ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИИТ: НЕ ПРОШЛО И ДЕСЯТИ ЛЕТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МИИТ--НЕ-ПРОШЛО-И-ДЕСЯТИ-ЛЕТ-min

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИИТ: НЕ ПРОШЛО И ДЕСЯТИ ЛЕТ.

«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

Продолжаем публикацию хороших новостей о сотрудничестве с МИИТ. По выполненной работе «Предварительная оценка перспектив развития и области использования инновационного струнно-рельсового транспорта эстакадного типа «SkyWay»» было дано заключение ВУЗа. Приводим документ целиком.

СКАЧАТЬ PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность промышленного применения технологии SkyWay можно установить только путем вариантного проектирования реальной трассы в различных природно-климатических условиях. При небольших пролетах, относительно небольших высотах опор и простоте их конструкции с надежным основанием, способным воспринимать распор, балочнопутевая структура может конкурировать с существующими транспортными системами.
В целом, технология струннорельсового транспорта является инновационной и представляет несомненный интерес для научных, инженерно-конструкторских и экспериментальных исследований.
При корректном решении вопросов жесткости, надежности, безопасности и ремонтопригодности указанная технология может быть реализована. Параллельно с научно-экспериментальными исследованиями с привлечением ведущих специалистов и экспертов рекомендуется рассмотреть вопрос создания достаточно протяженного опытного участка по типу экспериментального кольца ВНИИЖТ в Щербинке.

На полигоне ЗАО «Струнные технологии» представлены 4 варианта транспортной системы, две из которых (струнная и ферменная системы) находятся в работоспособном состоянии. Подтверждением этому являются две пробные поездки представителей РУТ МИИТ. Две другие (разгонный участок высокоскоростной системы и для перевозки грузов) также реализованы на полигоне конструктивно, но в ходе визита движение по ним не было продемонстрировано.

Окончательное заключение о полном соответствии транспортной системы SkyWay заявленным эксплуатационным параметрам может быть дано после полигонной эксплуатации полноразмерного варианта системы в эксплуатационном диапазоне скоростей. Идти дальше по пути увеличения скоростей возможно только после того, как натурная модель безаварийно проездит по перегону (полигону) со скоростью 100 км/ч в течение хотя бы 2-х дней (по заверениям разработчиков, на скоростной системе протяжённостью около 20 км должна быть достигнута скорость движения 500 км/ч).

Следует отметить, что представленные замечания носят рекомендательный характер, подвижной состав и ходовые части СТЮ- технологии обеспечивают снижение напряжений и улучшение взаимодействия колеса и рельса, позволяют повысить срок жизни ходовой части и пути в сравнении с подвижным составом железных дорог и может быть рекомендована к практическому внедрению.

Техническая новизна СТЮ содержится в применении легких рельсовых автомобилей – юнибусов, не требующих сложных рессорных и амортизирующих устройств, а также значительных стабилизационных масс для гашения ударов от путевых неровностей, что типично для традиционного рельсового транспорта. Легкие юнибусы СТЮ оснащены противосходной системой.
С позиции оценки перспектив применения этого вида наземного транспорта можно согласиться с его создателями о возможности разработки экономически эффективных технических решений струнных транспортных магистралей.
На основании проведённого рассмотрения вопросов с позиций обеспечения его надёжности, безопасности и ремонтопригодности при использовании разработанных в настоящее время инновационных способов изготовления бетонов высокой долговечности для изготовления конструкций струнно-рельсового транспорта, его эксплуатация не вызывает возражений.
В сложившейся системе грузовых и пассажирских перевозок присутствует большое число сфер деятельности, нуждающихся в появлении новых решений. Такой запрос поступает от грузоотправителей и пассажиров, но в качестве инвестиционных проектов в настоящее время всерьёз рассматриваются только проверенные годами решения. Транспортная отрасль с большим скепсисом относится ко всем инновациям по причине того, что, начиная со второй половины XX века, было много громких проектов, обещавших человечеству решение всех транспортных проблем, а на деле оказавшихся недоработанными сырыми технологиями, для которых путь к большим инвестициям был навсегда закрыт после первых не совсем удачных внедрении.
SkyWay важно не повторить участь таких технологий и на первых коммерческих проектах наглядно продемонстрировать жизнеспособность, и что более важно, экономическую целесообразность работы струнного транспорта. Большой потенциал всех вариантов использования оставляет надежду, что в любом случае будут найдены сферы применения.
В предлагаемом разработчиками проекта SkyWay содержатся теоретические решения вопросов грузовой и пассажирской логистики.

По предварительным оценкам и расчётам разработчиков, SkyWay является наиболее экологичным из существующих на сегодняшний день наземных видов транспорта.
Струнно-рельсовый транспорт эстакадного типа (СТЮ) является инновационным, способным оказывать конкуренцию железнодорожному и автомобильному транспорту. СТЮ может быть рекомендован для использования в различных регионах с учётом природно-климатических условий и его назначения для выполнения различных задач после предварительного проведения полномасштабных опытных испытаний, разработки на основании результатов этих испытаний Специальных технических условий (СТУ) для дальнейшей сертификации и разработки нормативно-правовой базы по использованию СТЮ.

Напомним, десять лет назад сотрудники МИИТ не верили в реальность проекта. Ознакомиться с перипетиями того времени можно на сайте инженера Юницкого. Радует, что справедливость восторжествовала, жаль, что это заняло две пятилетки. Вот «лучшие хиты» из «заключения» десятилетней давности. Комментарии излишни:

«Монтаж рельса струны практически неосуществим»;

«Монорельсовый вариант СТЮ. Технически не реализуем, так как смонтировать рельс-струну не удастся»;

«При скорости несколько большей 100 км/час неизбежен отрыв Юнибуса от рельсо струн и падение на землю. Перегрузки, которые возникают при наезде Юнибуса на относительно жесткие промежуточные опоры (эффект «лежачего полицейского», или эффект трамплина), вполне могут вызвать разрушение Юнибуса во всех и опор»;

«Говорить об экономической эффективности проекта, который технически не реализуем, вообще говоря, не имеет смысла»;

«Незначительные боковые нагрузки могут вызвать опрокидывание рельса».

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT