ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫМ КОМПЛЕКСОМ USKY

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 7
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫМ КОМПЛЕКСОМ USKY

uSky Transport реализует инновационные, экологичные, безопасные наземные транспортные комплексы.
Транспортный комплекс uSky представляет собой сложную систему с практически бесконечным жизненным циклом. В зависимости от внешних и внутренних условий, решаемых задач и других факторов она может состоять из большого количества компонентов, таких как различные электромобили, путепроводная структура, системы безопасности, многоцелевая инфраструктура (транспортная, информационная, энергетическая), и т.д.

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 3
Пример структуры транспортного комплекса uSky

При этом транспортный комплекс должен работать в высоконагруженном интенсивном режиме, обслуживать основные пассажирские и грузопотоки, работать в различных климатических зонах и широком диапазоне природных условий. В процессе эксплуатации (даже в течение суток) транспортный комплекс может достаточно динамично менять свой состав и конфигурацию. Его структура и состав могут постоянно оптимизироваться. Компоненты по разным причинам могут быть исключены из состава комплекса, заменены новыми, изменены их функциональные возможности и режимы работы.

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 2

Визуализация транспортного комплекса uSky в зоне холодного климата

Для эффективного и безопасного управления транспортным комплексом он комплектуется интеллектуальной системой управления (ИСУ). В зависимости от структуры транспортного комплекса, его параметров, характеристик и назначения состав ИКС может меняться вместе с решаемыми им задачами. ИУС может иметь следующую иерархическую структуру и включать:

  • центральная интеллектуальная система управления – система управления технологическими процессами в транспортном комплексе в целом;
  • интеллектуальная система управления депо – система управления депо-процессами;
  • интеллектуальная система управления станциями – система управления процессами пассажирских перевозок в зоне ответственности станций;
  • интеллектуальная система управления терминалом – система управления процессами грузоперевозок в зоне ответственности грузовых терминалов;
  • элементы системы управления, расположенные в путевой инфраструктуре;
  • интеллектуальная система управления транспортным средством, которая в свою очередь состоит из бортовой интеллектуальной системы управления и бортовой системы управления.

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 1

Структура систем управления в транспортном комплексе uSky

Связь транспортных средств с другими участниками транспортного комплекса может осуществляться по высокоскоростному беспроводному каналу, обеспечиваемому системой базовых станций, расположенных на элементах транспортного комплекса. Интеллектуальная система управления должна обеспечивать решение следующих задач:

  • осуществлять оперативный сбор и обработку данных о рабочем состоянии транспортного комплекса;
  • автоматически рассчитывать логистические маршруты доставки грузов и пассажиров, разрабатывать и корректировать маршруты электромобилей, оптимизировать транспортные потоки;
  • прогнозировать возможные изменения транспортных потоков и выбирать оптимальные решения режимов работы транспортного комплекса;
  • корректировать трафик в зависимости от ситуации на транспортной сети и пассажиропотока;
  • на основе собранных и обработанных данных прогнозировать возможные проблемы и осуществлять корректирующие превентивные меры;
  • информировать соответствующие службы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и чрезвычайных ситуаций природного характера.

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 5

Гости uSky Test & Certification Center в диспетчерской с ICS

Для решения вышеуказанных задач система управления должна иметь достаточную, точную и актуальную информацию о состоянии всех компонентов комплекса, т.е. обладать свойствами и функциональностью (кибернетическими моделями) реальных объектов. В качестве базы данных электронные лицензии могут использоваться в составе кибернетических моделей реальных объектов.

Лицензия является важнейшей частью эксплуатационной документации на техническое устройство, так как содержит данные, удостоверяющие гарантии производителя, основные параметры и свойства изделия, а также сведения о сертификации и утилизации. В транспортной отрасли лицензия на транспортное средство, номер шасси транспортного средства на практике зависят, например, от типа техники. Существующие бумажные версии лицензий имеют ряд существенных недостатков, снижающих надежность, безопасность и экономическую эффективность системы при эксплуатации.

Этих проблем можно избежать, поместив лицензионные данные в единое информационное пространство, создав электронные документы и соответствующую систему. Это позволило бы решить указанные выше минусы и имеет ряд дополнительных плюсов. Электронное удостоверение транспортного средства позволяет быстро получать самую разнообразную информацию о любом конкретном транспортном средстве. Такая лицензия в отличие от бумажной практически не имеет ограничений по количеству хранимых данных, поэтому может записывать в разы больше данных о реальном состоянии технического устройства, параметрах и характеристиках.

Это позволяет создать многофункциональную систему слежения за техническими средствами на протяжении всего жизненного цикла.

Электронная лицензия способна фиксировать текущее состояние объекта, а не только состояние заводской стадии, что позволяет более эффективно управлять объектами. Использование электронных лицензий не должно ограничиваться транспортными средствами. Их областью применения является весь транспортный комплекс. Любой компонент uSky можно отнести к сложному техническому устройству, а это значит, что для него требуется лицензия или аналогичный документ или запись. В нагруженных режимах работы комплекса uSky каждый из его компонентов должен работать слаженно и стабильно.

Таким образом, при определенных условиях электронные лицензии можно рассматривать как базу данных статистической и аналитической информации, являющуюся частью кибернетической модели реальных объектов. Для работы с электронными лицензиями потребуется создание специализированной автоматизированной системы как одной из подсистем интеллектуальной системы управления.

Очень важно, что эта система способна существенно снизить криминальную угрозу. Такая система не позволит выдавать поддельные лицензии, дубликаты или документы, не соответствующие требованиям и правилам безопасности. Любая операция с электронными лицензиями будет производиться после полной проверки действующего лица, его прав доступа, полномочий, зафиксированных и подписанных электронной подписью.

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 6

Жизненный цикл продукта в составе транспортного комплекса uSky

Таким образом, можно сделать вывод, что задача внедрения электронных лицензий и создания специализированной автоматизированной системы актуальна, соответствует мировым тенденциям и может быть отнесена к разряду инновационных. Использование такой подсистемы в uSky Transport and Infrastructure Technology оправдано и целесообразно, поскольку в настоящее время uSky Transport готов перейти от этапа проектирования и испытаний к серийному производству и открытию коммерческих продаж на международном рынке.

Интеллектуальная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky 4

Транспортный комплекс uSky 

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT