ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ОПУБЛИКОВАЛИ В FORBES

Экспертное мнение генерального директора Unitsky String Technologies Inc. опубликовали в Forbes

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ОПУБЛИКОВАЛИ В FORBES

В Forbes, одном из наиболее авторитетных финансово-экономических изданий в мире, опубликовали экспертное мнение генерального директора Unitsky String Technologies Inc. Надежды Косаревой. В статье поднимается проблема загрязнения воздуха в городах, описывается её негативное влияние на человека, а также рассматриваются пути выхода из сложившейся неблагоприятной ситуации. Так, среди вариантов, способных улучшить качество воздуха в крупных населённых пунктах, упоминается внедрение в городах высокоэффективного эстакадного транспорта. Кроме этого, предлагается активное использование высоких технологий в пассажирских и грузовых перевозках. Подробнее о мнении гендиректора UST Inc. вы можете узнать в статье, текст которой мы приводим ниже.

Как компании могут помочь изменить структуру городского транспорта для улучшения качества воздуха

Как компании могут помочь изменить структуру городского транспорта для улучшения качества воздуха

GETTY

Пока весь мир затаив дыхание наблюдает за признаками завершения пандемии коронавируса, экологические проблемы немного отошли на второй план. И хотя ограничения из-за COVID-19 действительно позволили снизить объёмы вредных выбросов, экологи беспокоятся по поводу обращения ситуации вспять после завершения пандемии.

Между тем загрязнение воздуха – это как раз та проблема, о которой точно не стоит забывать. В Европе с ней борются уже не один год. Почти каждый городской житель дышит воздухом, загрязненность которого намного превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Загрязнение воздуха увеличивает риск появления у людей рака лёгких, астмы и других болезней. В 2016 году загрязнение воздуха стало причиной преждевременной смерти почти 4 200 000 человек на нашей планете. Насколько велика вина транспорта в этой проблеме и могут ли новые решения в транспортной сфере улучшить ситуацию?

Свежие решения для свежего воздуха

Транспорт принято считать одним из основных виновников загрязнения воздуха. Действительно, в мире на эту сферу приходится около 20% выбросов углерода. Особый вред исходит от дизельных двигателей, опасные выбросы которых приводят к почти половине смертей, связанных с загрязнением воздуха транспортом. В городах транспортные средства относятся к основным источникам загрязнения воздуха.

Снижение вредных транспортных выбросов – важный шаг на пути к улучшению качества городского воздуха. Многие политики, активисты, некоммерческие организации и компании работают над тем, чтобы обратить вспять эту негативную тенденцию. Идеи включают стимулирование перехода на электромобили, приоритизацию пешеходного и велосипедного движения в центрах городов, переход на более чистые дизельные двигатели и многие другие решения.

Впрочем, этих мер может оказаться недостаточно для значительного улучшения качества воздуха в городах. Нам нужны какие-то свежие решения, и предприятия – основные генераторы такого рода инноваций. Разные компании работают над внедрением биотоплива в транспортной отрасли, помогают улучшить общественный транспорт и помогают развитию карпулинга. Конечно, важна здесь роль электромобилей и общественного транспорта, который производят меньше вредных выбросов.

Высокоэффективный электротранспорт

Ситуацию может улучшить повышение значения и в перспективе повсеместное использование транспорта, работающего на электричестве. Однако это должен быть высокоэффективный транспорт, который при небольшом потреблении электроэнергии сможет обеспечить высокую производительность. Несмотря на то, что электричество признано самым экологическим видом топлива, его добыча на угольных электростанциях часто приводит к сильному загрязнению воздуха.

Один из способов ещё больше снизить воздействие электротранспорта на окружающую среду – использование стальных колёс вместо резиновых шин. Ведь при их истирании и производстве выделяются вредные вещества. Перенос движения транспорта в пространство над дорогами – ещё один способ повысить его эффективность. Когда надземные трассы не пересекаются с автомагистралями, они не только разгружают дороги, но и предотвращают образование пробок, которые приводят к большому количеству вредных выбросов. Более того, благодаря скорости и доступности пассажирских перевозок такие технологии способны повысить роль общественного транспорта и, соответственно, сократить количество автомобилей на дорогах.

Городам нужны альтернативные виды общественного транспорта. Посмотрите, насколько успешными оказались электробусы в Европе. А сегодня уже отдельные производители канатных дорог переориентировались с туристических перевозок на полноценные пассажирские. Растёт интерес и к другим видам эстакадного электротранспорта. Его разработка или инвестирование в эту сферу может стать действительно перспективным направлением. И кто первый предложит рынку решения, отвечающие требованием современности, тот и будет ещё долго задавать тон развитию отрасли.

Высокие технологии

Активное использование высоких технологий в пассажирских и грузовых перевозках может способствовать процессу по улучшению качества воздуха. Например, за счёт сокращения числа «пустых» рейсов. В США 36% времени грузовики передвигаются порожними, в Европе этот показатель составляет 27%, а в Азии – 40%, что приводит как к пустой трате денег, так и вредным выбросам.

Существуют разные онлайн-приложения, которые позволяют грузоперевозчикам оптимизировать маршрут (можно взять большее количество заказов, забронировав обратный рейс) и сократить количество «пустых» поездок. Кроме этого, искусственный интеллект может подбирать наиболее короткие актуальные маршруты или менять их, используя данные о трафике, погоде, пропускной способности, а также другие сведения. Это сокращает расход топлива а также время, затрачиваемое на транспортировку, что ещё больше снижает выбросы.

Почему бы не применять высокие технологии и в сфере общественного транспорта? Многие компании, как и та, которой руковожу я, в том числе работают и над автоматизированными системами управления. Такие системы способны адаптировать интервал движения в зависимости от плотности пассажиропотока, гарантируя, что транспортные средства не будут двигаться порожними. Гибкие интервалы движения могут сократить число «пустых» рейсов, снизить расходы на эксплуатацию и в итоге уменьшить количество вредных выбросов. Компании, которые успешно разработают такое решение, смогут выиграть выгодные государственные контракты.

Мобильные приложения также способны помочь свести к минимуму количество автомобилей на дороге, поощряя карпулинг и даже автостоп. В некоторых странах автомобилям с несколькими пассажирами разрешено двигаться по полосам общественного транспорта. Поощрение такого рода путешествий помогает сделать дороги менее переполненными, а воздух – более чистым.

Заключение

Загруженность дорог и загазованность воздуха – нарастающие проблемы для городских властей. Однако бизнесу есть что предложить для их решения. Преобразование транспорта, особенно городского общественного транспорта, может оказать положительное влияние на проблему загрязнения воздуха. Важно внедрять и сочетать высокотехнологичные и инновационные решения, разработанные как частным, так и государственным секторами. Высокоэффективные эстакадные виды транспорта и технологии по рационализации пассажироперевозок могут помочь решить проблему пробок, повысить уровень использования общественного транспорта, снизить соотношение транспортных средств к числу населения в городах и сделать воздух чище. На мой взгляд, разработка таких решений компаниями или инвестирование в эти сектора сегодня может способствовать достижению долгосрочного успеха.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT