УРОКИ UBER: ЧЕМУ НАС НАУЧИЛ ИНЦИДЕНТ В АРИЗОНЕ

УРОКИ-UBER-ЧЕМУ-НАС-НАУЧИЛ-ИНЦИДЕНТ-В-АРИЗОНЕ-min

УРОКИ UBER: ЧЕМУ НАС НАУЧИЛ ИНЦИДЕНТ В АРИЗОНЕ

25 марта в американском городе Темпе, Аризона, произошла авария со смертельным исходом, в которой участвовал самоуправляемый автомобиль компании Uber. В инциденте погибла 49-летняя Элайн Херцберг, которая переходила дорогу перед самоуправляемым автомобилем.

Случившаяся авария стала неожиданностью для многих специалистов. Как отметил инженер-исследователь автоматических систем управления Калифорнийского университета в Беркли Стивен Шладовер, автоматика должна была заметить пешехода заранее. Ситуация, в которой произошел инцидент с Элайн Херцберг, теоретически не должна была произойти – женщина двигалась под прямым углом к автомобилю, а на его пути не было препятствий, затрудняющих обзор.

Важно отметить, что для страхующего водителя Uber, находившегося в этот момент в автомобиле, появление пешехода на дороге стало неожиданностью – если сенсоры автомобиля должны были видеть в темноте благодаря лидарам, то человеческий глаз не мог заметить неожиданное препятствие. К тому же работа страхующего водителя отличается от работы обычного – внимание человека за рулем самоуправляемого автомобиля рассеивается, что и показал случай в Аризоне.

uber-авария (2)

Авария самоуправляемого автомобиля привлекла внимание западных СМИ и вновь подняла вопрос безопасности и состоятельности самоуправляемых транспортных средств. Некоторые эксперты отметили, что на данный момент эта технология слишком «сырая» и требует значительных доработок, другие специалисты вновь обратились к идее о том, что автоматика и живой, непредсказуемый человек не могут уживаться на одной дороге, и поэтому требуются выделенные зоны под самоуправляемые авто. Снова возникли и моральные вопросы: как должен вести себя искусственный интеллект в сложных, спорных ситуациях? Кто должен нести ответственность в случае аварий?

Почти со всеми выводами, возникшими по итогам обсуждения этого инцидента, можно в той или иной степени согласиться. Действительно, полностью безопасная транспортная система, в которой одновременно действуют люди и самоуправляемые машины, вряд ли возможна при нынешнем уровне развития искусственного интеллекта. Да, транспорт с автоматическим управлением следует отделять от людей, действия которых искусственный интеллект просчитать не в силах. В то же самое время необходимо развивать интеллектуальные системы управления, обучать нейросети и проводить необходимые исследования в области искусственного интеллекта, чтобы снизить вероятность аварий в будущем. И над всем этим уже сегодня работает SkyWay.

uber-авария (1)

Трагический случай в очередной раз подтвердил одну из базовых идей струнного транспорта: для обеспечения безопасного движения требуется выделенный путь – струнная эстакада. Но и на эстакаде у интеллектуальной системы, контролирующей движение транспорта, будет много работы – пассажиры должны быть застрахованы как от столкновения модулей, так и от попадания сторонних объектов в область движения модулей. Разработчики SkyWay создают все эти системы и постепенно внедряют в образцы подвижного состава.

Авария в Аризоне вызвала много негатива по отношению к самоуправляемым транспортным средствам, но нужно помнить о том, что сама концепция хоть и несовершенна, но очень перспективна. Над её улучшением нужно много работать, и SkyWay прямо сейчас привносит свой вклад. Мы предлагаем изменить сам подход к инфраструктуре ради безопасности людей, и время покажет, что это самый здравый и жизнеспособный вариант.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] испытания любой новой технологии сопровождаются неудачами, и это нормальный процесс […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT