КАКИЕ ТРАССЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ СТРУННОГО ТРАНСПОРТА ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ЭКОТЕХНОПАРКЕ?

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 10

КАКИЕ ТРАССЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ СТРУННОГО ТРАНСПОРТА ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ЭКОТЕХНОПАРКЕ?

Рельсо-струнная эстакада – ключевой элемент транспортно-инфраструктурного комплекса uST. Именно благодаря её конструкции электромобилям на стальных колёсах не грозят пробки и ДТП, а струнная дорога не занимает большие площади. Существует несколько типов путевой структуры. Все они представлены в ЭкоТехноПарке Unitsky String Technologies Inc.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 5

У каждого типа путевой структуры есть свои особенности, но принципиально рельсо-струнная трасса — это лёгкая, прочная, долговечная транспортная эстакада. В путевую структуру при необходимости размещаются оптоволоконные линии связи, линии электропередач и продуктопроводы. В основе её конструкции лежат преднапряжённые струнные элементы, которые натягиваются между двумя массивными анкерными опорами. В промежутках между ними струнные рельсы поддерживаются лёгкими промежуточными опорами. В качестве анкерной опоры может выступать здание, совмещённое со станциями, торговыми центрами, жилыми и промышленными помещениями. Также на опорах могут размещаться ветряные и солнечные электростанции.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 3

На территории ЭкоТехноПарка можно увидеть пять разных рельсо-струнных эстакад: гибкую, суперлёгкую, жёсткую, полужёсткую и специализированную грузовую. Каждая трасса предназначена для тестирования работы транспорта в различных условиях. Кроме этого, каждая из них имеет разные параметры натяжения и отличается материалоёмкостью в зависимости от назначения, интенсивности проезда транспорта, применяемых типов электромобилей. Скорость движения транспорта по трассам составляет от 50 до 150 км/ч. Остановимся подробнее на каждом из видов.

Гибкая (провисающая) – максимально простая и функциональная конструкция

Гибкая путевая структура позволяет в кратчайшие сроки создавать трассы для организации транспортного сообщения в малонаселённых или отдалённых районах. За счёт своей лёгкости она проще возводится на территориях со сложным рельефом местности. Такой тип рельсо-струнной эстакады отличается максимально простой и функциональной конструкцией. Минимальное количество элементов в её составе могут совмещать сразу несколько функций. Например, корпус одновременно выступает рельсовым элементом. Это делает гибкую путевую структуру одним из самых доступных решений для организации транспортного сообщения. При этом такая трасса ни в коем случае не относится к аналогу канатной дороги. Ведь uST – это совершенно другая технология, имеющая меньшие энергозатраты на движение, высокую скорость, надёжность и долговечность.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 7

Суперлёгкая (колтюбинговая) – доступная и эффективная альтернатива канатным дорогам

Этот тип трассы отличается от остальных небольшой грузоподъёмностью и низкой стоимостью. В качестве рельса на ней используются гибкие непрерывные колтюбинговые трубы, внутри которых размещена высокопрочная проволока.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 13

«Весь объём колтюбинга был заполнен струнными элементами практически на 100 процентов. Это очень сложная технологическая операция. Мы сумели не просто протянуть туда данные элементы, но ещё и добавили специальную смесь для того, чтобы в результате получить полноценный композитный рельс с расположенными внутри струнными элементами и рельсовой головкой в виде трубы», — отмечает начальник управления «Транспортная эстакада» Юрий Кащук.

За счёт отсутствия стыковых швов и секций упрощен процесс монтажа трассы. Лёгкий и высокопрочный колтюбинг представляет собой более доступную, надёжную и эффективную альтернативу канатным дорогам, которые сложны в изготовлении и достаточно дороги в обслуживании.

Полужёсткая – выдерживает шеститонные транспортные средства

Структура этого вида путевой визуально напоминает конструкцию висячего моста, поскольку сочетаются все его основные элементы. Путевая структура выполняет широкий круг задач в рамках наиболее актуальных адресных проектов. На данной трассе тестируют и юниконт для перевозки 40-футовых морских контейнеров, и своеобразный поезд, составленный из бирельсовых юнибусов, а также юнитрак и лёгкий двухместный юнибайк.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 6
Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 11

В 2018 году инженеры UST Inc. произвели модернизацию полужёсткой путевой структуры, после которой она смогла обеспечить эксплуатацию более тяжёлых транспортных средств. Были усилены опоры и поворотные фермы, а также установлены дополнительные струнные элементы, которые находятся не внутри рельса, а снаружи – над ним. Изначально на ней предполагалось эксплуатировать транспортные средства до 4 тонн, сейчас она способна выдерживать более 6 тонн.

Жёсткая (ферменная) – максимально возможная скорость

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 8

Такая путевая структура предназначена для движения городского и высокоскоростного транспорта. К её главной особенности можно отнести возможность развивать куда большую скорость, чем при использовании других видов рельсо-струнной эстакады. Конструкция трассы позволяет обеспечить движения юнимобилей на скоростях до 500 км/ч (перспективная разработка UST Inc.). К слову, по жёсткой путевой структуре одновременно могут передвигаться как подвесные, так и навесные транспортные средства.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 4

Грузовая – акцент на прочность

При конструировании грузовой путевой структуры инженеры сделали акцент на прочность конструкции. Это необходимо для обеспечения большого объёма грузоперевозок. Трасса, представленная в ЭТП, закольцована, имеет два разворотных кольца. Анкерные опоры – один из самых сложных конструктивных элементов грузовой путевой структуры. Они имеют двойное назначение: выполняют функцию силового элемента и могут быть совмещены с несущим каркасом различных строительных сооружений и зданий – погрузочных и разгрузочных терминалов, производственных цехов, мастерских, депо, помещений для технологического оборудования.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 2

Транспортно-инфраструктурные комплексы могут возводиться даже на участках со сложным рельефом местности, эксплуатироваться круглогодично в непростых климатических условиях. Себестоимость перевозок может быть значительно ниже, чем себестоимость транспортировки грузов с помощью железной дороги.

Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 1
Какие трассы для испытаний струнного транспорта представлены в ЭкоТехноПарке 12

Обратим внимание, что по всем перечисленным трассам могут передвигаться основные виды подвижного состава. Причём как грузового, так и пассажирского. Также любой тип путевой структуры характеризуется такими преимуществами, как долговечность, ровность пути, низкая материалоёмкость, возможность использования в экстремальных температурах. Благодаря малому диаметру струнного рельса и его расположению над землей оптимизируется аэродинамика, увеличивается скорость движения транспорта и обеспечивается высокий уровень безопасности транспортного комплекса в целом.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT