UST 2021: НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ «ТРАНСПОРТНАЯ ЭСТАКАДА» ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

UST 2021- НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ «ТРАНСПОРТНАЯ ЭСТАКАДА» ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

UST 2021: НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ «ТРАНСПОРТНАЯ ЭСТАКАДА» ПОДЕЛИЛСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ КОМПАНИИ

Юрий Кащук, начальник управления «Транспортной эстакады», в очередном цикле интервью рассказал о результатах компании за прошлый год и планах на нынешний.

Чем занимается Ваше управление?

Наше подразделение работает над проектированием рельсо-струнной эстакады. Кроме этого, мы отвечаем за объекты инфраструктурного назначения – стрелочные переводы, трансбордеры, а также оборудование, которое обеспечивает работу транспортного комплекса в целом. Сюда входят мойки, ремонтная оснастка, зарядные устройства, оснащение депо и ремонтно-обслуживающих зон и т. д. Наша команда выполняет полный цикл разработки – от технического предложения до эксплуатационной документации.

Расскажите, пожалуйста, о преимуществах эстакады, которую Вы проектируете?

Прежде всего, такая конструкция позволяет обеспечить высокую ровность и прочность пути. Основная горизонтальная нагрузка от растяжения приходится на анкерные опоры. Промежуточные опоры принимают на себя вертикальную нагрузку. Они отличаются на порядок меньшей материалоёмкостью по сравнению с аналогичными элементами в традиционных эстакадах. Путевая структура в целом характеризуется визуальной лёгкостью и изяществом, не загораживает неба и даёт возможность сохранить естественные ландшафты на маршруте прокладки трасс. Кроме того, стоимость строительства и эксплуатации оказывается значительно ниже существующих транспортных решений.

DSC01905

С какими трудностями столкнулось ваше управление в 2021 году?

Прежде всего, это обстоятельства, связанные с пандемией и локдаунами. Здесь и разрывы связей с поставщиками и производителями, и даже срывы обязательств. По сути, работали в условиях финансового кризиса. И несмотря на это, нам удалось многое сделать.

Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых результатах работы.

Мы разработали несколько типов путевых структур. Они будут реализованы в ЭкоТехноПарке и uSky-Центре в Шардже. Уже начаты работы по изготовлению путевой структуры полужёсткого типа и опор в ОАЭ. Эти работы обеспечиваются специальной строительно-монтажной оснасткой, которая изготавливается по нашему проекту. Неразрывная по длине путевая структура протяжённостью более двух километров и общей массой почти в 1000 тонн будет поднята с земли на высоту более 10 метров. Это тот случай, когда нами впервые в мире будет организован монтаж преднапряжённой конструкции при пересечении действующей автодороги.

Одновременно с этим в Беларуси заканчивается изготовление элементов путевой структуры по коммерческому проекту «Юнилайт». Вскоре всё будет готово для начала монтажа.

Этой весной, по результатам эксплуатации «провисающей путевой» в ЭкоТехноПарке, проведена модернизация. Нами были уточнены расчётные методы для проектирования узлов примыкания путевой к опорным конструкциям. На основании этого и опыта проездов наших рельсовых электромобилей мы разработали новые детали – «Балку жёсткости», так называемое «Седло». Это улучшило плавность и комфортность проезда через промежуточные опоры.

DSC04669_1

Можно ли подробнее рассказать о проведённых испытаниях?

Наше управление провело многочисленные испытания для определения возможности применения полимерных материалов и алюминиевых сплавов в путевой структуре. Сегодня продолжается работа по использованию в качестве струнных элементов различных новых прогрессивных решений. Для этого нами проектировались прототипы узлов крепления на анкерных опорах, проводились ресурсные испытания и проверки заявленных производителями характеристик. На основе этой работы вырабатывались рекомендации для конструкторов, уточнялись и оптимизировались решения, принятые для проектирования путевых и инфраструктурных объектов.

По итогам мы разработали стенд для проверки решений, которые должны позволить проезжать стрелочные проезды без снижения скорости. Сегодня ведутся работы по его пуско-наладке и подготовке к непосредственной эксплуатации.

Хочется добавить, что наше управление принимало активное участие в работах по проведению сертификации транспортных комплексов и формированию нормативных документов для обеспечения их безопасности.

DSC01888

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT