ВОПРОС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ: В UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 6

ВОПРОС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ: В UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Специалисты компании планируют разработать дорожку качения (головку рельса) с высокой электропроводностью. Это облегчит передачу энергии на борт транспортного средства. Соответственно, транспорт станет ещё более энергоэффективным. Подобная технология, к слову, не имеет аналогов в мире. Подробности — в нашем репортаже из ЭкоТехноПарка.

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 1

По территории ЭкоТехноПарка (Беларусь) передвигается пассажирское транспортное средство — юникар. Февраль, 2022.

От качества сборки дорожки качения зависит плавность хода и безопасность транспортного средства, а также уровень шума. Поэтому инженеры постоянно работают над ее улучшением и экспериментируют с материалами, которые лучше всего проводят ток.

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 5

Чтобы проверить насколько хорошо проводится ток, несколько готовых образцов дорожки качения поочередно тестируют с помощью специального стенда.

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 2

Перед подачей напряжения все покидают помещение — в целях безопасности. Во время испытаний инженеры измеряют силу тока, падение напряжения, температуру образца и делают заметки.

— Если дорожка качения нагревается, то это означает, что энергия идёт не только по назначению, но и просто выделяется в окружающую среду. А наша задача сделать так, чтобы энергия максимально направлялась на работу транспорта, — объясняет инженер-конструктор Вадим Щурко.

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 4

Тем временем ведущий инженер-конструктор компании Сергей Нагорный напоминает о преимуществах уникальной технологии рельсо-струнного транспорта — передачи энергии на борт транспортного средства через правый и левый рельс:

— Благодаря такой технологии отсутствует необходимость в третьем рельсе как в метро. Трасса на втором уровне исключает необходимость заземления, загрязнение, а также случайный контакт с пешеходами и транспортом.

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 3

Образцы головки рельса, которые успешно прошли испытания и показали наилучшую токопроводимость, будут в ближайшее время использованы для строительства путевой структуры в инновационном центре компании, расположенном в Шардже, ОАЭ.

в Unitsky String Technologies Inc. прошли очередные испытания 7

В Unitsky String Technologies Inc. постоянно работают над решениями, способными улучшить транспортно-инфраструктурные комплексы. Испытания в компании проводятся регулярно. Об их результатах — в следующих репортажах.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT