«ЗНАК КАЧЕСТВА» О РАЗВИТИИ SKYWAY НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

«ЗНАК КАЧЕСТВА» О РАЗВИТИИ SKYWAY НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1)

«ЗНАК КАЧЕСТВА» О РАЗВИТИИ SKYWAY НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

30 апреля шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр Объединённых Арабских Эмиратов, правитель Дубая одобрил пакет проектов, предложенных министерством транспорта страны (RTA). До этого проект SkyWay был представлен шейху Мухаммеду во время проведения Всемирного правительственного саммита. Какое место отводят SkyWay в инфраструктуре Дубая и какие особенности приходится учитывать при проектировании транспорта для стран Персидского залива — читайте в публикации журнала «Знак качества».

 

SkyWay: мы делаем то, что не могут сделать другие

Состоявшийся в ОАЭ (г. Дубай) Всемирный правительственный саммит-2018 является «Событием перемен». Объединяя производителей с Востока и Запада, Дубай стал центром международного бизнеса, где были представлены самые передовые мировые разработки, инженерные изыскания, экономически целесообразные и технически обоснованные решения. На этот раз в списке таких разработок значился и струнный транспорт SkyWay, создателем которого является генеральный конструктор ЗАО «Струнные технологии» Анатолий Эдуардович ЮНИЦКИЙ. О достигнутом взаимодействии и миссии в ОАЭ корреспонденту журнала «Знак Качества» рассказала генеральный директор ЗАО «Струнные технологии» Надежда Геннадьевна КОСАРЕВА.

надежда-косарева-skyway-sw-скайвей (1)

Надежда Геннадьевна Косарева, генеральный директор ЗАО «Струнные технологии»

– Для Объединенных Арабских Эмиратов вопрос транспорта – особый вопрос, а учитывая в первую очередь расположение страны на территории пустыни, где порой температура воздуха доходит до +60°С, наша компания – ЗАО «Струнные технологии» разработала транспорт, адаптированный под этот климат. Тем более что у нас уже был опыт в разработке транспорта для стран Персидского залива, это вариант юникар U4-431-01, – рассказывает Надежда Геннадьевна, – где заказчику предоставлен оптимальный вариант с постоянным температурным режимом в салоне +22-23°С. Далее учли все требования заказчика, включая кожаные сиденья и всевозможные бытовые удобства.
Есть и технические особенности: например, две аккумуляторные батареи, две системы охлаждения, два способа зарядки розетки и т.д. Имея большие финансовые возможности, ОАЭ внедряют все самое лучшее со всего мира, в т.ч. и транспорт, транспорт премиумкласса, и мы готовы предоставить самое высокое качество исполнения. Еще одной важной задачей является достижение гармонии струнного транспорта с архитектурным обликом этой страны, что у нас успешно получается.
– Надежда Геннадьевна, на Всемирном правительственном саммите «Струнные технологии» продемонстрировали свой транспорт, адаптированный для условий и климата ОАЭ. Как будет складываться дальнейшее взаимодействие?
– Демонстрация прошла успешно, и в ближайшее время по предложенному нами пакету услуг, а это несколько вариантов подвижного состава, путевой структуры, логистики, ожидается взаимодействие в утверждении реализации проекта.

Хочу отметить и тот факт, что Министерство транспорта Дубая, которое поддержало идею данного проекта строительства SkyWay, получит в свое распоряжение 19% городского бюджета, благодаря чему финансирование будет увеличено. Сегодня компании «Струнные технологии» выделен земельный участок для строительства Инновационного центра, в котором мы будем вести испытания нашего транспорта и постоянно его совершенствовать, применяя самые современные разработки.
В отличие от демонстрационно-тестовой площадки (ЭкоТехноПарк, в Беларуси), наши специалисты смогут проводить испытания на скорость, ведь компания «Струнные технологии» позиционирует себя как скоростной транспорт – для города идем к отметке скорости до 150 км в час, для междугородних и международных перевозок – до 500 км в час. В Инновационном центре SkyWay в г. Шар-дже будут представлены не только проверенный на белорусской испытательной площадке подвижной состав, но и новые модули городской и грузовой систем. На первом этапе среди новинок будут пассажирский четырехместный юникар U4-431-01 в VIP-исполнении и грузовой юниконт, предназначенный для перевозки ISO-контейнеров.

skuvau-dubai-skypod-sw-skyway (1)

skyway-dubai (1)

В дальнейшем планируется расширить линейку транспортных средств новыми подвесными и навесными модулями большей грузоподъемности, способными обеспечивать интенсивный пассажиропоток. Наряду с функциональными тестовыми участками на территории Инновационного центра SkyWay для демонстрации законченных решений транспортного комплекса будет реализована инфраструктура транспортной системы, вплоть до посадочных станций, турникетов и приобретения билетов.
– Как проходят испытания на белорусском полигоне?
– На белорусском полигоне в настоящее время функционируют уже 5 линий, где постоянно продолжаются испытания грузового и городского SkyWay, скорость транспорта на сегодняшний день составляет 100 км в час. В связи с относительно небольшой длиной полигона проводить испытания с большей скоростью пока не можем. Наша компания разработала интересный проект для Минска, благодаря которому линии SkyWay смогут связать города-спутники с конечными станциями метро.

проект-скайвей-в-дубаи-шарджа (1)

Особенностями данной технологии являются ее экологичность и безопасность, доступность, надежность и высокий уровень рентабельности, а в зоне строительства транспортных эстакад не будет нарушаться сложившийся природный ландшафт, сохранятся окружающая флора и фауна, при его строительстве нет необходимости менять русла рек, вырубать лесные массивы. Все эти критерии являются истинно нашей «философией» любви к Беларуси.
Рассказывая о ближайших планах ЗАО «Струнные технологии», Надежда Геннадьевна Косарева отметила перспективность строительства линий SkyWay в многонаселенных странах, таких как Индия, Индонезия, Вьетнам. Основные плюсы – невысокая стоимость, возможность постройки в труднодоступных местах.
– Надежда Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, о профессиональном составе вашего предприятия.
– Сегодня в коллективе ЗАО «Струнные технологии» трудятся около 700 человек. Удачный «сплав», в котором много талантливой молодежи, умеющей по-новому смотреть на будущее с необычного ракурса, и специалистов-профессионалов с высокой квалификацией и большим опытом. А пример для всех – сам Анатолий Эдуардович ЮНИЦКИЙ, являющийся образцом творческой энергии и полной отдачи любимой работе.

анатолий-юницкий (1)

Анатолий Эдуардович Юницкий (в центре), председатель совета директоров, генеральный конструктор ЗАО «Струнные технологии», прибыл на Всемирный правительственный саммит

Наша компания всегда на гребне волны новейших технологических разработок, наши сотрудники постоянно посещают все выставки и семинары по профильной тематике, совершенствуют свои навыки, приобретают опыт, – говорит в заключение Надежда Геннадьевна Косарева.
У нового транспорта сегодня есть как восторженные почитатели, так и не менее ярые противники. Но по прошествии некоторого времени, разработки ЗАО «Струнные технологии» становились революционными и кардинально меняли технологические устои, позволяя техническому прогрессу переходить на новый уровень своего развития.
Авторитетное «за» ученого, конструктора Анатолия Эдуардовича ЮНИЦКОГО легко перевесит в беспристрастной оценке нового инновационного проекта десяток злопыхательских «против», порой анонимно появляющихся в интернете.
В завершение беседы с генеральным директором ЗАО «Струнные технологии» Надеждой Геннадьевной Косаревой напомним читателю и о высоком авторитете Сибирского отделения Академии наук Российской федерации (г. Новосибирск).


Признанный эксперт в области развития пассажирского электрического транспорта, доцент кафедры «Электротехнические системы» Новосибирского государственного технического университета, главный конструктор КБ «Электротехнические комплексы и транспортные системы» Михаил НИКУЛИН во время визита в нашу страну посетил конструкторские бюро и производственные площади проектной организации SkyWay и с интересом ознакомился с ЭкоТехноПарком SkyWay. Вот какую оценку он дал данному транспорту:
«В настоящее время новых дорожных технологий нет ни в Новосибирске, ни в других областных городах Российской Федерации. Есть монорельсовая дорога в Москве, но это скорее аттракцион, который особой транспортной функции не выполняет. Еще в ряде городов имеются эстакадные участки трамвайных трасс. Технологии SkyWay чем-то внешне похожи на канатные дороги, в которых, как хорошо известно, пассажиры передвигаются исключительно в кабинках.

Арабские шейхи испытывают новый для себя вид транспорта (1)

Неспециалисты считают, что использование таких дорог возможно только (и исключительно) в туристических целях. Однако в России есть и более широкое применение – в Нижнем Новгороде, например, успешно функционирует подобная пассажирско-коммерческая транспортная система, которая протянута от площадки рядом с Нижегородским Кремлем через Волгу в один из близлежащих городов. Там постоянно очереди на перемещение, как пассажиров, так и грузов, а сама система дает очень солидную прибыль. Но это, кажется, единственный пример.

skyway-на-выставке-дубаи (1)

skyway-dubai-sw (1)

А разработать логистику для городского струнного транспорта достаточно несложно – по сути дела, разница только в терминах. Другое дело – решение вопроса о практическом строительстве – когда постсоветские государства перешли на «рыночные рельсы», земля в городах стала очень дорогой и ее надо выкупать, что при создании новой транспортной линии обходится порой oт 30 до 50% общей стоимости строительства. Технологии опорно-эстакадного транспорта гораздо дешевле.
В создании любых видов городского (и не только) транспорта сегодня используются технологии, которые еще вчера назвали бы космическими, – отметил Михаил Никулин. – В основе струнного транспорта лежат те же физические законы, что и в других видах, – взаимодействие вагона и направляющего элемента, а это могут быть рельс, монорельс, трос и т.д. Но в любом случае при увеличении скорости ручное управление становится небезопасным и необходима передача функции управления автоматике».

skypods-sw-dubai (1)


Источник

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT