UST 2021: ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

UST 2021- Главный конструктор высокоскоростного транспортного комплекса поделился достижениями компании

UST 2021: ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

Очередной трудовой год Unitsky String Technologies Inc. подходит к концу.

Чтобы поделиться итогами, мы запускаем серию интервью. Все они будут опубликованы в ближайшем месяце, в том числе и интервью с Генеральным конструктором, основателем компании UST, Анатолием Юницким. Данный материал – часть цикла о нашем прогрессе по основным направлениям работы.

1

Мы уже писали, что в этом году компания запустила свой первый коммерческий проект и готова внедрять грузовой и пассажирский рельсо-струнный транспорт в мировую логистику. Параллельно UST активно развивает высокоскоростное направление (до 600 км/ч), технологическая платформа для тестирования которого может быть реализована к 2025 году.

Чтобы узнать, какие уже достигнуты результаты, мы пообщались с Александром Кривицким, Главным конструктором высокоскоростного транспортного комплекса.

3


Александр, расскажите, пожалуйста, чем занимается Конструкторское бюро «Высокоскоростные транспортные комплексы»?

Мы создаем рельсо-струнные транспортные комплексы для движения электромобилей со скоростью до 600 км/ч.

Из ранее реализованных нами проектов — образец высокоскоростного 6-ти местного электромобиля, названного юниФлэш, который был презентован на выставке Иннотранс в Берлине в 2018 году. Сейчас он находится в Шардже, ОАЭ – расположен в нашем центре по сертификации и испытаниям uSky для презентации в рамках выставки EXPO 2020.

4 (1)

Созданное специалистами UST высокоскоростное транспортное средство на выставке InnoTrans 2018 в Берлине

В первую очередь он предназначен для демонстрации интерьера, экстерьера, уровня комфортности пассажирского салона и его оснащённости, уровня проектирования, технологичности и производства UST.

5

Салон высокоскоростного транспортного средства.

Также на базе юниФлэша было создано самоходное шасси с сохранением внешнего вида кузова без внутреннего салона. Оно предназначено для отработки требуемых скоростных характеристик и ходовых качеств высокоскоростного рельсового электромобиля: плавности хода, ускорений и замедлений. Это позволит пассажирам чувствовать себя максимально комфортно при движении транспортного средства.

6

Очертания высокоскоростного транспортного средства обусловлены высокими требования к аэродинамике данной машины. Актуальный достигнутый инженерами UST показатель близок к теоретическому пределу и составляет 0,06. Это почти в 10 раз лучше, чем у самых совершенных автомобилей. За счёт исключительной аэродинамики достигается экономия энергии. На рекордной скорости 500 км/ч машина тратит всего лишь 0,93 кг/100 пасс.×км в топливном эквиваленте.

Отсутствие салона на сегодняшний день обусловлено тем, что при проводимых испытаниях людей внутри быть не должно, а необходимость имитации загрузки юнимобиля обеспечивается технологической тарой, которая повреждала бы обивку салона при каждой загрузке-разгрузке. В дальнейшем после всех испытаний самоходное шасси без каких-либо проблем возможно дооснастить внутренним салоном, имеющимся как в выставочном образце или по новому дизайну, и осуществлять перевозку пассажиров.

За прошедший год мы провели многочисленные испытания, произвели немало доработок, которые позволили улучшить требуемые показатели безопасности и уровень комфортного проезда самоходного шасси и следовательно пассажиров.

Александр, а где обычно проходят испытания ваших транспортных средств?

В ЭкоТехноПарке на рельсо-струнной эстакаде ферменного типа. Но из-за недостаточной протяжённости участка – менее 900 метров – развить скорость движения выше 80 км/ч не представляется возможным.

Можете ли привести какой-нибудь пример проведённых испытаний?

В первую очередь мы испытываем узлы и агрегаты транспортного средства. Тут всё происходит по обычным, в принципе, процедурам. Проверяем ускорение, торможение, гидравлическую систему, пневмосистему систему, систему управления и токосъёма, и многие другие системы, входящие в состав юнимобиля. Но важно отметить, что нашим продуктом является не транспортное средство, а транспортный комплекс в целом. Поэтому мы должны исследовать работу путевой структуры, анкерных и промежуточных опор, станций и их вспомогательного оборудования, энергосети, автоматики и других систем транспортного комплекса. Например, нам известно, что любая система со временем может подвергаться изменениям. Мы проводим соответствующие исследования. В рамках эксперимента для отработки режимов движения и плавности хода самоходного шасси мы создали искусственные неровности путевой структуры на протяжённости 150 метров.

7

Какие новые проекты находятся в разработке вашего бюро?

Актуальная задача – испытать юниФлэш на скорости 500 км/ч. Для этого нам необходимо построить тестовую трассу общей минимальной протяжённостью 22 км. В настоящее время заинтересованность в создании такого объекта, а также технологической платформы вокруг него уже выразили в ряде стран.

Мы ведём переговоры, смотрим, кто предложит оптимальные условия. Такого участка будет достаточно для разгона транспортного средства до 500 км/ч, отработки всех режимов движения, включая аварийные и проезда радиусного участка со скоростью 300 км/ч.

Скажите, а сколько времени нужно на реализацию проекта?

Как я сказал, на данный момент нам необходимо определиться с местом. Строительство высокоскоростного транспортного комплекса начнётся сразу же после решения этого вопроса. Срок реализации проекта – 2,5 года после получения земельного участка.

Александр, какие ещё из актуальных задач вашего конструкторского бюро вы можете перечислить?

Прорабатываются новые проекты по концепциям генерального конструктора, по желаниям потенциальных внешних заказчиков и потребностям рынка на основании маркетинговых исследований.

Ведётся поиск и проработки наилучших технических решений, позволяющих уменьшить массу и коэффициент аэродинамического сопротивления юнимобилей (UPOD), повысить уровни энергетической экономичности, экологичности и безопасности.

8

Из-за многочисленных запросов к нашей организации по адресным проектам на городские транспортные комплексы часть сил конструкторского бюро и средства организации направлены на реализации именно этих проектов и мы активно содействуем этому. Участвуем в проектировании и изготовлении новых пассажирских городских электромобилей, ищем варианты и возможности по унификации электромобилей разных направлений.

Кроме того, активно работаем над «Концепцией противопожарной безопасности рельсо-струнных транспортных комплексов». В проекте “22 км” имеются всевозможные составные части для этого: анкерные и промежуточные опоры, проезд высокоскоростного транспортного средства и городских электромобилей над автомобильными дорогами, болотами и реками, под высоковольтными линиями электропередач, в лесу и в поле.

9

На основании этой Концепции мы будем создавать обоснованные технические требования, которые послужат основой для оптимальных, менее ресурсоёмких и экологичных решений при проектировании зданий и сооружений, эстакады и юнимобилей, а также других составных частей комплекса.

Александр, какие главные достижения своего бюро за этот год вы можете выделить?

За этот год была проделана колоссальная проектная работа. Рассчитаны энергетические параметры, минимально необходимые габариты зданий и сооружений для нахождения пассажиров, путевой структуры, логистика, разработан и совершенствуется принципиально новый концепт высокоскоростного транспортного средства – принципиально отличный от юнифлеша, который все видели ранее, и превосходящий его по всем основным характеристикам.

С ноября 2020 по апрель 2021 мы разрабатывали приоритетное двухкорпусное навесное высокоскоростное транспортное средство, состоящее из двух унифицированных однокорпусных высокоскоростных транспортных средств средства с применением тяговых электродвигателей и токосъема с опорных колёс. Решение уже было запатентовано.

10

Кроме того, мы проработали варианты по оптимальному комфортному размещению пассажиров внутри салона с обеспечением минимальной длины и массы высокоскоростного транспортного средства — угол откидывания, ширина, длина подушки сидений, размещение ручной клади, ниш для ног, вариации с размещение пассажиров как по ходу так и против хода движения транспортного средства.

Также добились возможности размещать высокоскоростное транспортное средство в собранном состоянии в грузовом 40-футовом контейнере.

Мы определили минимальные габариты приближения к зданиям и сооружениям, размещения на станциях и перронах — с учётом ходов подвески, открытых дверей, аварийных ситуаций, технического обслуживания.

С конца января 2021 года провели анализы аналогичных ранее создаваемых и реализованных проектов в жд.

11

Еще мы разработали несколько вариантов высокоскоростного транспортного средства с санузлом, произвели унификацию в части составности из двух одинаковых модулей и возможности расположения между ними дополнительных модулей для создания более вместительных транспортных средств. Принцип модульности вообще играет важную роль в идеологии создания нашей продуктовой линейки.

Также мы учли влияние пандемии в перевозочном процессе — проработали одно- и двухместные изолированные объёмы салонов, раздельные системы микроклимата и вентиляции.

С апреля по август 2021 года мы работали над приоритетным однокорпусным высокоскоростным транспортным средством пассажировместимостью 22 человека, с центральным проходом, багажным отделением и санузлом. Как это будет выглядеть, я вам показать пока не могу. Но могу заверить, что это будет необычно и красиво, как и всё, что делается в UST.

12

Как я уже говорил, в этом году мы много работали над аэродинамикой с использованием компьютерного моделирования и продувок в аэродинамической трубе. Прорабатывали новые системы опирания колес и подвесок транспортного средства на рельсы для новых вариантов путевой структуры.

На данный момент в работе также находятся транспортные средства принципиально новой конфигурации, которые потенциально могут превосходить имеющийся вариант.

13

Какие ближайшие перспективы? Какие отдалённые?

Все ближайшие. Время быстро летит (смеётся). Говорю вам как специалист по высокоскоростному транспорту. Наша первостепенная задача сейчас – получить скорость 500 км/ч. Далее мы добьёмся стабильной работы всех систем. Получим первые сертификаты и начнём очень быстро менять мир к лучшему. Ни у кого нет и не может быть сомнений, что такой транспорт, какой создаём мы, кардинально трансформирует мобильность. Можно будет жить, например, где-то на природе, в экологически чистой среде и добираться до города на работу за полчаса. Или отправиться куда-нибудь на отдых с комфортом с высоты птичьего полёта наблюдая по дороге живописные окрестности. Из Минска до Парижа при этом (около двух тысяч километров) можно будет добраться за 4–5 часов. Это быстрее чем на самолёте, если учесть сколько времени там тратится на регистрацию и всевозможные проверки. Так что работы много. И мы понимаем насколько она важна. Поэтому смотрим в будущее очень оптимистично.

U4Rmkw3nthHzxszY2HI7

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT