ПУТЬ ОТ СТАРТАПА ДО IPO

Путь от стартапа до IPO

Все собственники долей SkyWay ждут выхода компании на IPO. В этой статье вы узнаете о том, каких успехов достиг проект за последние годы и как будет происходить его подготовка к первичному публичному предложению (IPO).

В 2014 году SkyWay был стартапом, который использовал краудфандинг или народное финансирование для привлечения средств в проект. У термина «Стартап» много определений, но для понимания сути остановимся на самом простом.

Стартап – это инновационный проект или компания на ранней стадии развития, который отличается наличием уникальной идеи или технологии, которые могут «выстрелить».

Инвестиции в стартап через краудфандинговые платформы проще, чем инвестиции на бирже. Чаще всего для входа вам требуется только пройти процесс регистрации и верификации на платформе. У инвестиции в стартапы есть ряд недостатков, главный из них – риск потери денег. Согласно статистике успешными становятся от 3 до  10% стартапов. Многие проекты закрываются по причине недофинансирования.

На стадии стартапа компания SkyWay предоставила инвесторам план, в котором подробно описывались 15 этапов развития проекта, сколько инвестиций нужно привлечь и какие работы выполнить на каждом этапе.

Сегодня, находясь на 14 этапе развития, остается только удивляться тому, как основатель компании SkyWay Анатолий Эдуардович Юницкий смог сделать за меньшие деньги намного больше, чем планировалось. Начав вывод проекта на рынок в 2014 году, и имея на тот момент только технологию, спустя всего 6 лет в 2020 году компания уже имеет:

  • Собственное 4-х этажное офисное здание.
  • Собственное девятиэтажное офисное здание общей площадью свыше 12000 м2.
  • Собственное производство с несколькими заводскими цехами, оснащенными самым современным оборудованием и станочным парком.
  • Штат из более 1000 инженеров.
  • 36 гектаров земли под Минском.
  • 5 тестовых участков (общая длина 4 км) и в настоящее время идет строительство еще 2-ух участков (6 и 7 трасса под тяжелые машины весом 50 тонн) в Экотехнопарке (Беларусь).
  • Спроектировано и изготовлено более 10 принципиально разных моделей рельсовых электромобилей.
  • Создан самый крупный в мире дрон (грузоподъемность 1500 кг, скорость 170 км/ч, дальность полета до 500 км).
  • Создан социальный электромобиль для инвалидов-колясочников (премьера состоялась на ВДНХ в Москве 12 сентября 2018 года, на выставке «Инваэкспо»).
  • Налажено собственное производство модельного ряда мотор-колес.
  • Разработана интеллектуальная система безопасности и управления подвижным составом.
  • Создана струнная интеллектуальная система охраны периметра.
  • Сертифицированные подвижные составы.
  • Спроектирован и построен пешеходный струнный мост.
  • Спроектирован и изготовлен уникальный 6 местный высокоскоростной (500 км/ч) «Юнибус» (премьера которого состоялась 18 сентября 2018 года на выставке «Innotrans» 2018 в Берлине).
  • Завершено строительство и подготовка к сертификации 1 трассы в штате Шарджа.
  • Продолжается строительство демонстрационного участка в ОАЭ (SRTIP) в штате Шарджа для сертификации технологии в тропическом исполнении.

Половина перечисленных объектов не были изначально заложены в плане развития, но все равно были реализованы. Большой объем работ увеличил временные рамки проекта, но сегодня можно утверждать, что проект SkyWay вошел в небольшой процент состоявшихся стартапов. Однако начальный этап развития проекта завершится вместе с 15 этапом, когда холдинг SkyWay выйдет на прибыль и самофинансирование без привлечения акционерного капитала. После завершения 15 этапа холдинг SkyWay будет получать прибыль за счет получения заказов на адресные, девелоперские и инфраструктурные проекты в разных странах. Именно в этот момент начнется бизнес.

При этом не стоит забывать о высокой конкуренции на транспортном рынке. Компания должна показать и доказать, что несмотря на то, что она совсем молодая, пришла она на мировой транспортный рынок надолго. Проект SkyWay выйдет на развитый рынок имея сотни предзаказов. Однако, предстоит огромная работа по организации строительства, подбору кадров, заключению договоров с подрядчиками, контролю качества и тысячам других вопросов большого бизнеса. В это время компания SkyWay не сможет выйти на IPO, потому, что это шаг для зрелой компании, а не для компании, которая только вошла в бизнес.

IPO и почему оно является таким желанным для инвесторов

IPO это сокращение, образованное из начальных букв (Initial Public Offering) и переводящееся как «Первичное публичное предложение». Под ним понимается изначальная массовая продажа эмитентом своих ценных бумаг, его дебют на бирже, после которого он становится известен финансовым и деловым кругам. По окончании IPO организация превращается в публичную компанию, а ее акции становятся доступными для приобретения неограниченному числу инвесторов.

Другими словами, IPO позволяет продавать акции компании на фондовой бирже, где купить их может любой желающий. В самом начале проходит так называемый первичный рынок, когда акции компании продаются непосредственно напрямую, т.е продавцом выступает сама компания. В момент IPO акции расходятся очень быстро и когда они заканчиваются, продавцами акций выступают уже сами инвесторы, это называется вторичный рынок.

Проведение IPO практически во всех странах мира регулируется государством. Законы большинства стран обязывают компании, которые хотят провести IPO перед размещением акций изменить свой статус с закрытого на публичный. Для подготовки выхода акций на биржу обычно требуется не менее $200 000. Подготовка к тому, чтобы компания получила статус публичной, проходит в несколько этапов.

Предварительный этап

Компания нанимает один или несколько инвестиционных банков для вывода своих акций на биржу. Компания может и самостоятельно организовать выход на биржу, однако, на практике это встречается редко из-за особенностей процедуры IPO. Инвестиционные банки проводят оценку рыночной стоимости компании и приводят в порядок необходимые документы. Затем инвестиционные банки получают в собственность около 10-15% акций компании по цене размещения, так что они заинтересованы подогревать интерес инвесторов к эмитенту. Инвестиционные банки в таком случае выполняют функции андеррайтера.

Подготовительный этап

На данном этапе банк андеррайтера выполняет следующие функции:

  • Разработка процесса IPO
  • Составление бизнес-плана
  • Проверка компании на соответствие национальным и межгосударственным стандартам и законам
  • Избавление от слабых и непрофильных активов и тд

Фактическое проведение IPO

Теперь необходимо вывести акции на биржу. В начале составляется инвестиционный меморандум, в котором указывается общее количество акций, стоимость акций на начало торгов, определение размеров дивидендов и другая информация об инвестиционной политике компании, затем происходит регистрация компании на бирже и в государственных органах. После регистрации проводится PR компания, которая должна привлечь внимание потенциальных покупателей акций к IPO. Процедура IPO завершена.

Успех публичной компании уже не нуждается в доказательствах. Представлять акции на самых крупных биржах в мире не только престижно, но и выгодно. Компания выходящая на IPO, должна не только следовать принятым национальным стандартам, общепринятым принципам финансовой отчетности, но и демонстрировать стабильное улучшение финансовых результатов. Иными словами, демонстрировать положительную динамику финансовых результатов в предшествующие периоды. Другими словами, любая компания перед выходом на публичные торги должна проработать на рынке определенное время, имея при этом постоянный рост прибыли. Холдинг SkyWay не является исключением из правил. Перед тем, как стать публичной компанией, нужно закрепиться на рынке и прибыльно проработать на нем минимум 3 года. И только после этого можно начинать процедуру подготовки к IPO. Так диктуют законы рынка.

На какой площадке разместить свои бумаги компания выбирает сама. Известно такое мнение, что IPO более эффективно на мировых площадках, так как там сосредоточены основные капиталы. Последнее время привлекательным становится его проведение в Китае. Так в 2016 году Гонконгская биржа вышла в лидеры по размеру первичных предложений $25,1 млрд., на втором месте Шанхайская $17,4 млрд. Для сравнения на Нью-Йоркской бирже $14,4 млрд., Лондонской $7,8 млрд.

Исходя из всего вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что держатели долей проекта SkyWay совершили правильные инвестиции. Доказательством тому служит успешное развитие холдинга SKyWay. Огромная заслуга в этом принадлежит, конечно, Анатолию Эдуардовичу Юницкому. Человеку с незаурядным умом и необычайными организаторскими способностями. Компания вплотную подошла к окончанию процесса начального развития. Далее все будет идти по законам рынка и все держатели долей должны знать эти законы.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT