ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ. ТЕПЕРЬ ЗАО «СТРУННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ПОЗИЦИОНИРУЕТ СЕБЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПОД БРЕНДОМ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC.

unitsky-string-technologies

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ. ТЕПЕРЬ ЗАО «СТРУННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ПОЗИЦИОНИРУЕТ СЕБЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПОД БРЕНДОМ UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC.

Белорусская инжиниринговая компания ЗАО «Струнные технологии» объявила о завершении ребрендинга, начатого в 2020 году. Его основные причины – новый этап в развитии струнных технологий и выход компании на мировой рынок, а также возврат к терминологическим и технологическим истокам. Новый бренд компании на английском языке – Unitsky String Technologies Inc. (до 2020 года – SkyWay Technologies Co.) – сочетает в себе как название технологии, с которой всё началось, так и фамилию её автора. К слову, это было отражено в уставе ЗАО «Струнные технологии» при создании компании ещё в 2015 году. Таким образом, ребрендинг утвердил корректный перевод названия «Струнные технологии», прописанного в уставе компании, с русского языка на английский: Unitsky String Technologies Inc. (UST Inc.).

Новый этап развития

Unitsky String Technologies Inc. – это инжиниринговая компания, занимающаяся проектированием, разработкой, производством, тестированием, сертификацией и обслуживанием принципиально новых, совершенных с точки зрения физики транспортно-инфраструктурных комплексов в эстакадном исполнении. В основе их создания лежит изобретение Анатолия Юницкого – струнный рельс. Рельсо-струнные транспортно-инфраструктурные комплексы, разработанные Unitsky String Technologies Inc., в 2021 году были сертифицированы в ОАЭ в соответствии с международными нормативами и получили название uSky. Они отличаются высокой эффективностью, безопасностью, надёжностью и долговечностью, а также более выгодной по сравнению с другими видами эстакадного транспорта (монорельс, поезд на магнитной подушке, наземный метрополитен) стоимостью строительства и эксплуатационными затратами.

UST transport

В 2020 году компании Unitsky String Technologies Inc. завершила основную часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию городских пассажирских транспортно-инфраструктурных комплексов со всеми элементами:

  • Рельсо-струнная эстакада;
  • Подвижной состав различной вместимости;
  • Интеллектуальная система управления;
  • Системы энергообеспечения, безопасности и связи;
  • Инфраструктура «второго уровня» (станции, депо, вокзалы, стрелочные переводы и т. д.).

Таким образом, в распоряжении компании оказался первый рыночный продукт, готовый к массовому внедрению. В 2021 году это было подтверждено сертификацией комплекса и его ключевых элементов на соответствие требованиям безопасности, проведённой TUV SW (Certification & Standardization) в инновационном центре uSky в ОАЭ (г. Шарджа). Фактически состоялся переход компании от стадии «старт-ап» в стадию «бизнес», с чего, собственно, и начался процесс ребрендинга, который стартовал в конце 2019 года и был поэтапно проведен за два года – с 2020 по 2021.

«Смена бренда во многом связана с выходом компании-разработчика струнного транспорта на новый этап развития, когда в её распоряжении оказался полноценный рыночный продукт в сфере мобильности. До этого компания несколько лет находилась в стадии венчурного проекта, что и являлось основной причиной выдвижения на первый план инвестиционного бренда SkyWay», – прокомментировал ребрендинг генеральный конструктор и основатель Unitsky String Technologies Inc. Анатолий Юницкий.

Anatoli Unitsky

Уход от ассоциаций с инвестиционной деятельностью

Основная часть инвестирования, шедшего на развитие инжиниринговой компании Unitsky String Technologies Inc., включая демонстрационно-сертификационные центры с тестовыми трассами в Беларуси и ОАЭ, научно-технологические лаборатории и производственные цеха, привлекалась по схеме краудинвестинга. Инвестирование осуществлялось через независимые от компании-разработчика и не аффилированные с ней зарубежные компании-фонды, сети бизнес-ангелов и энтузиастов, работавших в рамках предлагаемых компаниями-фондами партнёрских программ. Такая модель финансирования продемонстрировала высокий уровень эффективности и позволила за короткий срок пройти длинный путь технологического развития и создать высокоинтеллектуальный рыночный продукт. По словам Анатолия Юницкого, это редкий продукт, который инженеры и учёные создают примерно раз в столетие: «Он комплексный, инфраструктурный, отраслеобразующий, охватывающий много смежных областей знаний, от логистики и транспорта до энергетики и связи».

Однако краудинвестинг привёл и к некоторым побочным последствиям, связанным с тем, что во многих странах для него нет чёткой законодательной базы. Он расценивается там как инвестиционный механизм с повышенными рисками. В связи с этим со стороны финансовых регуляторов некоторых стран были вынесены предупреждения о возможной опасности инвестирования в ряд компаний-фондов, использовавших в наименовании термин и бренд SkyWay (First SkyWay Invest Group Limited, Skyway Capital Ltd, Sky Way Invest Group). И, хотя подобное предупреждение не свидетельствует о недобросовестности действий упомянутых компаний, это бросило тень на бренд SkyWay, а также затронуло интересы разработчика струнного транспорта – Unitsky String Technologies Inc. Ведь компания до 2020 года также использовала бренд SkyWay в своих рекламных материалах и в названии компании на английском языке (в названии на русском языке этот бренд отсутствовал), поскольку SkyWay с английского можно перевести как «эстакада».

Проведя ребрендинг, Unitsky String Technologies Inc. подчеркнула свою юридическую, финансовую и операционную обособленность от когда-либо существовавших или существующих компаний-фондов. Были изменены логотип, перевод названия компании с русского на английский язык и элементы фирменного стиля. Новый логотип Unitsky String Technologies состоит из двух частей: фирменного знака и уникального графического написания названия компании. Знак формируется из двух частей – буквы «U», являющейся первой буквой фамилии генерального конструктора и автора струнных технологий (на английском языке), и очертаний первого рельсового электромобиля, созданного в компании и получившего международное название Unibike U4-621.

unitsky-logo-form

Переход со стадии «старт-ап» к стадии «бизнес» и связанный с этим отказ от инвестиционного бренда, ознаменовался возвратом к технологическому бренду, имеющему историческое значение и отсылающему к фамилии автора струнного транспорта. Более того, это шаг к унификации нейминга в русском и английском вариантах, так как компания и до этого на русском языке называлась «Струнные технологии» (String Technologies). SkyWay Technologies использовалось лишь в англоязычных документах. Новое наименование группы компаний должно исключить возможность отождествления либо смешивания сторонних компаний с деятельностью созданной в Беларуси инжиниринговой компании Unitsky String Technologies Inc.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT