В ТРАНСПОРТЕ UST ОЧЕРЕДНОЕ УЛУЧШЕНИЕ! ДЕЛИМСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ

В транспорте UST очередное усовершенствование

В ТРАНСПОРТЕ UST ОЧЕРЕДНОЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ! ДЕЛИМСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ

Unitsky String Technologies постоянно ведет активный поиск вариантов оптимизации своих транспортных решений. На этот раз вопрос коснулся пневматической подвески. Инженер-конструктор КБ «Шасси» Владимир Вырвич и начальник КБ «Компоновка» Иван Романенко рассказали, какие преимущества получил струнный транспорт после установки данного элемента.

Инженер-конструктор КБ Шасси Владимир Вырвич и начальник КБ Компоновка Иван Романенко

Комфорт превыше всего

Какая была поставлена задача? У нас две машины юнимобиль (uCar), которые эксплуатируются в ЭкоТехноПарке, изначально были на механической подвеске. В связи с этим наблюдались небольшие вибрации и шум в салоне, который передавался через колёса. Эти параметры были в пределах нормы. Однако в целях улучшения комфорта пассажиров было принято решение усовершенствовать подвеску и уйти с механической на пневматическую. Почему именно на пневматическую? Потому что до этого её уже успешно внедряли в другой транспорт. Например, первенцем было самоходное шасси uCont, которое мы отправили в Арабские Эмираты. На нём впервые была поставлена пневмоподвеска, которая показала положительные результаты.

Основная задача была в том, чтобы внедрить пневмоподвеску в действующую машину, не изменяя конструктив всей машины. По сути, с минимальными доработками мы заменили жёсткий буфер, который был на механической подвеске, поставили пневматический баллон той же компоновки и провели пневмотрубки. Конструктивно был введён один кронштейн крепления, так как задача состояла минимально изменить конструктив. Из-за того, что у нас появились большие хода подвески, надо было дать пространство внутри транспорта на перемещение тягового модуля. Пришлось увеличить размер пластика и доработать нижний пояс, в связи с чем габарит самого транспортного средства также незначительно увеличился. В дополнение мы ввели систему контроля уровня подвески. Это увеличило объём данных и облегчило анализ телеметрии транспорта. Например, появилась возможность следить за уровнем положения подвески в режиме онлайн.

Ust в пустыне

Какие результаты?

В настоящее время мы добились плавности хода как у автомобилей бизнес-класса и даже лучше, если те едут по бездорожью, так как пневмоподвеска сглаживает все неровности путевой структуры. Также снизили шумовую нагрузку на пассажиров, тем самым сделали транспорт более безопасным в сравнении, скажем, с метро. Уже изучено, что, например, в московском метро можно находиться безопасно для человека только первые три секунды. Всё остальное время оно начинает разрушать организм – изолированное и сжатое пространство, сильнейший шум и вибрация очень вредны для людей. Транспорт UST в этом плане является идеальной альтернативой. Ещё один плюс заключается в том, что на сегодняшний день мы можем эффективно использовать грузоподъемность юникаров и даже допускать перегруз без потери ездовых качеств.

Хочется добавить, что пневмоподвеска – одна из множества плюсов, которыми обладает струнный транспорт. Главным достоинств можно назвать отсутствие пробок и других форс-мажоров на дорогах, приводящих, например, к резкому торможению, что опять же является небезопасным для пассажиров. В этом плане каждый юнимобиль (uPod), а также комплексы UST в целом оснащены собственной интеллектуальной системой управления. Она непрерывно считывает информацию обо всём, что происходит на трассе, внутри и вокруг кабины, анализирует эти данные и следит за выполнением маршрутного задания. Это позволяет исключить из управления транспортом человеческий фактор и обеспечить высочайший уровень безопасности движения.

Ust в городское среде

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT