ПОДРОБНО О ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ В ЭКОТЕХНОПАРКЕ

ПОДРОБНО-О-ТРАНСПОРТНОЙ-ИНФРАСТРУКТУРЕ-В-ЭКОТЕХНОПАРКЕ-min

ПОДРОБНО О ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ В ЭКОТЕХНОПАРКЕ

ЭкоФестиваль проходит второй год подряд и, по признанию как новых, так и опытных гостей, стал одной из визитных карточек Беларуси. Вашему вниманию – описание рельсо-струнной путевой структуры и шести трасс ЭкоТехноПарка.

Мы планируем поделиться с вами также видеоматериалами об эстакадах SkyWay и самыми интересными вопросами, которые в режиме свободного микрофона обсудил с гостями ЭкоФеста генеральный конструктор ЗАО «Струнные технологии» Анатолий Юницкий.

Уже сегодня Анатолий Юницкий, автор и создатель технологии SkyWay, может продемонстрировать полноценную и полномасштабную картину, нарисованную в металле, бетоне и композитных материалах. Гости ЭкоТехноПарка могут увидеть шесть трасс с транспортной инфраструктурой, построенной на втором уровне, то есть над землей: четыре подвесные и две навесные системы.

Первый из комплексов, который был построен – лёгкая подвесная система протяжённостью 800 метров, на полужёстких струнных рельсах с пролётами 40 метров. При температуре замыкания, а это ноль градусов, предварительное натяжение в его путевой структуре составляло 180 тонн.

Второй построенный комплекс – эстакада с провисающей путевой структурой, имеющая общую длину 800 метров и пролёты: 200, 200 и 400 метров.

Эти две эстакады соединены между собой поворотными кольцами радиусом 15 метров и, таким образом, образуют одну кольцевую дорогу. На одном из поворотов установлен стрелочный перевод.

Третий построенный комплекс – эстакада с двумя струнными фермами, имеющая общую длину 950 метров и пролёты по 50 метров.

Критики проекта иногда говорят – подумаешь, вкопали 15 столбов, по которым по канатам бегают фанерные модули с двигателем от кофемолки.

Во-первых – это не столбы, а высокотехнологичные опоры транспортной эстакады – лёгкие, ажурные, рассчитанные на вертикальную нагрузку от 10 до 100 тонн и на горизонтальные нагрузки от 250 до 1 000 тонн, высотой от трёх до 15 метров, П-образные и Г-образные, выполненные из железобетона и стали, выдерживающие землетрясения в 9 баллов по шкале Рихтера. Они не только вандалоустойчивы, но и смогут защитить пассажиров даже в случае террористических актов. Например, подрыв заряда в 10 килограмм тротилового эквивалента не причинит вреда промежуточной опоре, 100 килограмм – анкерной опоре. Всего у нас установлено 49 опор, из них – восемь анкерных.

Также построено два пассажирских вокзала, один пересадочный узел и три пассажирские станции. Пересадочный узел с городской подвесной трассы на навесную высокоскоростную трассу и обратно, совмещённый с анкерной опорой и музеем SkyWay, выполнен весьма скромных размеров – 12 на 24 метров, но имеет производительность крупного аэропорта, такого как в Дубае, размером 1 на 1 километр. Потому, что в SkyWay совсем другая логистика, примерно, как на конвейере: непрерывное движение без расписания, не приводящее к большому скоплению пассажиров, как это происходит в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Рельсо-струнная путевая структура – это не канатик канатной дороги, а высокотехнологичная транспортная эстакада – лёгкая, ажурная, прочная, долговечная и эстетически привлекательная. И не очень дорогая – например, лёгкая двухпутная эстакада SkyWay стоит от одного миллиона долларов за километр, тяжёлая – от 2,5 миллионов долларов за километр, в то время как стоимость эстакад для традиционных монорельсов, поездов на магнитной подушке и высокоскоростных железных дорог: лёгких (эстакад) – от 20 миллионов, тяжёлых от 100 миллионов долларов за километр.

Михаил Кириченко

Руководитель информационной службы международной группы компаний SkyWay

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] и обещали в материале с описанием рельсо-струнной путевой структу… и шести трасс ЭкоТехноПарка, публикуем видеоматериал […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT