В КОМАНДЕ UST INC. – ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ: ПОЛУЧЕНО ОЧЕРЕДНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

В команде UST Inc. – только лучшие: получено очередное подтверждение 4

В КОМАНДЕ UST INC. – ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ: ПОЛУЧЕНО ОЧЕРЕДНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Начальник управления проектами Unitsky String Technologies Inc. Максим Гусев получил сертификат от международного Института управления проектами. Такой сертификат имеет чуть более 1000 человек в мире. Мы пообщались с Максимом, чтобы узнать подробности.

Максим, поздравляем с успешной сдачей экзамена. Расскажи, пожалуйста, что за сертификат ты получил?

Я получил The Portfolio Management Professional (PfMP). Это сертификат американского Института управления проектами (PMI — Project Management Institute). PMI – ведущая некоммерческая мировая организация в области управления проектами, которая занимается сертификацией специалистов, занятых в этой сфере. Сертификаты PMI ценятся по всему миру и считаются своего рода визитной карточкой профессионала высочайшего уровня. Мой сертификат называется PfMP – Portfolio Management Professional или “Профессионал по управлению портфелем”. Сегодня это самый редкий и высокий уровень сертификации специалиста в данной сфере.

Максим, а что даёт этот сертификат?

Теперь я официально руководитель проектов и портфелей международного класса. PMI, как один из известных и авторитетных органов по сертификации в этой области, подтверждает мою компетентность в управлении портфелем. Профессионал по управлению портфелем (PfMP) означает продвинутую компетенцию в скоординированном управлении одним или несколькими портфелями для достижения стратегических целей. Организации со зрелой практикой управления портфелем проектов успешно завершают свои программы на 35% чаще. Они реже терпят неудачу и тратят меньше денег согласно международным исследованиям.

Институт проводит жёсткий отбор, поэтому обладателей таких сертификатов всего около 1300 по всему миру. В России около 15 сертифицированных руководителей портфелем, а в Беларуси такой сертификат есть только у меня. Мне 31 год – на данный момент я самый молодой держатель PfMP сертификата в мире.

В команде UST Inc. – только лучшие: получено очередное подтверждение 2

Как долго ты к этому шёл?

Чтобы получить такой сертификат, нужно как минимум 8 лет практического опыта в управлении проектами, из которых 4 года – в управлении портфелем. Я начал управлять проектами сразу после университета, поэтому на данный момент у меня 10 лет опыта в области управления проектами и портфелями как члена команды, руководителя проекта, так и проектного директора. А опыт реализации проектов в 6 странах мира и разных областях позволяет мне более комплексно и широко подходить к управлению.

В 2020 году я сдал экзамен от PMI по управлению проектами — PMP (Project Management Professional). Это самый популярный сертификат в области управления проектами, но и один из самых сложных. Затем я решил двигаться дальше и год готовился к самому высокому уровню — управлению портфелем проектов (PfMP).

Как проходил экзамен?

Экзамен состоял из 180 вопросов на английском языке и был ограничен 240 минутами. При этом все вопросы были взяты из реальных кейсов, с которыми сталкиваются компании. Например, нужно было определить порядок действий управленца в случае кризисных ситуаций, грамотно распределить бюджет, управлять изменениями и рисками.

Какими навыками нужно обладать, чтобы получить такой сертификат?

Самое важное — твой персональный опыт в управлении портфелем. Чем больше практики, тем лучше. Портфель может включать в себя и субпортфели, программы, проекты и операционную деятельность, поэтому надо хорошо знать методологию управления портфелем, программой, проектом и многое другое.

В команде UST Inc. – только лучшие: получено очередное подтверждение 1

Максим, а что это значит для нашей компании?

Процитирую один из стандартов для управления инфраструктурными проектами: «Проекты настолько масштабны и сложны, что требуют профессионального управления проектами с учётом непредвиденных обстоятельств…» UST Inc. может гарантировать управление проектами и портфелями на самом высоком уровне с учётом мировых тенденций и инструментов.

Особенно интересно, что PMI не имеет привязки к конкретной сфере деятельности. Поэтому сдавшие экзамен специалисты могут управлять проектами в любом направлении — будь то айти, машиностроение, реклама или любая другая сфера.

Ведь Unitsky String Technologies Inc. разрабатывает и производит транспортно-инфраструктурные комплексы. Этот процесс затрагивает несколько сфер: машиностроение (путевая структура), строительная отрасль (анкерные и промежуточные опоры), автомобилестроение (подвижной состав) и IT (автоматизированная система управления).

Гибкость для руководителя крайне важна, так как у нас сложный и уникальный продукт. Это позволяет эффективнее подходить к разработке и реализации. Когда работник компании имеет самый высокий из возможных статусов в управлении от независимой международной организации, это значительно повышает доверие со стороны клиентов.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT