CLEAN TECHNICA: UNITSKY STRING TECHNOLOGIES ПРЕДЛАГАЕТ ГОРОДАМ БОЛЕЕ ГИБКИЙ ВИД ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ СО СЛЕДУЮЩЕЙ ПАНДЕМИЕЙ

CLEAN TECHNICA- UNITSKY STRING TECHNOLOGIES

CLEAN TECHNICA: UNITSKY STRING TECHNOLOGIES ПРЕДЛАГАЕТ ГОРОДАМ БОЛЕЕ ГИБКИЙ ВИД ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ СО СЛЕДУЮЩЕЙ ПАНДЕМИЕЙ

Когда COVID-19 начал стремительно распространяться, в городах по всему миру резко упали объемы пассажироперевозок. Появилась необходимость в новом общественном транспорте — гибком, эффективном, доступном по цене, а также способном перевозить столько же пассажиров, сколько самолеты и поезда, но без чрезмерного скопления людей. Unitsky String Technologies, Inc. как раз выпускает такие транспортные комплексы.

Как отмечает американское издание, десятки и сотни людей в тесном пространстве — не лучшая идея в эпоху COVID-19. Современные города с одной стороны столкнулись с опасным вирусом, с другой стороны — с пробками и загрязнением окружающей среды.

Мир давно не знал такой эпидемии, поэтому правительства стран и мировая экономика оказались не готовы к ней. А у габаритного общественного транспорта обнаружилась такая проблема: скопление большого количества людей в одном вагоне или автобусе способствует распространению болезней. Сегодня города фактически поставлены перед выбором: или общественный транспорт, распространяющий вирусы, или автомобили, загрязняющие воздух.

43448232959

Как подчеркивает Clean Technica, сейчас самое время перейти на более совершенные транспортные системы, которые помогут справиться со следующей пандемией. Одну из лучших альтернатив представляет Unitsky String Technologies, Inc.

В отличие от неудобных, дорогостоящих рельсов наземного транспорта, компания предлагает использовать “струнные рельсы”, которые будут занимать минимальную площадь в городах. Пути струнного транспорта располагаются над городской инфраструктурой, что сводит к минимуму затраты на строительство и уменьшает воздействие на земную поверхность. Такой транспорт также выгоднее, чем подземный: не нужно строить дорогостоящие туннели.

По “струнным рельсам” могут двигаться транспортные средства всех размеров и перевозить как небольшие группы людей, так и десятки человек. Также по таким путям можно транспортировать грузы.

Как отмечает издание, струнный комплекс способен обеспечивать пассажиропоток, сопоставимый с перевозками в метро — до 50 000 человек в час. Адаптация к пассажирскому движению может быть выполнена за счет увеличения количества транспортных средств в электронной сцепке.

В городах такая транспортная система позволит людям не тратить время на пересадки, ожидание и негибкие маршруты общественного транспорта — жители смогут добираться до нужного места также быстро и комфортно, как и на автомобилях.

Как пишет Clean Technica, транспорт Unitsky String Technologies, Inc. будет готов к следующей пандемии. Гибкое расписание, удобные маршруты и необходимое количество сидячих мест (что легко позволит заменить габаритные транспортные средства на меньшие по размеру) быстро изменит городскую транспортную систему и минимизирует распространение болезней. Благодаря струнному транспорту, можно будет забыть о толпе людей, ожидающей на станциях следующего рейса.

_MG_9832

Также надземные транспортные системы имеют несколько других преимуществ.

Во-первых, некоторые возбудители болезней склонны распространяться именно на переполненных улицах. Платформы же струнного транспорта находятся на открытом воздухе в стороне от улиц, что значительно облегчает проведение дезинфекции.

Во-вторых, почти за два года COVID-19 унес жизни около четырех миллионов человек. За этот же период еще около трех миллионов человек погибли в автомобильных авариях, еще 20 миллионов стали инвалидами в результате автокатастроф. Масштабное внедрение струнного транспорта поможет решить и эту проблему: благодаря движению над землей такая транспортная система гораздо безопаснее для человеческих жизней.

В-третьих, сильные наводнения негативно влияют на наземные и подземные транспортные системы. Перемещение же транспортной инфраструктуры на “второй уровень” сделает городской транспорт более устойчивым к изменениям климата.

Оригинал читайте по ссылке.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT