, при этом восемь Евразийских заявок на изобретения уже прошли экспертизу с вынесением положительных решений на выдачу патентов.

Регистрация объектов интеллектуальной собственности в разных государствах позволяет не только юридически корректно войти в соответствующие рынки со своей продукцией, но и обеспечить ее защиту от несанкционированного использования и недобросовестной конкуренции.

Что в итоге?

SkyWay – венчурный проект, со сложной организационной структурой. Риски есть, разобраться не просто.
С другой стороны, о самом проекте известно достаточно много. Можно сказать, что финансирование привлекается и тратится на реальные транспортно-инфраструктурные разработки, по сути дела на создание новой мировой транспортно-логистической отрасли и деньги не “рассовываются по карманам”, в том числе инженером Юницким.

В открытом доступе про это так же есть вся необходимая для инвесторов информация. Это значит, что “пирамидой” и технология SkyWay, и группу компаний SkyWay, а также инвестиционные компании SkyWay никак назвать нельзя.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT