ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ МТРИЗ-ТРЕНИНГА СПЕЦИАЛИСТОВ SKYWAY

Промежуточный итог МТРИЗ-тренинга специалистов SkyWay (1)

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ МТРИЗ-ТРЕНИНГА СПЕЦИАЛИСТОВ SKYWAY

Пришло время оценить степень владения специалистами SkyWay Теорией Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) в образовательно-проектном формате Модерн ТРИЗ (МТРИЗ). В марте сего года Михаил Александрович Орлов, профессор, доктор технических наук, основатель и руководитель компаний Academy of Instrumental Modern TRIZ (AIMTRIZ, Берлин) и Global Enterprise for Mastery in TRIZ (GEMTRIZ, Минск) провёл интенсивный курс МТРИЗ. Затем последовала проектная практика применения МТРИЗ для решения актуальных и перспективных задач развития Струнного транспорта Юницкого.

Современные методы коммуникации предоставляют поистине неисчерпаемые возможности, особенно ценные в период вирусной агрессии, и с их помощью мы задали профессору Орлову несколько вопросов о ходе проекта по освоению основ ТРИЗ большой группой специалистов – свыше 130 человек – нашей компании:

Михаил Кириченко: Михаил Александрович, прошло уже два месяца после окончания вводных лекций в «Президент-Отеле» в Минске. К сожалению, из-за вируса сейчас нет возможности увидеться с Вами в нашем городе. С другой стороны, вторая часть тренинга – дистанционная по плану и методологии. Мы знаем, что наши специалисты уже «перешли экватор» всей программы тренинга. Как Вы оцениваете его ход?

Михаил Орлов: Михаил Викторович, спасибо за организацию интервью. Это не даёт расслабиться, так как приходится на ходу формулировать ответы, которые были бы интересны посетителям сайта и партнёрам проекта SkyWay.

Если кратко, то я очень удовлетворен работой с вашими специалистами. Мы действительно вышли на финиш всей программы, несмотря на очень большую занятость студентов, как я называю всех участников тренинга. Главное: на глазах растет навык моделирования и решения задач по ТРИЗ. Уже почти половина участников сдала сертификационные работы и будет аттестована. И вот в этих работах в полной мере отражаются творческие поиски специалистов компании, их достижения и реальные ноу-хау, которых нет и не может быть ни в одной другой компании мира, поскольку они создают технические решения для развития совершенно новых технических конструкций. И не для рекламы, а для практической реализации.

М.К.: Есть ли какие-то секреты такого быстрого роста умений студентов?

М.О.: Секреты, конечно, есть. Первый секрет – квалифицированная молодежь. А профессиональные знания – это основа любого и тем более инженерного творчества. Второй секрет – это методики Модерн ТРИЗ. Вот мои книги, изданные более чем за 20 лет. Кстати, на обложках основных из них Вы видите иллюстрации к концепции Струнного транспорта Юницкого. Всё это применяется при обучении. А также программное обеспечение. И всё сделано на одних и тех же стандартных моделях.

Стандартизация представления тренинговой и проектной информации – это наш главный «секрет», который подробно описан во всех моих книгах. Действительно, студенты видят одинаково представленные паттерны и модели в ПО, в книге, в раздаточных материалах, в образцах моделирования. Фрагмент стандартного представления процесса создания новой идеи можно увидеть на скане одной из студенческих работ.

мтриз-орлов

Сила творчества – в дисциплине мышления и методическом стандарте!

Поэтому не тратится время на «распознавание», где что написано, а идёт сразу проникновение в содержание проблемы и процесса её решения. В этом заложено много преимуществ. Обобщённо: МТРИЗ задает дисциплину творческого мышления, особенно инженерного проектного мышления.

М.К.: Михаил Александрович, есть ли какие-то особенности работы со студентами нашей компании по сравнению со многими другими, где вам довелось проводить обучение? Ведь вы преподавали по всему миру!

М.О.: Конечно, мне проще работать в моём родном городе Минске на родном языке, даже если эта работа вынужденно ведётся теперь дистанционно из Берлина. Но есть и более глубокое отличие. Я видел и вижу в разных странах много талантливых мотивированных студентов. Обычно это сотрудники крупных компаний, где доля молодёжи поменьше, чем в SkyWay. А в вашей компании, куда меня пригласил Анатолий Эдуардович, я увидел коллектив, заряжённый на проектирование будущего мира. Это – необычное ощущение, когда ты понимаешь, что именно вот эти молодые люди своим талантом, упорством, знаниями, творчеством проектируют новые реалии. И не только проектируют, но и строят! И в Марьиной Горке, и в Шардже. И еще находят время работать по программе МТРИЗ-проекта. Десятки, сотни работ студентов особенно интенсивно приходят вечером, а также в выходные и праздничные дни. Вот так надо работать, чтобы приближать будущее!

М.К.: Михаил Александрович, я вижу у Вас в руках часы, подаренные Вам руководством нашей компании. Какое время они показывают?

М.О.: Михаил Викторович, эти часы для меня очень символичны. Мы начали с ними наш проект в «Президент-Отеле», а теперь они висят у меня в кабинете. Да еще с автографом Анатолия Эдуардовича! Да, действительно, время Струнного транспорта Юницкого пришло. При этом нам всем предстоит каждый день решать многочисленные задачи проектирования, производства, эксплуатации и находить креативные идеи для их решения. Кстати, и процессы информирования широкой общественности также требуют немалого творчества. В ТРИЗ для этого тоже есть соответствующие направления. Возможно, что уже пришло время и для начала обучения специалистов разных стран для освоения принципов организации струнных систем, их проектирования, применения, эксплуатации, адаптации к региональным условиям. Модерн ТРИЗ здесь тоже принесет значительную пользу.

М.К.: Михаил Александрович, что бы Вы пожелали нашим специалистам на финише проекта?

М.О.: То же, что я говорил на лекциях и пишу в рассылках, где обращаюсь к студентам не только с инструкциями, но и с определенными мотивирующими мыслями. Коллеги, весь этот мир придумали и выстроили инженеры. Это – вы. И в SkyWay вы непосредственно создаете идеи системного роста для будущих транспортных артерий планеты, как единого организма, в котором не должно быть «тромбов» и «коллапсов» на дорогах. Нам нужны пути, соединяющие лучшие места для жизни с другими такими же местами, возможно, предназначенными для станочной, цеховой, лесной и полевой работы, а также с крупными городами, где мы будем получать какие-то другие, скорее всего, культурные блага: театр, музей, стадион. Грузы не могут не транспортироваться между всеми точками на глобусе. Нужны иные транспортные магистрали: безопасные, скоростные, организованные в рациональные интеллектуальные системы. Вот всё это закладывается сегодня в подразделениях SkyWay. И для всего этого требуются талант и систематическое креативное проектирование. Талант – это свыше. А креативное проектирование – это с Модерн ТРИЗ. ТРИЗ – это инструменты для таланта. Осваивайте эти инструменты!

орлов

Профессор Михаил Орлов со своими учебниками и ноутбуком, демонстрирующим основное ПО EASyTRIZ Practitioner для обучения и практической работы.

Источник

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT