SKYWAY СЕРТИФИЦИРОВАН. КАКИЕ НОВОСТИ У SKYTRAN И HYPERLOOP?

SKYWAY-СЕРТИФИЦИРОВАН.-КАКИЕ-НОВОСТИ-У-SKYTRAN-И-HYPERLOOP-min

SKYWAY СЕРТИФИЦИРОВАН. КАКИЕ НОВОСТИ У SKYTRAN И HYPERLOOP?

Подходит к концу 2017-ый год и есть повод взглянуть на основных «конкурентов» SkyWay, транспортные средства которого только что прошли сертификацию. Мы ограничились сухой фактологией сделанного, а выводы каждый может сделать самостоятельно.

SkyTran

Технология перевозки пассажиров с использованием персональных транспортных средств на магнитной подушке, разрабатываемая израильской компанией SkyTran при поддержке космического агентства NASA (США). Из-за названия технологию часто путают со струнным транспортом SkyWay Юницкого.

На данный момент был создан только прототип транспортного средства и секции дорожного полотна. Было заявлено, что пилотный проект системы SkyTran будет создан в Израиле. По заверениям разработчиков он должен был появиться в конце 2015-го года. Его нет до сих пор. Последние сведения о ходе строительства появлялись в 2016-ом году, после одобрения денежного перевода в город Герцлия, где планировалось построение коммерческой трассы.

Сайт проекта не работает, но продолжает утверждать, что это оттого, что создатели проекта заняты созданием транспорта будущего.

skytran-min

Hyperloop

Развиваемая американским миллиардером, основателем компаний Space X и Tesla Motors Илоном Маском технология высокоскоростной транспортной системы, в которой передвижение осуществляется на магнитной подушке в вакуумной трубе.

Первая концепция возникла в 2013-ом году, и подавалась Маском как пятый вид транспорта после поезда, самолёта, автомобиля и корабля. В течение следующих лет возникала разная информация о месте и длине трасс.

SpaceX объявила о начале строительства испытательной трассы длиной 1 500 м и с диаметром трубы 1,8 м только в начале сентября 2016 года, но в реальности заключительный этап состоялся только через год. Лишь в середине октября 2017-го года Маск получил первое официальное разрешение на строительство полноценной трассы Hyperloop. Участок протяжённостью 10,3 мили (примерно 16,58 км) должен связать окраину Балтимора с территорией Ганновер (штат Мэриленд).

Hyperloop обещает первые работающие проекты в 2021-ом году, но на данный момент он достиг только половины от заявленных скоростей (387 км/ч) и то только на имитаторах (а даже не на опытных образцах подвижного состава, которых пока не существует).

Hyperloop-min

SkyWay

Проектированием, строительством и сертификацией прорывной транспортной системы SkyWay занимается инжиниринговая компания ЗАО «Струнные технологии». Программа развития технологии включает в себя городские, грузовые и междугородние транспортные решения. Преимущества технологии – высокая скорость движения транспорта, низкая стоимость, безопасность, экологичность и энергоэффективность.

ЗАО «Струнные технологии» возвело испытательный полигон и сертификационно-демонстрационный центр ЭкоТехноПарк. В нём уже можно увидеть работающие юнибусы, юнибайки и юнитраки. Они находятся на тест-участках трёх видов:

  • городского – до 150 км/час, до 25 тыс. пасс. /час;
  • грузового – производительность комплекса до 200 млн тонн/год;
  • высокоскоростного – до 500 км/час, до 500 тыс. пасс. /сутки.

Были получены сертификаты, подтверждающие технические свойства подвижного состава струнного транспорта. Сертификаты выданы на юнибус модели U4-210 и юнибайк модели U4-621. На сегодняшний день струнный транспорт является отдельным видом транспорта де-факто, поэтому сертификация была проведена на соответствие требованиям нормативных документов городского электротранспорта.

SkyWay_unibus_and_unibike-min

Хотите узнать условия участия в проекте?

   РЕГИСТРАЦИЯ



Отправить ответ

Уведомлять меня о:

Сортировать по::   новые | старые | голоса

[…] другие – мессий. Мы уже рассказывали, как проходило развитие проектов. Давайте посмотрим, на каком этапе они находятся […]

DYNAMIC_SKYWAYREDIRECT