СКВОЗЬ ТРОПИЧЕСКИЙ ЛИВЕНЬ: В UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОДОЛЖАЮТСЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТА

СКВОЗЬ ТРОПИЧЕСКИЙ ЛИВЕНЬ- В UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОДОЛЖАЮТСЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТА

СКВОЗЬ ТРОПИЧЕСКИЙ ЛИВЕНЬ: В UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОДОЛЖАЮТСЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТА

ЭкоТехноПарк. Льёт как из ведра. Юнибус, пересекающий территорию инновационного центра, уверенно преодолевает плотную стену дождя. Попади водитель обычного пассажирского автобуса в аналогичную ситуацию, он бы, возможно, сделал вынужденную остановку на обочине. Но беспилотный струнный транспорт невозмутимо продолжает движение, словно ничего и не происходит. Подробности — в репортаже UST.

Это вовсе не описание циклона, обрушившегося на Беларусь, а ход одного из испытаний транспорта Unitsky String Technologies Inc. Сегодня — в условиях искусственно созданного тропического ливня. Отметим, что проверяют в данном случае не способность рельсового электромобиля двигаться в обстановке ограниченной видимости, а его влагонепроницаемость.

9_1

Тропический ливень испытатели сымитировали с помощью специальной поливальной машины. В прошлый раз аналогичный этап испытаний с применением дождевателя прошёл успешно. А сейчас решили усилить напор воды, для чего в компании специально разработали новую, более мощную, дождевальную машину горизонтального полива. Конструкторы говорят, что под такой “ливень” можно угодить разве что в тропиках.

8

Справка UST

Юнибус U4-210 — пассажирское транспортное средство, предназначенное для движения по городским и пригородным маршрутам. Может развивать скорость до 150 км/ч и перевозить до 14 пассажиров.

Пока дождеватель подготавливают к работе, ведущий инженер-конструктор Игорь Черепанов рассказывает, как функционирует вооотвод в юнибусе:

— Дренажная система находится под дверью и её практически не видно. Специальный барьер для воды собирает воду и удерживает её, чтобы она стекала не в салон, а через порог в дренажные трубки и под кабину.

6

Конструкторы заходят в салон, чтобы проверить, насколько он защищён от попадания влаги. Юнибус начинает движение. Одновременно запускается и поливальная машина — напор воды такой, что сложно разглядеть, что вообще происходит за бортом транспорта. Похоже, его пассажиры искренне рады, что их и искусственно созданную стихию разделяет надёжный корпус юнибуса.

10
1_1

Через некоторое время “дождь” заканчивается, и конструкторы покидают салон транспортного средства.

— Наши ожидания относительно эффективности дренажной системы оправдываются. Свою задачу она выполняет. Впрочем, это не окончательное, а этапное испытание. Мы проводим его, чтобы понять, за счёт чего система может стать ещё лучше. Планируем модернизировать её и весной провести новые испытания, — делает промежуточный итог ведущий инженер-конструктор Артём Савко.

4

Как видим, струнный транспорт весьма устойчив даже к самым неблагоприятным погодным условиям. Система, отвечающая за влагонепроницаемость, подтвердила свою эффективность. При этом ситуация, которая могла бы стать серьёзной проблемой для автотранспорта, никак не повлияла на работу юнибуса. Это лишь одно из целого комплекса испытаний, цель которых сделать струнный транспорт максимально безопасным, эффективным и комфортным для пассажиров. Подробнее о них вы сможете узнать в ближайших репортажах UST.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT