ОБНАРОДОВАНА ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТРАСС SKYWAY В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

ОБНАРОДОВАНА-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ-ТРАСС-SKYWAY-В-ЕКАТЕРИНБУРГЕ-min

ОБНАРОДОВАНА ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТРАСС SKYWAY В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В интернете появилась визуализация проекта трасс струнного транспорта SkyWay в Екатеринбурге. Проект показывает, как будут реализованы эстакадные трассы второго уровня для города и пригорода общей протяженностью 156 км. Ориентировочная стоимость проекта при курсе доллара 60 руб. составит около 60 млрд руб. (трасса, подвижной состав и инфраструктура).

Проект струнного транспорта для города обсуждался на последнем заседании Общественной палаты Свердловской области. Была представлена городская схема транспорта по направлениям из Академического в Центр, с ВИЗа на ЖБИ и на Уралмаш, с Ботаники на Академический и с «Таганского ряда» на Восточную. Стоимость проезда над землей прежняя — 28 рублей, — но скорость передвижения увеличилась бы до 150 километров в час. Общественные вагоны струнного транспорта называются юнибусами, маленькие трехместные такси — юникарами, а грузовые машины — юнитраками.

Одной из причин городских пробок является маятниковая миграция жителей пригородов и других городов области. Схема движения общественного транспорта в Екатеринбурге преимущественно радиальная, т.е. для того, чтобы добраться из одного района в другой придется проехать через Центр. Эту задачу наравне с обеспечением удаленных районов высокоскоростным и удобным общественным транспортом может решить транспортная система внеуличного транспорта, построенная по инновационной технологии SkyWay. Транспорт в несколько раз дешевле метро за счет уменьшения затрат на землю, высокой износостойкости и низких эксплуатационных расходов.

Предполагается, что новая транспортная сеть будет распространена по всему Уральскому федеральному округу к 2035 году. Она соединит Екатеринбург с Пермью, Тюменью и Челябинском. Такой прогноз озвучили власти столицы Урала, обсуждая концепцию создания агломерации Большой Екатеринбург в феврале 2017-го года. К 2050 году население Екатеринбурга достигнет двух с половиной миллионов человек, а агломерации – около трех миллионов. Этот прогноз проходит общественное обсуждение, ведь Администрации города важно получить отклик екатеринбуржцев. Наиболее прогрессивные идеи будут учтены в прогнозе и в Стратегическом плане развития.

Подробно о потенциале струнных технологий для региона можно прочитать в журнале мультидисциплинарных научных публикаций “Эко-Потенциал” № 3 за 2014 г. В нём опубликована статья доктора географических наук, доцента, заведующего сектором размещения и развития производительных сил Института экономики Уральского отделения РАН В.В. Литовского “О фундаментальных приоритетах формирования инфраструктуры Урала на базе инновационных технических решений и разработок А.Э. Юницкого”.

В это же время демонстрационный центр компании разработчика ЗАО «Струнные технологии» ЭкоТехноПарк под Минском посетила делегация Челябинской области во главе с Сергеем Смольниковым, Министром экономического развития и Юрием Параничевым, первым замом Главы Челябинска. Гостями были обозначены приоритетные локации для строительства систем SkyWay: Челябинск, Магнитогорск и агломерация «Горный Урал», предпроектные предложения по ним теперь готовит ЗАО. Челябинская область заинтересована в полном цикле производства, включающем создание путевой структуры и подвижного состава.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT