WORLD CONSTRUCTION TODAY: «СТРУННЫЙ ТРАНСПОРТ – СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ?»

world construction about skyway5

WORLD CONSTRUCTION TODAY: «СТРУННЫЙ ТРАНСПОРТ – СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ?»

Медиаресурс World Construction Today опубликовал аналитическую статью, в которой рассказал, что на фоне становления традиционных транспортных систем достаточно интенсивными темпами развивается струнный транспорт uST. Автор материала пришёл к такому выводу, сравнив затраченное время, финансы, а также прогнозы скептиков. Подробнее об этом сравнении вы можете узнать в самой статье, текст которой мы приводим ниже.

Традиционные транспортные системы и uST. С чего всё начиналось?

Современный мир невозможно представить без автомобиля, автобуса или самолёта. Традиционные транспортные системы уже давно стали неотъемлемой частью нашего образа жизни. Однако они постепенно перестают отвечать требованиям сегодняшнего дня. Появляются новые транспортные решения. Среди них – эстакадный транспорт, который поможет разгрузить города от пробок. Активно занимаются организацией такого движения BYD Company Limited, Alstom, Hitachi, JR-Maglev. Сюда же стоит добавить разработчика и создателя струнного транспорта Unitsky String Technologies Inc. Да, сейчас компания только начинает реализацию своих первых проектов и сложно оценить перспективы. Однако такой прогноз возможен. Для этого давайте вспомним, как развивались виды транспорта, без которых сейчас сложно представить современный мир.

Немного из истории

Путь развития общеизвестных транспортных систем был долгим и непростым. Когда ещё в начале 20-х годов Генри Форд представил свой первый автомобиль – повозку, которая могла передвигаться без лошадей – прохожие, которые видели её на улицах города, только крутили пальцем у виска. Сам же Форд говорил: «Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь». Тем не менее, Ford T стал главным бестселлером того времени и первым массовым авто – выпущено более 15 миллионов экземпляров. Именно он позволил американцам из среднего класса путешествовать на дальние расстояния на личном транспорте, в роли которого не выступала лошадь.

world construction about skyway2

Источник: wiki.zr.ru

Ещё один пример. Если вспомнить историю авиационного транспорта, то будущее тяжёлых многомоторных самолётов также вызывало сомнения у большинства специалистов – они считали, что авиация не сможет шагнуть дальше небольших машин с одним двигателем. Когда в 1913 году на лугу возле Корпусного аэродрома Санкт-Петербурга толпа зрителей ожидала первого экспериментального полёта большого четырёхмоторного самолёта, известного под именем «Русский витязь», скептики, которых, кстати, было большинство, не верили, что такой большой и тяжёлый самолёт сможет оторваться от земли. Более того, утверждали, что им невозможно будет управлять в воздухе из-за инерции, столь громоздкую машину невозможно сбалансировать в принципе, а даже лёгкое нарушение баланса в воздухе просто опрокинет её. Наконец, говорили, что застеклённая кабина не даст возможности пилоту чувствовать потоки воздуха. Как видим, сегодня авиационный транспорт занял одну из лидирующих позиций по объёмам пассажирских перевозок.

world construction about skyway1

Источник: naukatehnika.com

Развитие скоростного железнодорожного транспорта также происходило далеко не всегда гладко. «Высокоскоростной поезд? Подобного рода проект – пустая трата денег, через десять лет эксплуатация поездов вообще прекратится. С рынка пассажирских перевозок их вытеснит автомобильный и авиационный транспорт». Примерно так оценивали скептики в конце 1950-х годов поставленную Национальным обществом железных дорог Франции (SNCF) цель создать поезд-экспресс со скоростью 300 км/ч. Несмотря на многочисленные проекты в Европе, первая высокоскоростная железная дорога появилась на другом конце света – в Японии. Как видим, сегодня высокоскоростной наземный транспорт стал неотъемлемой частью транспортных систем многих индустриально развитых стран мира.

Надо сказать, что не только описание прогнозов скептиков, но и затраченное время и, что немаловажно, денег на становление каждого из видов транспортных систем стоили огромных усилий и ресурсов. К примеру, разработка модели самолёта А380 потребовала 10 лет и 12 млрд евро. А поездами на магнитной подушке занялись в Германии ещё в 30-е года прошлого века. За это время была изготовлена одна трасса и одна модель подвижного состава. Однако единственная продажа – в Китай – не окупила своих вложений, поскольку на создание такого масштабного проекта было потрачено 6,5 млрд евро и около 50 лет.

Струнный транспорт uST – следующая страница в истории?

На этом фоне достаточно интенсивными темпами развивается струнный транспорт. Давайте посмотрим в историю компании. С момента основания Unitsky String Technologies Inc. прошло 7 лет. В своё время некоторые СМИ, изначально критически относившиеся ко всему новому, упрекали компанию в отсутствии моделей струнного транспорта, которые можно было бы протестировать. Однако вскоре она не только представила 12 принципиально разных моделей рельсовых электромобилей на стальных колёсах, но и построила два испытательных центра (в Беларуси и ОАЭ), где можно будет испытать транспорт в действии.

world construction about skyway4

К сравнению, Tesla Motors потратила на создание первого серийного электромобиля (Tesla Roadster) не менее пяти лет с 2003 по 2008, израсходовав, по данным телеканала CNBC, более 105 миллионов долларов.

С нуля построена вся инфраструктура «второго уровня»: станции, стрелочные переводы, инженерные сети водопровода и канализации, системы энергообеспечения с сетями общей мощностью около 1000 киловатт, системы связи и интеллектуального управления, оснащённой системой датчиков и техническим зрением.

При этом международная независимая организация TUV SW Standardization Certification подтвердила безопасность городского тестового комплекса в Объединённых Арабских Эмиратах. Это сняло основное ограничение по масштабной реализации технологии uSky во всём мире.

Кроме того, в прошлом году компания представила струнный транспорт на международной выставке Экспо-2020, на которой уже не один век демонстрируются лучшие достижения человечества.

world construction about skyway3

Что ещё известно об этой технологии? Похоже, она решает основные проблемы обычного транспорта. Мы имеем в виду пробки, аварии и загрязнение окружающей среды. Интересно, что изначально некоторые относились к струнному транспорту со скептицизмом. Однако постепенно сомневающихся в его состоятельности становится всё меньше. Частые визиты представителей властей и бизнеса служат тому подтверждением.

При этом компания продолжает развиваться. На сегодняшний день в работе уже четыре проекта. В ближайших перспективах – соединение территорий парка SRTIP в Шардже струнной дорогой, а также подтверждение номинальной скорости 500 км/ч к 2025 году. В настоящий момент ведутся переговоры по проекту и выделению земли под скоростную трассу.

Как видим, струнный транспорт, похоже, имеет большие перспективы в ближайшие годы.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT