ЭФФЕКТИВНА ДАЖЕ ПРИ +50°C. КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА МИКРОКЛИМАТА В СТРУННОМ ТРАНСПОРТЕ?

Эффективна даже при 50С. Как работает система микроклимата в струнном транспорте 5

ЭФФЕКТИВНА ДАЖЕ ПРИ +50°C. КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА МИКРОКЛИМАТА В СТРУННОМ ТРАНСПОРТЕ?

Экстремальные температуры не страшны не только струнному транспорту, но и его пассажирам. Люди в салоне юнимобиля едва ли почувствуют дискомфорт из-за сильнейшего мороза или изнуряющей жары за бортом. Всё благодаря уникальной разработке UST Inc. – системе микроклимата, которая автоматически регулирует температуру внутри транспортного средства. Инженеры компании Антон Матвейчук и Максим Ломако рассказали о её особенностях.

Эффективна даже при 50С. Как работает система микроклимата в струнном транспорте 3

Электромобили на стальных колёсах, которые разрабатывает и производит Unitsky String Technologies Inc., оборудованы системой микроклимата парокомпрессионного типа. Специальное бортовое устройство не только автоматически регулирует температуру в салоне юнимобиля, но и создаёт благоприятный для пассажиров климат. При этом не имеет значения, какая в этот момент погода на улице.

Система микроклимата оснащена устройством для фильтрации воздуха и современными электрическими саморегулирующимися нагревателями. Опция предварительной подготовки к поездке позволяет прогреть или охладить салон перед перевозкой пассажиров.

– Система автоматически регулирует интенсивность воздухообмена в салоне, опираясь на показания датчика углекислого газа. В салон непрерывно подаётся определённый объём свежего воздуха чтобы поддерживать приемлемый уровень концентрации углекислого газа, выдыхаемого пассажирами. Чем больше в салоне пассажиров, тем больше будет подача свежего воздуха, – рассказывает ведущий инженер-конструктор Антон Матвейчук.

Эффективна даже при 50С. Как работает система микроклимата в струнном транспорте 4

Такой подход экономит электроэнергию, что в сочетании с другими преимуществами uST обеспечивает низкие расходы на эксплуатацию транспортно-инфраструктурного комплекса.

Эффективна даже при 50С. Как работает система микроклимата в струнном транспорте 1

Инженер-конструктор Максим Ломако обращает внимание на ещё одно преимущество системы. В отличие от габаритных “родственников”, использующихся в общественном транспорте, система микроклимата юнимобилей весьма компактна.

– В юникаре U4-431 она прошла успешные испытания в условиях экстремальных температур – до +55°C. При этом внутри салона было зафиксировано от +18°C до +23°C, – вспоминает Антон Матвейчук.

Задача системы – не только поддержание комфортной среды для пассажиров, но и охлаждение электроники, аккумуляторной батареи, отдельных элементов тяговой системы.

К слову, окна и двери юнимобилей оснащены двойным затемнённым остеклением с низкоэмиссионным покрытием. Это обеспечивают повышенную теплоизоляцию. Нагрузка на систему кондиционирования снижается, что делает её долговечной.

Эффективна даже при 50С. Как работает система микроклимата в струнном транспорте 2

– В целом срок службы системы микроклимата равен сроку эксплуатации подвижного состава – 25 лет, – поясняет Евгений Жичко, глава конструкторского бюро “Кузова”, курирующий работу подразделения.

Справочно

Конденсат от кондиционеров из автомобилей и зданий обычно просто выливается. Однако цель Unitsky String Technologies Inc. – создание и внедрение технологии, продуманной до мелочей. Конденсат от системы микроклимата струнного транспорта накапливается в специальных ёмкостях, а затем утилизируется в специально отведённых местах.

Как видим, комфортный для пассажиров климат обеспечивает целая система, созданная специалистами UST Inc. Это лишь один из большого числа примеров собственных разработок компании. Именно они во многом и делают транспорт uST по-настоящему особенным.

Эффективна даже при 50С. Как работает система микроклимата в струнном транспорте 6

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT