USKY ТРАНСПОРТНЫЕ И ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ

uSky Транспортные и инфраструктурные решения 1

USKY ТРАНСПОРТНЫЕ И ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Описание комплекса uSky

Транспортно-инфраструктурный комплекс uSky — инфраструктурный объект на основе запатентованных технологий рельсовой и предварительно напряженной струнной транспортной эстакады uSky, предназначенный для осуществления транспортно-логистической деятельности.

В состав транспортно-инфраструктурного комплекса uSky входят следующие подсистемы:

  • железнодорожная эстакада;
  • инфраструктура;
  • рельсовый электромобиль на стальных колесах uPod;
  • автоматизированная система управления, энергосистема, система связи.

Строительство транспортно-инфраструктурного комплекса uSky требует минимального отвода земли. Легко адаптируется для выполнения любых логистических задач в рамках городских и междугородних пассажирских и грузовых перевозок. Городские комплексы uSky могут перевозить от 1 до 50 тысяч пассажиров в час. Грузовые комплексы могут перевозить от 1 до 100 млн тонн в год.

Комплексы uSky отличаются высокой эффективностью, безопасностью, надежностью и долговечностью. Особенности предварительно напряженной конструкции позволяют существенно снизить материалоемкость и стоимость транспортных путепроводов по сравнению с другими видами путепроводного транспорта (монорельс, городская железная дорога, поезда на магнитной и воздушной подушке, наземное метро, ​​скоростной трамвай, канатная дорога) и метро. Операционные расходы (OPEX) и окупаемость инвестиций (ROI) также значительно снижены по сравнению с перечисленными традиционными транспортными и инфраструктурными решениями.

Участники транспортно-инфраструктурного комплекса uSky

1. Рельсовая эстакада-струна состоит из предварительно напряженной путевой конструкции, анкерных опор, промежуточных опор с электрически изолированными друг от друга анкерными узлами, а также опор и рельсов-струн, выполняющих функцию контактной сети.

uSky Транспортные и инфраструктурные решения 2

На анкерные опоры устанавливаются анкерные узлы – это элементы путевой структуры, служащие для натяжения струнных рельсов, которые передают усилия натяжения на анкерные опоры (усилие около 1000 т на путевую структуру).

Путевая структура крепится к промежуточным опорам, а нагрузки передаются через опорные узлы, представляющие собой совокупность элементов путевой структуры (балки переменной жесткости «удочки», седла и т.п.).

Все опорные узлы являются как несущими элементами (передают усилия предварительного напряжения и вес подвижного состава), так и электрическими изоляторами, рассчитанными на напряжение до 1000 В.

Рельсовая структура состоит из нагруженных и ненапряженных участков. Напряженные (по деформации и силовому напряжению) участки путевой структуры располагаются между анкерными опорами; ненапряженные участки путевой структуры располагаются на разворотных площадках за анкерными опорами. Напряженные участки электрифицированы, ненапряженные нет, здесь uPods двигаются за счет бортовых накопителей энергии (аккумуляторов).

2. Инфраструктура – комплекс взаимосвязанных объектов наземной части, включающий терминалы (пассажирские и/или грузовые), зону обслуживания, систему электроснабжения, автоматизированную систему управления (включая диспетчерскую), другие здания и сооружения, а также строительные услуги и оборудование, в том числе стрелочные переводы, обеспечивающие нормальное функционирование струнного рельсового транспортно-инфраструктурного комплекса uSky.
uSky Транспортные и инфраструктурные решения 3

Пассажирские терминалы включают в себя станции и технические устройства для обслуживания пассажиров. При необходимости на станциях оборудуются терминалы для перевозки грузов и багажа, диспетчерская, зона обслуживания.

Зона обслуживания предназначена для проведения комплекса мероприятий по обеспечению технической готовности электрических uPods на протяжении всего жизненного цикла.

В систему электроснабжения входят технические сооружения и устройства (электроподстанции, контактные сети, электрические сети и др.), обеспечивающие электроснабжение объектов инфраструктуры, потребляющих электроэнергию, а также подвижного состава на электрифицированных путевых строениях.

К инженерным коммуникациям относятся трубопроводы и кабели различного назначения (водоснабжение, канализация, отопление, кондиционирование, электропроводка, связь и др.), прокладываемые в пределах транспортно-инфраструктурного комплекса uSky и (при необходимости) близлежащие поселения для обеспечения функционирования комплекса.

3. Подвижной состав – беспилотный рельсовый электромобиль на стальных колесах, предназначенный для перевозки пассажиров (в том числе их багажа) и грузов по путям, электрифицированным от контактного рельса.

uSky Транспортные и инфраструктурные решения 4
uPods можно условно разделить на три основных блока:

  • тяговый модуль;
  • пассажирский модуль;
  • система питания и бортовая система управления.

Тяговый модуль обеспечивает все режимы движения uPod по струнно-рельсовой конструкции транспортного комплекса.

В состав тягового модуля входят:

  • система тягового привода;
  • тормозная система;
  • система удержания курса;
  • система эвакуации uPod (на станцию ​​и/или депо) и система пожаротушения.

Пассажирский модуль предназначен для размещения пассажиров и их багажа, защиты и создания безопасных и комфортных условий их пребывания внутри в движении, а также на остановках, в том числе аварийных.

Пассажирский модуль включает в себя:

  • входная система (двери);
  • пассажирская кабина, оборудованная сиденьями (при наличии), поручнями;
  • пространство для пассажиров;
  • системы вентиляции и микроклимата;
  • система освещения (дежурная и аварийная);
  • система оповещения пассажиров (видеосвязь, двусторонняя связь с оператором, таблички, световые индикаторы и т.д.);
  • система эвакуации пассажиров ;
  • средства пожаротушения (огнетушители).

Бортовая система управления — это комплекс программно-аппаратных средств, предназначенных для управления uPod и обеспечения условий безопасности движения. Он состоит из трех функциональных систем, выполняющих все необходимые контрольно-охранные функции:

  • автоматическая система безопасности uPod;
  • система автоматического управления поездом uPod;
  • система автоматического управления подсистемами uPod.

Автоматизированная система управления транспортно-инфраструктурным комплексом uSky представляет собой совокупность технических и программных средств, предназначенных для администрирования объектов транспортной деятельности и обеспечения условий безопасности движения. Она включает в себя следующие основные системы:

  • центральная система управления, предназначенная для управления ЭМ в составе комплекса и автоматизированных объектов инфраструктуры, формирования расписания ЭМ на основе состояния всех систем uPod для обеспечения безопасной и комфортной перевозки пассажиров;
  • бортовая система управления uPod, предназначенная для управления подсистемами электромобиля для безопасного и комфортного выполнения графика движения;
  • автоматизированные объекты инфраструктуры и дополнительные системы, обеспечивающие безопасное функционирование комплекса uSky, а также комфортную и безопасную перевозку пассажиров.

Сфера применения транспортных и инфраструктурных решений uSky

Освоение слабоосвоенных и труднодоступных территорий, создание единой сети внеземных грузовых, пассажирских и высокоскоростных междугородних путей;

Развитие смежных отраслей по производству рельсо-струнного транспорта, эстакад и подвижного состава (металлургия, химическая, нефтехимическая и радиоэлектронная промышленность, машиностроение, строительство и др.);

Качественное изменение структуры экономики и рост ВВП страны и региона, создание новых рабочих мест практически во всех отраслях народного хозяйства;

Максимальное снижение капитальных затрат (CAPEX) и операционных затрат (OPEX) в транспортной инфраструктуре;

Улучшение городской, региональной и глобальной экологии;

Интеграция стран в международные транспортные коридоры, создание принципиально новой глобальной логистики XXI века – высокоэффективной, экологичной и безопасной.

uSky Транспортные и инфраструктурные решения 5

Транспортные и инфраструктурные решения uSky

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT