НА КРУГИ СВОЯ: ПОЧЕМУ В МИРЕ БУДЕТ ВОЗРАСТАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА?

почему в мире будет возрастать значение общественного транспорта 6

НА КРУГИ СВОЯ: ПОЧЕМУ В МИРЕ БУДЕТ ВОЗРАСТАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА?

Ещё несколько веков назад для передвижения люди использовали преимущественно лошадей. Сегодня самый распространённый транспорт – это автомобили. Но загрязнение воздуха и огромные пробки становятся всё более ощутимыми проблемами. Они настойчиво подталкивают общество двигаться дальше. Как будет развиваться транспортная сфера? Похоже, транспортно-инфраструктурные комплексы Unitsky String Technologies Inc. могут стать весьма востребованным решением в сфере пассажирских перевозок. Давайте разбираться.

С XIX по первую половину XX века общественный транспорт был на пике совей популярности. Всё изменилось с началом массового производства автомобилей, которые стали доступны для рядовых граждан. Мировая автомобилизация привела к свёртыванию общественного транспорта. В конце 1980-х годов в США даже бытовало мнение, что он предназначен для бедных и маломобильных слоёв населения. Но мир изменился. Автомобилизация породила немало глобальных проблем, запустив процессы, вновь повышающие роль общественного транспорта.

Сегодня крупные города измучены ежедневными пробками и нехваткой мест для парковки. Интенсивное автодвижение создаёт повышенный шум, влияющий на здоровье человека. С каждым днём всё острее ощущается проблема загрязнения окружающей среды. По всему миру люди приходят к одинаковому выводу: количество автомобилей необходимо сокращать. Соответственно, роль общественного транспорта в мире в ближайшие десятилетия будет возрастать.

почему в мире будет возрастать значение общественного транспорта 5

Источник: pulse.mail.ru

Серьёзность проблемы заторов для населённого пункта напрямую зависит от процента городской территории, который занимают автодороги. Например, в США, Канаде и Австралии, где города изначально строились под автомобили, этот параметр составляет около 35%. А вот городская среда в Европе уже не так хорошо адаптирована для личного транспорта – 25%. Однако на её фоне ситуация в азиатских мегаполисах, допустим Токио, Гонконге или Сеуле, кажется катастрофичной. Там лишь 10-12% от городских площадей приходится на дорожную сеть.

почему в мире будет возрастать значение общественного транспорта 2
Источник: transport-news.ru

В борьбе с заторами страны вводят различные ограничения. Даже в США, где относительно благоприятные дорожные условия, сокращают число транспортных средств на улицах. Правда, пока не ограничительными, а поощрительными методами. Автомобилям, перевозящим несколько пассажиров, разрешено двигаться по полосам для общественного транспорта. Приветствуются совместные поездки на личном авто (карпулинг). Для этого создаются онлайн-сервисы по поиску попутчиков и специальные остановки для таких машин. По сути, этот способ передвижения в какой-то мере трансформирует автомобиль во всё тот же общественный транспорт.

В некоторых странах в борьбе с заторами предпринимаются более радикальные меры. В Сингапуре и вовсе ограничивают число авто, а также делают их покупку и использование весьма недешёвым удовольствием. Например, нужно победить в аукционе, чтобы получить право на приобретение личного транспорта. С 2018-го по 2020-й год там действовал запрет на регистрацию новых автомобилей, а к 2025 году власти Сингапура намерены запретить регистрацию «бензинового» или «дизельного» индивидуального транспорта. Похожее решение приняли и в Японии. Только реализовать его собираются к 2035 году. Цель – добиться запланированного «нулевого выброса» к 2050 году.

В России к проблеме подошли не менее серьёзно. Недавно там утвердили транспортную стратегию до 2030 года. В документе немало внимания уделяется борьбе с заторами и вредными выбросами. Предусматривается низкоуглеродная трансформация отрасли, увеличение доли поездок на общественном транспорте в крупнейших агломерациях на 15%, улучшение экологичности городской среды… Планируются повышение интенсивности движения по существующей рельсовой инфраструктуре, обновление подвижного состава, интеграция остановок разных видов транспорта в транспортно-пересадочные узлы, запуск новых водных пассажирских маршрутов, развитие авиасообщения между регионами. Авторы стратегии утверждают: 61% загрязняющих веществ, эмитируемых транспортом, приходится именно на автотранспорт. Обновление парка не решит проблему, поскольку 82% выбросов приходится на стирание дорожного покрытия и составных частей машин.

В Европе, где ситуация с дорогами получше, пока обходятся точечными ограничениями. В Италии давно существует платный въезд в центр Рима. Проехать туда бесплатно могут только живущие и работающие там граждане. Весьма творческий подход в свое время применили в Греции. Доступ в центр Афин по чётным дням – только для машин, имеющим чётные госномера, а по нечётным дням – для авто с нечётными номерами. В столице Великобритании с 2003 года тоже введён платный въезд в центр Лондона.

В некоторых странах понимают, что рост количества автомобилей неизбежен, а принятые меры имеют временный эффект. Там думают наперёд и рассматривают использование эстакадного транспорта, который вообще не пересекается с автомобильным. Возможно, мир действительно нуждается в альтернативе, которая вместе с остальными мерами естественным образом поможет разгрузить дороги.

почему в мире будет возрастать значение общественного транспорта 4

Новые решения в области эстакадного транспорта с недавних пор стали разрабатывать в Китае, США, Японии, Великобритании, Франции… Но транспорт многих компаний развивает невысокую скорость (45-50 км/ч). Он не способен решить упомянутые проблемы. При этом у значительной части производителей продукт ещё даже не реализован. В то же время международная инжиниринговая компания Unitsky String Technologies Inc., которая раньше других увидела перспективность эстакадного транспорта, располагает готовым комплексным продуктом. Беспилотные электромобили (юнимобили) на стальных колёсах, передвигающиеся по рельсо-струнной эстакаде, способны развивать скорость до 150 км/ч. Благодаря поднятию струнной трассы высоко над землёй транспорту UST Inc. не грозят ДТП и пробки. При этом транспортно-инфраструктурные комплексы uST отличаются высокой эффективностью и экологичностью, а также доступностью строительства.

В мире с одинаковой для всех проблемой справляются по-разному. Но везде так или иначе её стараются решить за счёт повышения роли общественного транспорта. Можно ожидать, что в ближайшие десятилетия он будет совершенствоваться благодаря инновационным решениям, которые позволят ему учитывать все требования современности: беспилотное управление, комфорт и безопасность, экономичность и экологичность, скорость и мобильность. Как видим, все эти характеристики присущи транспортно-инфраструктурным комплексам Unitsky String Technologies Inc.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT