«БЛИЖАЙШАЯ ЗАДАЧА – ВЫХОД НА РЫНОК И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ». ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ПО ТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСАМ РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ UST НА 2022 ГОД

Заместитель генерального конструктора по транспортным комплексам рассказал о планах UST на 2022 год

«БЛИЖАЙШАЯ ЗАДАЧА – ВЫХОД НА РЫНОК И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ». ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ПО ТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСАМ РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ UST НА 2022 ГОД

А мы продолжаем наш цикл интервью по основным направлениям работы Unitsky String Technologies Inc. На этот раз нашим героем стал заместитель генерального конструктора по транспортным комплексам Виктор Гарах, который рассказал о результатах компании за уходящий год и целях на предстоящий.

Какие функции выполняет команда, которой Вы руководите?

Касательно основного функционала заместителя генерального конструктора по транспортным комплексам, то первоочередная зона ответственности с точки зрения результата – качество реализации (R&D) технических решений, в том числе в качестве представителя заказчика. Если говорить с точки зрения организационной структуры, то сюда входит курирование работы управления генерального конструктора, которое объединяет деятельность главных конструкторов по высокоскоростному, скоростному и грузовому направлениям со своими командами, группы технического дизайна и отдела PLM, который отвечает за цифровизацию жизненного цикла изделия.

Работа нашей команды сконцентрирована на формировании всего технического облика транспортно-инфраструктурного комплекса, в основе которого лежат концепции Анатолия Юницкого, определяющего вектор реализации отраслеобразующих струнных технологий.

ghjduo

Над чем работаете в данный момент?

Если мы говорим о деятельности в целом, то это многовекторная разработка технических решений для перекрытия всего диапазона функционального применения (скоростные грузовые/пассажирские перевозки). Одна из наших целей – модульность, унификация, которые напрямую снижают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию. Ведь, в конечном итоге, потребителя интересуют технико-экономические показатели, нежели как это реализовано.

Также работа команды сконцентрирована над реализацией задач по приведению к требованиям высшего уровня показателей безопасности, безотказности и гарантируемого ресурса, причём в таком ключе, чтобы результаты нашей работы и оформленная при этом соответствующая документация была безукоризненной по отношению к любому из регуляторов, в зоне ответственности которого мы будем работать по адресному направлению.

Если говорить о текущей работе по получению прикладного результата – это разработка и сопровождение двух транспортно-инфраструктурных комплексов в Беларуси и двух – в ОАЭ, работа по нашим первым коммерческим проектам.

Каких результатов добились?

Большим достижением могу назвать получение сертификата соответствия безопасности тестового комплекса №1 в ОАЭ компанией TUV – ведущей в мире организации в этой сфере. Данный сертификат подтвердил безопасность нашей транспортно-инфраструктурной технологии, что сняло основное ограничение по её масштабной реализации во всём мире.

В скором времени будет представлена 7 линия в ЭкоТехноПарке в Марьиной Горке протяжённостью около 800 м и два транспортных комплекса в Шардже протяжённостью более двух километров каждый. Также мы модернизировали практически весь подвижной состав в ходовой части. А на некоторых электромобилях и вовсе сменили транспортную базу.

DSC00542

Зачем модернизировать изготовленные ранее опытные образцы?

Скажу в общем: опытный образец (а мы говорим на языке ISO 9001) обязан стать серийным, иначе это просто пустая трата времени и средств, поэтому основной целью было сокращение сроков подтверждения требуемого результата в части надёжности, безотказности, готовности и ресурса. В этой связи, основной упор сделан на наработку ресурса составных частей комплекса, в частности – стресс-тесты при температурах близких к 60 градусам жары, при воздействии высокой влажности, песка и морских солей. Соответственно, параллельно была проделана отдельная работа по повышению безопасности транспортного комплекса как в части систем обеспечения, так и автоматизированной системы управления в целом.

Разработаны и в ближайшее время будет окончено изготовление новых образцов подвижного состава, потенциал которого по всем системам соответствует требованиям, предъявляемым в экстремальных ситуациях. Причём разработка выполнена с полным соблюдением мировых стандартов. Как итог – мы имеем не только образцы рельсовых электромобилей, но и находимся на финальном этапе сертификации конструкторской документации на соответствие европейским нормам EN.

DSC02629

Какие планы на будущее?

Наша команда не привыкла «пугать» планами, однако ключевое и безусловное – следование взятым обязательствам и планомерное достижение цели.

Впереди ожидается постановка на производство составных частей комплекса, формирование своей нормативной базы, подконтрольная эксплуатация у заказчика и, естественно, развитие и усовершенствование системы с учётом всех факторов, которые не только уже существуют, но и могут быть прогнозированы с учётом оценки рисков.

Если говорить о ближайшей задаче – это выход на строительные работы по нашим первым коммерческим проектам, процесс и путь реализации которых трудоёмок, затратен по ресурсам, учитывая особенности самой процедуры. Наша составная часть – высокие потребительские качества и лучшие эксплуатационные характеристики с точки зрения функционала, качества и, безусловно, безопасности.

dlYmYQDnPVcv3gQu8qb7

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT