UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ВНЕДРЯЕТ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЕ ВИДЫ ЗАМЕДЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА

Unitsky String Technologies Inc. внедряет энергонезависимые виды замедления транспорта

UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ВНЕДРЯЕТ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЕ ВИДЫ ЗАМЕДЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА

Существующие тормозные системы из-за наличия трущихся поверхностей требуют постоянного обслуживания, ремонта и замены расходных элементов, поэтому вопрос актуальности их усовершенствования долгое время остаётся открытым. В случае транспортных систем UST применено решение с использованием вихретокового замедлителя. В чём инновационность данного элемента, и какие преимущества он даёт струнному транспорту? Разбираемся вместе с Павлом Волковичем, начальником энерготехнологического бюро Unitsky String Technologies Inc.

Испытания-unitsky
«Что такое вихретоковый замедлитель? Прежде всего, это один из способов замедления машин, при котором тормозящая сила возникает за счёт взаимодействия магнитных полей. Как это устроено? Сила сопротивления, которая останавливает движущийся объект, представляет собой электромагнитную силу между магнитом и ближайшим проводящим объектом (шиной), находящимися в движении друг относительно друга. В проводнике (шине) за счёт электромагнитной индукции индуцируются токи, которые и создают собственное магнитное поле», – отметил начальник бюро.

сборка-unitsky

По словам Павла, при использовании такой конструкции отсутствует механический контакт, что позволяет решить проблему как износа тормозной системы, так и самой машины. Её основной плюс – энергонезависимость, поскольку в конструкции используются постоянные магниты и нет необходимости подводить электричество. Эта система работает всегда и является эффективной при любых скоростях движущегося транспорта и любом состоянии поверхности рельса.

«Мы можем использовать его, например, как аварийный замедлитель на тупиковых участках, и как рабочий замедлитель для транспортных средств. Говоря простым языком, это дополнительная тормозная система, которая помогает замедлять транспортные средства и тем самым снижает износ штатной тормозной системы», – добавил начальник бюро.

unitsky-string-technologies-ecotechnopark

Разработка замедлителя включала в себя три этапа. Изначально, проводя испытания, конструкторы искали оптимальные компоновки для дальнейшего проектирования, потому что можно придумать множество вариантов, а вот какой будет самый эффективный, является вопросом. Задача заключалась в том, чтобы добиться максимального тормозного момента при минимальном количестве магнитов. Сейчас в компании разработано 2 варианта компоновочных образцов с разным тормозным моментом.

«Важно понимать, что это замедлитель, а не тормоз. У него тормозной момент возникает, когда есть разница скоростей шины и магнитов. Чем больше скорость, тем больше будет тормозной момент. Наша инновационность заключается в комплексности применяемых решений при использовании в транспортных системах. Если взять, допустим, железнодорожный и автомобильный транспорт, то там все замедлители (ретардеры) на электромагнитах, которые не работают без подачи электроэнергии, в отличие от нашего решения», – подчеркнул Павел.

uBus

Какие преимущества у данного комплекса?

  1.  Не требует энергии. Как уже было сказано ранее, вихретоковый замедлитель на постоянных магнитах является энергонезависимым решением.
  2. Длительный срок службы. В традиционных видах транспорта используются механические тормозные системы, которые из-за наличия трущихся поверхностей, выходят из строя и становятся небезопасными при высоких скоростях движения. Многие их элементы относятся к так называемым расходникам и требуют частой замены. В то время, как срок службы постоянных магнитов на сегодняшний день составляет 25 и более лет.
  3. Устойчив к погодным условиям. Состояние поверхности транспортного полотна (наледь, загрязнения и т.д.) не оказывает влияния на эффективность работы системы вихретокового торможения, которая показывает высокие и стабильные характеристики работы при различного рода неблагоприятных погодных условиях. Сюда же можно отнести и безопасность, поскольку он является независимым от состояния поверхности рельса, в отличие от автомобильного транспорта, когда с началом зимы начинается пик ДТП. Тормозной путь на льду увеличивается в несколько раз и машины уходят в занос, разворачиваются и опрокидываются.
  4. Экологичен. Он не оказывает никакого негативного влияния на окружающую среду, так как в его конструкции полностью отсутствуют продукты износа. Это делает вихретоковую концепцию особенно актуальной и представляющей интерес с научной точки зрения для высокоскоростного движения.
  5. Отсутствует шум. Когда машина резко останавливается, то из-за трения тормозных колодок исходит неприятный звук и жар от колёс. При вихретоковом замедлении нет физического контакта, приводящего к появлению шумов.
  6. Функциональные параметры обеспечиваются без механического контакта. Это позволяет создать тормозные устройства машин и механизмов с принципиально новым набором характеристик, которые недостижимы, например, при чисто механическом подходе. Конструктивно замедлители можно сделать с разным коэффициентом нарастания тормозного усилия. Если, например, есть тупиковый участок дороги и необходимо применить аварийный вихретоковый тормоз, то его можно регулировать до максимально сильного и наоборот.

Максимальный эффект при минимальных затратах — таков основной принцип новой концепции замедления струнного транспорта, который должен быть таковым и для любой другой транспортной системы. К сожалению, это не так, и современный транспорт работает совершенно в противоположной логике. Срок эксплуатации специально сокращается в интересах концернов-производителей, энергопотребление стабильно держится на высоком уровне, выгодном добытчикам и переработчикам углеводородов, а дорожная инфраструктура требует постоянного расширения, обусловленного непрекращающимся ростом числа транспортных средств, большая часть из которых занимает городское пространство. Такая модель демонстрирует свою тупиковость. Технология UST на этом фоне выглядит абсолютно предпочтительно. Теперь, когда её эффективность, экономичность и безопасность подтверждены на практике, можно быть уверенным, что будущее — именно за этим видом транспорта.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT