UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ИСПЫТАЛА УНИКАЛЬНУЮ РАЗРАБОТКУ – ВИХРЕТОКОВЫЙ ЗАМЕДЛИТЕЛЬ

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 1

UNITSKY STRING TECHNOLOGIES INC. ИСПЫТАЛА УНИКАЛЬНУЮ РАЗРАБОТКУ – ВИХРЕТОКОВЫЙ ЗАМЕДЛИТЕЛЬ

Недавно в компании провели испытания вихретокового замедлителя. Это устройство, разработанное специалистами Unitsky String Technologies Inc., дополняет систему торможения струнного транспорта. В чем же его уникальность? Замедлитель, в отличие от существующих аналогов, работает без электроэнергии. Подробности – в нашем репортаже.

Специалист испытательного центра Марс Туйметов прикрепляет ремень к подвижному устройству, которое затем поднимает до самого потолка по длинной металлической балке. Марс отходит на несколько метров от испытательного стенда (требование правил безопасности) и ждёт команды о пуске. Всё готово к проверке работы замедлителя.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 6

Тем временем инженер Денис Бауткин, ответственный за испытания, подготавливает камеру для видеофиксации происходящего. В дальнейшем это позволит разработчикам отследить полную картину движения устройства — от разгона до торможения и остановки.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 3

— Старт! — командует Денис, и Марс запускает механизм.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 5

Устройство стремительно летит вниз – вот-вот с грохотом рухнет на землю… Но, оказавшись в зоне работы магнитной системы вихретокового замедлителя, оно плавно снижает скорость и аккуратно “приземляется”, словно всё происходит в замедленной съёмке.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 2

Для чистоты эксперимента испытания повторяют ещё трижды. И каждый раз специалисты uST с удовлетворением фиксируют ожидаемый результат. Говорят, если бы не было этого плавного замедления, то устройство падало бы с большой скоростью, с шумом ударяясь о пол.

— Испытания нужны для подтверждения расчётов и проверки конструкции вихретокового замедлителя. Сейчас мы фиксируем скорость замедления, а когда получим данные, будем сравнивать их с результатами предыдущих испытаний, — поделился Денис Бауткин.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 4

Точно так же, плавно и аккуратно, будет замедляться и транспортное средство, оснащённое вихретоковым замедлителем. Например, если юнимобиль на слишком высокой скорости подъедет к концу трассы, то устройство автоматически снизит скорость движения до безопасной, позволив избежать удара или столкновения.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 7

Важный момент: замедлитель — это не тормоз. Разработчик устройства, ведущий инженер-конструктор Игорь Кузьмин, объясняет, что оно служит именно дополнением к основной системе торможения транспорта и предназначено для контроля скорости движения юнимобиля в сложных для проезда местах, на стоянках и остановках.

Если юнимобиль на слишком высокой скорости подъедет к концу трассы, то это устройство автоматически снизит скорость движения до безопасной, позволив избежать удара или столкновения.

Кузьмин подчёркивает особенности вихретокового замедлителя uST:

— Для его работы не требуется электроэнергия. Представьте: пропало электричество в грузовике или поезде – их замедлители уже не смогут выручить, так как им нужна энергия. Наш же сработает в любых условиях.

Unitsky String Technologies Inc. испытала уникальную разработку – вихретоковый замедлитель 8

Кроме функционирования без электроэнергии, у замедлителя, разрабатываемого компанией, есть и другие преимущества. Он экологичен, так как в его механизме нет продуктов износа. А ещё долговечен: из-за отсутствия трущихся поверхностей срок службы — от 25 лет. Также разработка uST не издает шума и не выделяет электромагнитных излучений, опасных для человека и техники.

Устройство устойчиво к сложным погодным условиям — на тормозящий эффект не влияет состояние рельса. Зимой вихретоковый замедлитель тоже без проблем выполнит свою работу, обеспечив безопасность и комфорт пассажиров струнного транспорта.

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT